Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, как обрабатывать iPhone от коронавируса

10.03.2020 14:02
Apple рассказала, как обрабатывать iPhone от коронавируса

Всеобщая паника, вызванная распространением коронавируса, на самом деле выглядит довольно странно. Во всяком случае, ни свиной, ни птичий грипп, которые, между прочим, были переквалифицированы Всемирной организацией здравоохранения из эпидемии в пандемию, в отличие от коронавируса, не вызывали настолько бурной реакции в обществе и не провоцировали остановки производств, не говоря уже о запрете авиаперелётов. На этом фоне даже дезинфекция iPhone выглядит чем-то само собой разумеющимся и едва ли не самым меньшим из того, что люди могут сделать, чтобы обезопасить себя от заражения. Поэтому Apple сдалась и объяснила, как правильно обрабатывать свои фирменные смартфоны.

Читайте также: Apple запретила большинство приложений про коронавирус

Apple всегда была довольно консервативна в вопросах чистки iPhone и рекомендовала воздерживаться от использования химических веществ, предупреждая, что они могут повредить олеофобное покрытие экрана, стекло и другие материалы корпуса. Однако по мере распространения коронавируса в Купертино стали постепенно менять своё отношение к дезинфекции как таковой и стали относиться к ней более лояльно. В результате компания даже обновила раздел своего сайта, посвящённый чистке фирменных устройств, где рассказала, как правило дезинфицировать iPhone от коронавируса.

Как правильно чистить iPhone

Старайтесь избегать попадания влаги в технические отверстия на корпусе iPhone при дезинфекции

Несмотря на то что Apple по-прежнему выступает решительно против аэрозолей, аммиака, очистителей окон, перекиси водорода, отбеливателя и даже сжатого воздуха, в Купертино рекомендуют использовать для дезинфекции 70-процентный раствор изопропилового спирта или дезинфицирующие салфетки Clorox. Основной посыл компании состоит в том, что опасность коронавируса продолжает увеличиваться по мере его распространения по миру и очень важно содержать свои устройства в чистоте, поскольку они могут выступать в роли переносчиков заболевания.

  • Если у вас есть салфетки Clorox или похожие на них, отлично. Просто протрите ими корпус смартфона, его торцы, дисплей, камеру и все непористые области. А вот в динамик, микрофон и другие отверстия лучше не лезть, чтобы избежать попадания туда влаги.
  • В случае если вы пользуетесь изопропиловым раствором, нанесите его на мягкую безворсовую ткань так, чтобы она была чуть влажной, и проведите те же самые манипуляции, описанные выше. Это не только удалит загрязнения, но и дезинфицирует устройство, убив вирус, если он попал на поверхность корпуса.
  • Если удалить загрязнения не удалось, можно воспользоваться мыльным раствором. Apple не рекомендует мыть iPhone под краном, но позволяет смочить ткань в таком растворе и протереть загрязнённую поверхность, избегая попадания влаги в пористые области, поскольку затопленные устройства гарантийному обслуживанию не подлежат.

Читайте также: Apple не собирается ничего отменять из-за коронавируса — она открывает новые магазины

С чехлами ситуация обстоит несколько сложнее. Apple не рекомендует чистить кожаные чехлы в принципе, предупреждая, что любые попытки дезинфекции кейсов, выполненных из натуральных материалов могут привести к изменениям в их структуре и цвете. Тем не менее, силиконовые и пластиковые чехлы обработке подвергнуть всё-таки можно. В их отношении действуют те же правила, что и в отношении iPhone: протирать влажной безворсовой тканью с нанесённым раствором изопропилового спирта. А попытки почистить аксессуары другими средствами могут привести к их порче и потере свойств или товарного вида.

Нужно ли дезинфицировать iPhone

Apple рассказала, как обрабатывать iPhone от коронавируса

После каждого посетителя устройства, к которым они прикасались, обрабатываются дезинфицирующим раствором

Полезна ли дезинфекция iPhone с практической точки зрения? Скорее всего, да. Дело в том, что вирус, по подсчётам разных исследователей, может жить на поверхностях от пары часов до 9 дней, а значит, если он каким-то образом (а способов действительно много) попадёт на корпус нашего смартфона, возникает очень высокий риск заражения, потому как мы постоянно либо держим аппарат в руках, либо прикладываем его к лицу, откуда он через слизистую может попасть в организм. Не зря Apple во вновь открывшихся Apple Store в Китае ввела правило дезинфекции рук перед использованием витринной техники, а также обязала сотрудников магазинов протирать устройства после каждого контакта с посетителем.

Apple рассказала, как обрабатывать iPhone от коронавируса

Дезинфекция iPhone должна производиться только изопропиловым спиртовым раствором или влажными салфетками Clorox

Источник

Последние новости