Следующая новость
Предыдущая новость

Сможет ли Apple пережить коронавирус?

18.03.2020 4:12
Сможет ли Apple пережить коронавирус?

За месяц и несколько дней курс акций Apple и рыночная капитализация компании упали на четверть. Большую части “дороги вниз” компания прошла за один день, в понедельник, 16 марта, подешевев на 12,86%. Причины “черного понедельника” абсолютно очевидны, к падению курса акций привели действия компании, совершённые осознанно, с пониманием неизбежных последствий. И что бы недоброжелатели не писали о мотивах, побудивших “самую жадную в мире компанию” на этот шаг, он доказывает, что у Apple есть совесть.

Apple закрывает магазины по всему миру

Случилось худшее из того, что могло случиться. Наверное, это было неизбежно. Вирус COVID-19, распространение которого удалось остановить в материковом Китае, жесткими и даже жестокими иногда мерами и благодаря очень высокому уровню медицины в этой стране, успел вырваться за его пределы и атаковать беспечный и безалаберный мир, где к его вторжению были готовы далеко не везде.

Хронику коронавируса и последние новости о ситуации в мире можно узнать у наших коллег с Hi-News.ru.

В пятницу, 13 марта, Apple сделала два очень важных заявления – объявила о проведении WWDC’20 в июне, в онлайн-формате, и, ближе к вечеру, когда закончились торги на нью-йоркской бирже NASDAQ, сообщила о закрытии, как минимум на две недели, розничных Apple Store везде кроме материкового Китая. Если к 28 марта обстановка не улучшится, магазины останутся закрытыми. В понедельник, 16 марта, курс акций Apple “рухнул”, во избежание паники торги прерывались на 15-минутную паузу, в некоторых СМИ даже заговорили о кончине Великого Фрукта, но таких было не слишком много.

Apple оказалась способна на поступок, и это оценили. Кроме рыночной капитализации есть и эфемерная, неофициальная “моральная капитализация”, уровень которой невозможно выразить численно, но она едва ли не самый важный показатель в мире – и он у Apple достиг беспрецедентных высот.

Биржевой крах Apple?

У Apple 510 розничных Apple Store, в которых работает чуть больше половины сотрудников компании, 70 тысяч человек. История их создания – настоящий триллер, их роль в успехе Apple переоценить невозможно. Они обходятся дорого, но приносят огромную прибыль, а кроме того, розничные Apple Store – локальные центры яблочной цивилизации, где можно не только приобрести, отремонтировать или заменить неисправное изделие, но и получить консультацию или помощь квалифицированного специалиста, пройти курс обучения. 468 из них, в течение ближайших недель, будут закрыты.

Возможно – дольше. Например, в Сан-Франциско магазины будут закрыты в течение трех недель. Самая жадная в мире компания, добровольно, чтобы не способствовать распространению вируса, нанесла себе значительный финансовый ущерб. Тим сообщил, что в мире есть что-то, что дороже денег – и почему-то, несмотря на цинизм нашего времени, в это хочется верить.

Секция «Сегодня в Apple» в Барселоне, Испания. Раньше здесь было не протолкнуться

Тем не менее, произошедшее с Apple – не биржевой крах. Когда-то очень давно, в прошлой жизни, курс акций компании достиг своего абсолютного максимума, превысить который с тех пор Apple не удавалось. Случилось это 12 февраля этого года, а абсолютный максимум тогда и сейчас – 327,20 доллара.

16 марта, на момент окончания торгов на нью-йоркской бирже NASDAQ, курс акций составил 242,21 доллара. При этом, рыночная капитализация Apple все еще превышает триллион долларов (1,06 триллиона), она по-прежнему самая богатая IT-компания в мире. У Microsoft – второе место, её рыночная капитализация тоже превышает триллион долларов (1,03 триллиона). Даже если пакеты акций этих компаний подешевеют на несколько десятков миллиардов долларов, и их капитализация упадет до жалких 990-995 миллиардов, они это переживут. У них огромный запас прочности, хотя сказав это, хочется постучать по чему-нибудь деревянному, чтобы не сглазить. Еще две недели назад ситуацию, сложившуюся к 10 утра по центрально-европейскому времени 16 марта 2020 года, назвали бы “панической фантазией”. Теперь это официальная реальность.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Коронавирус последние новости

По официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения, впервые с начала вспышки COVID-19, число подтвержденных случаев заражения этим вирусом за пределами материкового Китая уступило числу таких случаев за его пределами. В Китае вирус все еще распространяется, за 24 часа предшествовавшие 10 утра по центрально-европейскому времени 16 марта официально подтверждено 29 новых случаев заражения COVID-19 и 14 новых смертей. Из отчетов ВОЗ убрали таблицу с данными по провинциям Китая (одной из которых ООН и ВОЗ продолжают считать Тайвань). С 16 марта ситуацию в материковом Китае отслеживается на общих основаниях. По официальным данным, в РФ за те же 24 часа тоже подтверждено 29 новых случаев заражения COVID-19. Явно, что мир сильно изменится после этого.

По состоянию на 17 марта, число подтвержденных случаев заражения в мире превысило 182 000 человек, из которых за последние 24 часа заразилось 13 903 человека. Погибло от пандемии 7 138 человек, из низ за последние сутки – 862. За пределами Китая заболело 86 434 человека (в Китае – 81 077), из них в последние сутки – 13 874. Вне Китая пандемия уже убила 3 388 человек, из них в последние сутки – 848. Пандемия охватила 151 страну. Среди новичков – Узбекистан. В РФ число заразившихся выросло до 114 человек. Это только официальные данные, отражающие не только уровень развития медицины в разных странах, но и усилия их правительств по сокрытию реальной ситуации.

Сможет ли Apple пережить коронавирус?

Apple закрыла магазины по всему миру

Источник

Последние новости