Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Watch научили определять признаки заражения вирусами

20.03.2020 14:52
Apple Watch научили определять признаки заражения вирусами

Apple Watch – пожалуй, самое недооценённое устройство из тех, что выпускает Apple. Функциональные возможности часов настолько обширны, что с их помощью можно производить всевозможные диагностические мероприятия в самых разных областях медицины – от кардиологии до эндокринологии. Но технологии – особенно программные – не стоят на месте и разработчики приложения Cardiogram, участвующие совместно с Apple и Калифорнийским Университетом в Сан-Франциско в программе исследования сердечных заболеваний, придумали начать диагностировать с помощью Apple Watch признаки заражения коронавирусной инфекцией.

Код iOS 14 подтвердил функцию замера кислорода в новых Apple Watch

Как и в большинстве других исследований, для определения признаков инфицирования Cardiogram задействует встроенный пульсометр и продвинутое ПО, написанное специально для этого эксперимента. Авторы программы уверяют, что в состоянии, когда человеческий организм борется с инфекцией, будь то COVID-19 или что-то другое, происходит перестройка работы многих органов, в том числе и сердца, и это можно отслеживать, задействовав сканер сердечного ритма, который встроен во все Apple Watch с первого поколения.

Что такое Cardiogram для Apple Watch

Cardiogram – это универсальное приложение для Apple Watch, которое диагностирует широкий спектр всевозможных расстройств и заболеваний, основываясь исключительно на показателях сердечного ритма. В какой-то момент исследователи поняли, что большинство болезней так или иначе оказывают влияние на работу сердца, а благодаря специальному ПО с поддержкой искусственного интеллекта можно распознать эти изменения и понять, с чем именно они связаны. Так Cardiogram научился диагностировать аритмию с точностью 97%, диабет на ранней стадии, апноэ во сне и гипертонию.

Apple хочет сделать Apple Watch с модульной конструкцией

Сверху — сердечный ритм здорового человека (он ниже), внизу — ритм человека, который борется с инфекцией (он выше)

Когда вы больны, клетки вашей иммунной системы выделяют особенные белки, которые называются гистаминами. Они вызывают воспаление и расширение кровеносных сосудов. Это, в свою очередь приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и объёмам крови, которая направляется в воспалённые области, чтобы донести необходимое количество гистаминов. Лучше всего данный эффект, возникающий только при заболевании инфекцией, заметен во время сна, а новая функция Cardiogram может дать нам лучшее представление о том, как организм конкретного пользователя реагирует на болезнь, — заявил Джонсон Си, руководитель Cardiogram.

Как можно определить коронавирус

Несмотря на продвинутую технологию определения заболевания как такового, Cardiogram неспособен распознавать другие симптомы COVID-19 и других инфекций вроде повышенной температуры, тяжёлого дыхания и т.д. По этой причине приложение может не понять, что болезнь находится в инкубации и пока не проявила себя. Это значит, что ни в коем случае нельзя пренебрегать личными визитами к врачу и сдачей необходимых анализов, тем более в таких условиях, как сейчас, когда коронавирус – пожалуй, наиболее заразный из всех вирусов, вызвавших пандемию за последние годы – распространяется по миру со стремительной скоростью.

Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь

На самом деле круто, что Apple удалось создать такое устройство, возможности которого продолжают расширяться исключительно благодаря софту. То есть в теории компания могла бы в принципе продолжать обновлять только программную часть фирменных смарт-часов, наращивая их возможности либо самостоятельно, либо в альянсе с независимыми исследователями и разработчиками, как в случае с Cardiogram. Поэтому даже если все эти исследовательские программы нельзя считать за реальную альтернативу врачебной диагностике, то уж на роль домашнего инструментария вроде тонометра, градусника или небулайзера они точно потянут. Во всяком случае, это явно лучше «Яндекс.Здоровья» и ему подобных площадок.

Скачать Cardiogram: Heart Rate Monitor

Apple Watch научили определять признаки заражения вирусами

Диагностировать коронавирус можно только по анализу, но Apple Watch смогут помочь следить за вашим состоянием во время борьбы с инфекцией

Источник

Последние новости