Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила Mac mini с увеличенным объёмом памяти и увеличила его цену

19.03.2020 5:02
Apple выпустила Mac mini с увеличенным объёмом памяти и увеличила его цену

Помимо новых MacBook Air и iPad Pro, сегодня компания Apple представила обновлённую версию своего самого компактного и недорого компьютера Mac mini. Его, в отличие от остальных сегодняшних новинок, ждал менее грандиозный апгрейд, что, впрочем, едва ли вызовет негодование у фанатов модели. Всё-таки Mac mini – это во многом культовый компьютер, который хоть и не предлагает выдающихся показателей производительности, любим пользователями со всего мира. А теперь благодаря удвоенному объёму встроенного хранилища он стал ещё лучше и привлекательнее.

Почему компьютеры Mac на самом деле не дороже PC

Аппаратная начинка Mac mini осталась практически той же самой, что была до обновления. Единственное отличие – это изменившиеся объёмы встроенной памяти. Теперь в базовой конфигурации компьютер поставляется с 256 ГБ накопителя, а в улучшенной – с 512 ГБ. Я специально не употребляю термин «топовая конфигурация», потому что при необходимости вы можете самостоятельно собрать ещё более производительную конфигурацию в конструкторе на официальном сайте Apple. Там можно увеличить объёмм встроенной и оперативной памяти, а также заменить процессор на более мощный.

Характеристики и цены Mac mini 2020

Mac mini получил лишь увеличенную память, но цена его выросла

  • Процессор: Intel Core i3 3,6 ГГц (8 поколение) / Intel Core i7 3,2 ГГц (8 поколение)
  • Хранилище: 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ / 2 ТБ
  • Оперативная память: 8 ГБ / 16 ГБ / 32 ГБ / 64 ГБ
  • Графика: Intel UHD Graphics 630

Как улучшить работу устройств Apple с компьютерами на Windows

Интересный момент: на новый MacBook Air компания Apple снизила цены весьма ощутимо, а вот Mac mini почему-то позволила немного подорожать. Это произошло только в отечественном каталоге Apple Online Store. Если раньше базовая версия самого компактного компьютера Apple в России оценивалась в 70 159 рублей, а улучшенная – в 95 583 рубля, то теперь их можно купить за 72 990 и 102 990 рублей соответственно. Особенно прирост заметен на дорогой версии, которая подорожала больше чем на 7 тысяч рублей.

Почему выросли цены на Mac mini

Apple выпустила Mac mini с увеличенным объёмом памяти и увеличила его цену

Вот такими цены на Mac mini были до настоящего момента

С чем именно связано повышение цен на Mac mini, сказать сложно. Логичнее всего было бы сослаться на повышение курса доллара и евро по отношению к рублю, но, во-первых, Apple не повысила цены на другую свою продукцию, а, во-вторых, кое на что даже понизила. Тот же MacBook Air 2020 сегодня оценивается в 89 990 рублей против 93 990 рублей за предыдущую модель. Получается, что Apple применительно к ноутбуку произвела расчёты, исходя из старого курса. Версия о повышении закупочных цен на SSD-накопители сюда тоже не вписывается, поскольку MacBook Air тоже получил апгрейд по памяти. Поэтому предлагаю оставить этот вопрос открытым и обсудить его в комментариях или нашем Telegram-чате.

Apple скоро может отказаться от процессоров Intel в компьютерах Mac

Mac mini – это самый дешёвый компьютер, который на сегодня присутствует в модельном ряду Apple. Несмотря на то что с выходом предыдущего поколения в 2018 году он ощутимо подорожал, это по-прежнему весьма привлекательный вариант, обеспечивающий весьма низкий порог вхождения в macOS. Mac mini позволит вам познакомиться с настольной операционкой от Apple, не испортив впечатления медленной работой благодаря сверхбыстрым SSD-накопителям и мощному сочетанию процессора и графики производства Intel. Останется только докупить монитор, клавиатуру с мышью – и погнали.

Apple выпустила Mac mini с увеличенным объёмом памяти и увеличила его цену

Mac mini обновляется довольно редко, но фанаты линейки рады и этому

Источник

Последние новости