Следующая новость
Предыдущая новость

Чего я жду и чего не жду в iPhone 12

12.03.2020 18:22
Чего я жду и чего не жду в iPhone 12

Скажу сразу в этой статье я собираюсь поделиться лично своими чаяниями и надеждами. Да, я не жду 5G и думаю, что полноценно у нас это работать не будет. Однако это сугубо мое личное мнение, которым я попробую поделиться с вами. Уже не первый год мы с нетерпением ждем второй декады сентября, когда Apple проводит своё самое зрелищное мероприятие, на котором представляет самый культовый свой продукт – очередной iPhone.

Мы уже писали на страницах нашего ресурса о том, что возможно с 2021 года наша любимая компания начнет выпускать по два поколения смартфонов в год – бюджетные весной и флагманы осенью. Также мы знаем от авторитетного аналитика Минг Чи-Куо, какие три модели должны увидеть свет осенью этого года. Но до сих пор непонятно, каким будет их финальный дизайн, какая биометрическая система разблокировки будет применяться, и будет ли в них полноценный не урезанный 5G. Конечно, ближе к середине лета с заводов в Китае и где-то в начале августа от поставщиков аксессуаров пойдут массовые утечки, а пока мы можем просто порассуждать и помечтать.

По теме: Apple отложит релиз некоторых версий iPhone 12 до 2021 года

Как будет выглядеть iPhone 12

Когда Apple проводила мероприятие осенью 2019 года, я не получил такого заряда эмоций, как от инвента 2017 года, когда был представлен юбилейный десятый iPhone. В нем действительно был новый свежий дизайн, OLED дисплей, противоречивая челка с системой датчиков и камерой True Depth, новая система разблокировки. За два последующих года не изменилось по сути ничего. Другие размеры экрана, бюджетные модели флагманов с LCD матрицей, но по сути тот же дизайн, и тот же способ идентификации хозяина.

iPhone 11 и его более навороченные собратья — iPhone 11 Pro и Pro Max не произвели на меня особого впечатления. Да, камер стало больше, появился полноценный портретный режим в условно доступном смартфоне, ночной режим съемки во всех моделях флагманов, интеллектуальная обработка фотографий Neural Engine. Все это хорошо, но дизайн с уродливой челкой реально приелся. Я прекрасно понимаю, что у инженеров из Купертино просто не было вариантов сохранить всю сложную систему идентификации Face ID и при этом оставить смартфон совершенно безрамочным.

Да и ни в одном другом флагмане будь-то Samsung, Huawei или прочий известный или не очень китайский бренд так и не смогли спрятать камеру в дисплее, а пошли на разного рода компромиссы — темные обои, скрывающие аккуратное отверстие в экране, выезжающие из корпуса камеры-перископы, полный отказ от передней камеры и т.д. А я думаю, что полная безрамочность смартфону и не нужна. Посмотрите как красиво смотрится iPad Pro 2018 года. В нем есть совсем небольшие рамки, в которых успешно поместилась и камера, и динамик и необходимые датчики. Для сравнения Samsung Galaxy S8 в небольшой верхней рамке имел камеру и разговорный динамик. Конечно, не исключен факт полной переработки системы Face ID, перемещении части датчиков и разговорного динамика на верхнюю грань аппарата, но челку однозначно убирать надо. Многие приложения до сих пор адекватно не адаптированы под специфический дизайн, небольшая классическая рамочка сверху была бы лучшей реализацией.

В новых iPhone новый Face ID

После ухода Джонни Айва в Apple уже начала проходить паранойя по поводу утончения всех гаджетов, возможно пришло время что-то делать и с желанием полностью убрать все рамки вокруг дисплея.

Как будет разблокироваться iPhone 12

Touch ID использовался в пяти поколениях iPhone и прекрасно зарекомендовал себя. Face ID появился в угоду безрамочности и потому, что инженеры просто не могли на то время реализовать нормальную работу подэкранного сканера отпечатка пальца.

Чего я жду и чего не жду в iPhone 12

Возможно в новых iPhone Apple встроит Touch ID третьего поколения

На сегодняшний день ни один из брендов не смог повторить практически идеальную разблокировку по лицу, применяемую в яблочных гаджетах, но зато представил успешные решения применения ультразвуковых и оптических сканеров под дисплеем. Я считаю, что в iPhone 12 должна использоваться комбинированная система идентификации хозяина на выбор последнего. У тех же корейских флагманов разблокировка либо по пальцу, либо по лицу реализована давно.

Дело в том, что Touch ID совершенно бесполезен, когда у тебя мокрые или грязные руки, когда по причине весеннего авитаминоза или специфической работы облазит кожа с подушечек пальцев, или летом на жаре, когда смартфон просто заливает потом. С другой стороны Face ID требует располагать аппарат прямо перед собой, начинает подтупливать и требует ввода пароля, если iPhone передавали несколько раз из рук в руки, и на него смотрело несколько человек, бывает не узнает владельца в маске и очках и т.д.

Появится ли 5G в iPhone 12

Конечно, с точки зрения не остаться в числе аутсайдеров на рынке мобильных технологий, 5G обязательно должен появиться во флагманах 2020 года. Да и с маркетинговой стороны это немало важно. Ведь многие не купили iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max не только из-за устаревшего дизайна и отсутствия глобальных инноваций, а еще и потому что в них банально не был реализован новый стандарт связи. В 2020 году все ждут и дизайн, и инновации, и 5G. Вот только из-за долгих выяснений отношений с Qualcomm, а также по объективным технических причинам в конце этого года полноценный стандарт связи завести, скорее всего, не получится.

А для наших реалий это вообще не возможно. Если в России военные ведомства не спешат расстаться с необходимыми им частотами в пользу операторов мобильной связи, то в Украине до сих пор 4G (LTE) нормально не работает по всей территории страны у большой тройки мобильных операторов. У нас нет даже простых вещей, которые давно доступны жителям РФ, пользующихся Мегафон и МТС — это визуальный автоответчик и Voice Over LTE. Что говорить о 5G? Да и честно говоря, большинству населения для обычных нужд вполне хватает мобильного 3G и 4G интернета. Дома и на работе в основном у всех WiFi. А смотреть видео или качать файлы по мобильному интернету — это то еще извращение и сдохший аккумулятор в разгар рабочего дня.

Читайте также: iPhone 12 будет таким же мощным, как MacBook Pro 15. Но нужно ли это?

Каким будет экран iPhone 12

Лично мое глубокое убеждение — LCD экранам уже не место в новых флагманах. Точно не известно, когда Apple начнет внедрять в свои устройства так называемую mini Led технологию. У нас есть некоторые предположения Минг Чи-Куо и других аналитиков, а факт остается фактом, осенью скорее всего стоит ждать iPhone с OLED матрицами. Но в этих аппаратах должен наконец-то появиться Always On Display. Тем более что этот режим уже успешно работает в последней версии Apple Watch.

Чего я жду и чего не жду в iPhone 12

Always on display вполне может стать киллер-фичей новых iPhone

Сколько памяти будет в iPhone 12

В нынешних флагманах установлено 4 Gb оперативной памяти и следующие варианты флеш накопителя 64, 128 либо 256 Gb в случае с iPhone 11 и 64, 256 либо 512 Gb в случае с iPhone 11 Pro и 11 Pro Max. Оперативной памяти, я бы хотел настолько больше, насколько это будет комфортно для полноценной многозадачности на гаджете. Ведь как бы Apple не оптимизировала операционную систему под железо, с iOS13 до сих пор не устранены проблемы самопроизвольной выгрузки приложений из памяти и перезагрузок вкладок Safari, что наталкивает на мысль о банальной нехватке физического объема Ram.

По поводу емкости флешнакопителей мое мнение следующее: установка в 2020 г в смартфон 64 Gb памяти уже является такой себе ехидной насмешкой над современным пользователем, который активно снимает фото, видео и делится ими в мессенджерах и социальных сетях, а ещё при этом слушает музыку и подкасты в офлайне и иногда смотрит кино. 512 Gb нужны очень требовательным пользователям. Оптимальной конфигурацией будут 256 Gb, но минимальный объем должен начинаться со 128 Gb.

Какой аккумулятор будет в iPhone 12

Сегодня в iPhone 11 установлена батарея на 3110 мАч, в iPhone 11 Pro — на 3046 мАч, а в iPhone 11 Pro Max — на 3969 мАч. Я простой пользователь и для меня важно одно – iPhone 2020 года должен полноценно работать целый день в режиме активного использования и два-два с половиной дня в режиме не интенсивного использования с совершением пары-тройки звонков, проверки почты, ответов на репосты в соцсетях и сообщения в мессенджерах. И пусть комфорт от длительного использования гаджета с лихвой покроет некоторую неэстетичность слегка увеличившейся толщины его корпуса.

Четвёртая камера в iPhone 12

Для любителей поэкспериментировать, для гиков и фанатов всего новенького и необычного – она нужна. Для людей трезво мыслящих – скорее всего нет. Дело в том, что профессионалы все равно будут снимать на зеркалки со специально подобранным и настроенным освещением, а для любителей мобильной фотографии уже хватает вполне отличного качества, на которое способны актуальные флагманы. Конечно, сверхширокоугольную камеру можно было бы снабдить стабилизацией и дать ей полноценный ночной режим, но так скорее всего и будет в новых iPhone. Все что касается AR, и так неплохо работает сегодня, а четвёртая камера — это скорее всего маркетинговый ход, впрочем не будем загадывать — посмотрим.

Чего я жду и чего не жду в iPhone 12

В новых iPhone скорее всего станет на один объектив больше

Реверсивная зарядка в iPhone 12

Возможность заряжать от iPhone Airpods или другие аксессуары по стандарту Qi в Apple скорее всего предусматривали для актуальных флагманов 2019 года, но потом в силу определенных причин передумали. Модельный ряд 2020, на мой взгляд, однозначно должен иметь такую удобную функцию.

А какие у вас пожелания и требования к iPhone 2020 года? Какие функции и аппаратные нововведения вы ожидаете от инженеров из Купертино этой осенью. Делитесь с нами своими мыслями в нашем Telegram-чате, а также не забывайте просматривать наш Яндекс Дзен, где публикуются эксклюзивные материалы, не попавшие на сайт.

Чего я жду и чего не жду в iPhone 12

Все мы ждем чуда на презентации iPhone 12

Источник

Последние новости