Следующая новость
Предыдущая новость

Родительский контроль, отслеживание фаз сна и тахиметр. Что ещё известно о watchOS 7

10.03.2020 16:12
Родительский контроль, отслеживание фаз сна и тахиметр. Что ещё известно о watchOS 7

Несмотря на то что до релиза iOS 14 остаётся ещё более полугода, мы уже знаем некоторые подробности о предстоящем обновлении. Например, ещё в конце прошлого года стало известно, что Apple после фиаско iOS 13 решила изменить подход к тестированию операционных систем. Для этого в компании разработали особую методику внедрения новых функций, которая позволяет тестировать каждое нововведение независимо от других, чтобы таким образом облегчить выявление багов и недоработок. Но поскольку работа над iOS 14 сейчас в самом разгаре, было бы странно ожидать, что на этом все утечки так и закончатся.

Читайте также: Apple уже работает над iOS 14. Что о ней известно

Вчера стало известно, что коллеги из 9To5Mac получили доступ к фрагментам программного кода iOS 14 и обнаружили в них отсылки к функции измерения уровня кислорода в крови. Однако более подробный анализ обновления показал, что нововведений будет куда как больше. При этом большинство из них, что весьма странно, касается именно Apple Watch.

Обмен циферблатами для Apple Watch

watchOS 7 позволит делиться циферблатами и кастомизировать их

В watchOS 7 появится функция обмена циферблатами часов между разными пользователями. Получается, что те циферблаты, которые раньше эксклюзивно поставлялись с Apple Watch серий Hermes и Nike+, можно будет передать на обычные модификации Apple Watch. Для этого Apple намерена представлять каждый циферблат в качестве самостоятельного файла с возможностью обмена. Кроме того, с выходом обновления пользователи смогут самостоятельно кастомизировать циферблаты, меняя их так, как им захочется.

Что такое тахиметр

В 2018 году Apple начала расширять информативные возможности часов, добавив так называемые комплексные циферблаты с функциями определения уровня ультрафиолетового излучения, времени захода солнца и других показателей. С выходом watchOS 7 фирменные смарт-часы Apple получат поддержку тахиметра. Это шкала, которая в основном встречается на хронографах, располагается по ободку часов и используется для расчёта скорости и расстояния на основе данных о времени в пути.

Родительский контроль в Apple Watch

Apple Watch давно не хватало детского режима, который бы позволил родителям отслеживать действия своих чад и управлять их часами со своих iPhone. В iOS 14, наконец, появится возможность подключать к одним Apple Watch два iPhone, один из которых, очевидно, должен принадлежать взрослому, который сможет контролировать, как ребёнок пользуется часами. Благодаря этому нововведению родители смогут ограничивать работу тех или иных приложений, например, в учебное время.

Отслеживание фаз сна в Apple Watch

Родительский контроль, отслеживание фаз сна и тахиметр. Что ещё известно о watchOS 7

Функция отслеживания фаз сна для Apple Watch планировалась ещё в прошлом году, но так и не вышла

Слухи о том, что Apple Watch научатся отслеживать фазы, ходили уже давно, но активнее всего об этом нововведении заговорили в прошлом году, перед релизом Series 5. Правда, то ли слухи оказались ложными, то ли в Купертино решили отложить внедрение этого нововведения, но, так или иначе, в watchOS 7 оно появится. Правда, неизвестно, какие модели Apple Watch будут его поддерживать, но поскольку это исключительно программная функция, есть подозрение, что все.

Читайте также: Стало известно, какие устройства Apple обновит до iOS 14

Очевидно, что Apple не ограничится описанными выше нововведениями, но даже этой информации достаточно, чтобы понять, что в Купертино намерены развивать Apple Watch ещё активнее, планируя превратить их в ещё более полезный инструмент, который можно будет применять не только для диагностики, но и в качестве повседневного гаджета. Ведь если функции измерения ЭКГ или сатурации, в общем-то, пригодятся далеко не всем, то отследить фазы сна захотят очень и очень многие. Другое дело, что теперь Apple предстоит что-то сделать с автономностью часов, потому что они вряд ли выдержат полтора суток непрерывной работы.

Родительский контроль, отслеживание фаз сна и тахиметр. Что ещё известно о watchOS 7

Apple Watch в этом году ждут масштабные изменения

Источник

Последние новости