Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за опасного бага Avast отключает JavaScript-движок в своем антивирусе

12.03.2020 14:12
Из-за опасного бага Avast отключает JavaScript-движок в своем антивирусе

Рекомендуем почитать:

Xakep #250. Погружение в AD

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Специалист Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) обнаружил опасную уязвимость в антивирусе Avast. Проблема затрагивает JavaScript-движок антивируса компании, который используется для анализа JavaScript-кода на наличие вредоносных программ, прежде чем его выполнение будет разрешено в браузере или почтовом клиенте.

Орманди пишет, что любые уязвимости в этом процессе являются критическими и легки в эксплуатации для удаленных злоумышленников. Причем по умолчанию JavaScript-движок функционирует не в песочнице.

В начале текущей недели эксперт обнародовал инструмент, который он использовал для анализа антивируса Avast, и поведал об обнаруженной проблеме. Так, оказалось, что достаточно отправить пользователю Avast вредоносный JS- или WSH-файл по электронной почте или обманом вынудить жертву получить доступ к вредоносному JavaScript. В результате, когда антивирус загрузит и запустит вредоносный код JavaScript внутри собственного кастомного движка, на компьютере будут выполнены вредоносные операции с правами уровня SYSTEM (к примеру, в систему может быть установлена малварь).

Хотя Орманди уведомил инженеров Avast о проблеме неделю назад, патча для уязвимости по-прежнему нет. Зато разработчики антивируса решили временно отключить опцию антивирусного сканирования JavaScript, пока не будет готово исправление.

«В прошлую среду, 4 марта, эксперт из компании Google, Тэвис Орманди, сообщил нам об уязвимости, затрагивающей один из наших эмуляторов. Уязвимость потенциально могла быть использована для удаленного выполнения кода. 9 марта он выпустил инструмент, который значительно упростил анализ уязвимостей в эмуляторе.
Мы устранили [проблему], отключив эмулятор, чтобы обеспечить сотням миллионов наших пользователей защиту от любых атак. Это не повлияет на функциональность нашего продукта, основанного на нескольких уровнях безопасности», — комментируют разработчики Avast изданию ZDNet.

Источник

Последние новости