Следующая новость
Предыдущая новость

Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

19.03.2020 13:32
Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

Вчера Apple довольно неожиданно для всех выпустила новое поколение iPad Pro. Несмотря на коронавирус и на то, что обычно такие релизы компания приберегает на осень, в Купертино решили, что сейчас самое время для обновления профессиональной линейки планшетов. Новинка и впрямь получилась довольно примечательной, но не только за счёт тройной камеры с 3D-датчиком, но и за счёт остальных нововведений, которых здесь оказалось немало. Рассказываем, чем обновлённый iPad Pro отличается от модели предыдущего поколения и какой планшет лучше купить в 2020 году.

Характеристики iPad Pro 2020

Поскольку новый iPad Pro представили практически в начале года, было бы странно ожидать, что Apple оснастит его процессором A14. Всё-таки этот чип должен лечь в основу iPhone 12, а потому к моменту его релиза уже был бы откровенно не новым. Поэтому в Купертино сделали ход конём и представили, по сути, новую линейку процессоров, в которой пока только один представитель, — A12Z Bionic. Что это такое, пока не очень понятно, да и Apple предпочла особенно не распространяться. Тем не менее, компания обещает, что этот «камень» обеспечит планшету высочайшие в классе показатели вычислительной мощности, сопоставимые с самыми современными компьютерами.

iPad Pro стал мощнее, получил увеличенный объём памяти в базовой конфигурации и 6 ГБ оперативки

Объём оперативной памяти iPad Pro 2020 вырос до 6 ГБ. В предыдущем поколении аналогичный объём имела только старшая версия с 1 ТБ постоянного хранилища, а теперь это преимущество всех моделей без исключения. Впрочем, это было ожидаемо, учитывая, что сама Apple позиционирует iPad Pro уже не как планшет, а как компьютер, называя его именно так во всех рекламных роликах. Для этого она даже базовый объём накопителя увеличила с 64 до 128 ГБ. Ну и что, что он работает на iPadOS и имеет сенсорное управление? Ведь это даёт ему такие возможности, которые традиционным компьютерам даже не снились. Жаль только, у младшей версии на 11 дюймов уменьшили батарею с 29,37 Вт*ч до 28,65 Вт*ч, тогда как у старшей – показатель остался прежним.

Камера iPad Pro 2020

В этом году Apple основательно обновила фотографическую часть iPad Pro, оснастив его аж тройным модулем. Но если в iPhone 11 Pro и 11 Pro Max третьим в дополнение к ширику и ультра-ширику был телевик, то у iPad Pro 2020 это так называемый 3D-датчик, или, по-другому LiDAR. Точно такие же датчики устанавливаются в автопилотируемые машины. Благодаря им они чётко распознают трёхмерные объекты и прорисовывают картинку окружающего пространства. Apple пока не особенно распространяется о возможностях LiDAR, ссылаясь в основном на расширенную работу с дополненной реальностью и точные измерения в приложении «Линейка».

Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

Пока LiDAR нужен в основном для AR, но пригодится и для съёмки портретных фото

Тем не менее, LiDAR может прийтись кстати даже тем, кого AR не интересует в принципе. Благодаря возможности трёхмерного сканирования окружающего пространства и видимых объектов этот датчик позволяет добиваться улучшенного эффекта боке при портретной съёмке и, возможно, при записи видео. Поэтому будьте готовы в ближайшем будущем снова увидеть людей, ведущих съёмку на свои iPad.

Поддержка Wi-Fi 6 и Ultra Wideband

Apple снабдила новый iPad Pro поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ax (Wi-Fi 6), которая впервые дебютировала в iPhone 11, и технологией Ultra Wideband. Первый позволяет развивать более высокие скорости, чем при работе с предыдущими стандартами за счёт одновременного использования диапазонов 2,4 и 5 ГГц и других новшеств, а также работать в более экономичном режиме. Функция Target Wake Time позволяет модулям Wi-Fi 6 переходить в режим сна при бездействии и просыпаться, как только пользователь приступит к работе с ними. Это экономит заряд батареи и уменьшает нагрузку на саму сеть.

Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

Новый iPad Pro поддерживает те же беспроводные интерфейсы, что и iPhone 11 Pro

Ultra Wideband представляет собой универсальную технологию, которая может использоваться для геопозиционирования, передачи данных, открытия дверей в автомобилях и много чего ещё. По слухам, на основе этой технологии будет работать поисковый маячок AirTag, а также благодаря ей можно выбирать получателя файлов по AirDrop, просто направив своё устройство в его сторону. Жаль только, в России эта технология находится под запретом, а потому блокируется Apple во всех своих гаджетах, поставляемых в страну.

Российские цены на iPad Pro 2020

Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

Apple слегка изменила цены на iPad Pro в России, но это не имеет отношения к курсу валют

Наряду с усовершенствованием аппаратных возможностей iPad Pro 2020, Apple также несколько скорректировала цены на новую модель, приведя их, так сказать, к общему знаменателю. Это не было повышением из-за скачка курса доллара и евро по отношению к рублю, а просто небольшая коррекция, необходимая для того, чтобы сделать цифры красивее. Теперь ситуация выглядит так:

iPad Pro 11” Wi-Fi

  • Версия на 64/128 ГБ: было – 67 108 рублей, стало – 69 990 рублей;
  • Версия на 256 ГБ: было – 79 312 рублей, стало – 78 990 рублей;
  • Версия на 512 ГБ: было – 95 538 рублей, стало – 96 990 рублей;
  • Версия на 1 ТБ: было – 111 854 рубля, стало – 114 990 рублей.

iPad Pro 12,9” Wi-Fi

  • Версия на 64/128 ГБ: было – 83 380 рублей, стало – 86 990 рублей;
  • Версия на 256 ГБ: было – 95 583, стало – 95 990 рублей;
  • Версия на 512 ГБ: было – 111 854 рубля, стало – 113 990 рублей;
  • Версия на 1 ТБ: было – 128 125 рублей, стало 131 990 рублей.

Мы не приводим расценки версий с LTE, поскольку у них шаг остался таким же. Поэтому просто берите нужную вам конфигурацию независимо от диагонали экрана и расцветки, прибавляйте к ней 14 тысяч рублей и получите официальную цену iPad Pro с LTE.

Какой iPad Pro покупать в этом году, спросите вы? Конечно же, iPad Pro 2020, поскольку сейчас iPad Pro 2018 в новом состоянии стоит всего на 5-7 тысяч дешевле. Но, сэкономив их, вы потеряете доступ к отличной камере с LiDAR’ом, продвинутым технологиям вроде Ultra Wideband и Wi-Fi 6 и, конечно, лишитесь дополнительных пары лет программной поддержки. Поэтому, на мой взгляд, выбор очевиден. Правда, если запланировали покупку, то лучше поторопитесь, потому что курс не дремлет и Apple, скорее всего, тоже.

Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

Глядя на новый iPad Pro спереди, вы ни за что не отличите его от старого

Источник

Последние новости