Следующая новость
Предыдущая новость

Чем опасны бесплатные VPN для iOS

20.03.2020 21:02
Чем опасны бесплатные VPN для iOS

Мне очень нравится слушать музыку в Spotify — долгое время пользовался и Apple Music, и Яндекс.Музыкой, но именно Spotify покорил своей умной подборкой плейлистов. Неудивительно, что последние несколько месяцев были проведены в ожидании официального прихода этого сервиса в Россию: пока приходится пользоваться им с помощью VPN. Но чуда со Spotify не произошло, и я заметил, что стал чаще запускать VPN не только для работы Spotify, но и также просто во время просмотра сайтов в Интернете. А с этой пандемией коронавируса еще и Netflix начал активно смотреть.

До этого я долгое время пользовался обычным бесплатным VPN без ограничения трафика, но со временем заметил сильное ограничение скорости и периодическую потерю соединения. Кроме того, заметно увеличилось количество таргетинговой рекламы — когда вы, например, посмотрели новые кроссовки в онлайн-магазине, а потом видите рекламные объявления обуви на многих сайтах.

Бесплатные VPN для iPhone опасны

Почему это произошло? За безобидными бесплатными VPN часто скрываются не самые безобидные намерения их разработчиков. Известны случаи, когда такие сервисы намеренно показывали своим пользователям рекламу или продавали данные о сетевой активности третьим лицам. Большинство рекламных объявлений размещаются на основе личных данных, которые приложения и сайты собирают о вас. Если бесплатный VPN показывает вам индивидуальные баннеры, это означает, что он делает то же самое.

Провайдеры бесплатных VPN в среднем предлагают меньше серверов, чем платные, но серверы все равно являются неотъемлемой частью услуги, и расходы на них необходимо покрыть. Таким образом, вы обнаружите, что почти все бесплатные VPN показывают рекламу в дополнение к медленной и нестабильной работе.

Чем платный VPN отличается от бесплатного

Платный VPN действительно может защитить в Сети

Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой: за платный VPN нужно платить деньги. Но на самом деле это влечет гораздо больше отличий. Эксплуатация и поддержка инфраструктуры VPN стоит дорого, а качественные VPN-серверы обходятся от 200 до 500 долларов в месяц. Большинство провайдеров предлагают по меньшей мере пару сотен серверов, что в совокупности составляет более 100 000 долларов США в месяц — и это только часть услуги. Плюс затраты на команду разработчиков, поддержку, офис, и сумма быстро увеличивается в 2-3 раза. Поэтому качественные VPN предлагают оплачивать свои услуги, чтобы покрыть все эти расходы: причем зачастую сумма не такая большая. Надо ли напомнить, как покрывают свои расходы бесплатные VPN?

VPN не хранит историю посещений

Виртуальные частные сети (VPN) работают, отправляя ваши данные через безопасный, зашифрованный туннель. Они выступают в качестве прямого шлюза между вами и Интернетом, чтобы вы могли получить доступ к сайтам и услугам.

Это означает, что нечестные поставщики VPN, особенно те, которые не раскрывают свои политики ведения журналов, имеют доступ ко многим вашим данным. Они включают в себя многую информацию: какие сайты вы посещаете, сколько времени вы там проводите, какие серверы вы используете, ваш браузер и тип устройства, ваш адрес электронной почты, ваш IP и многое другое.

Авторитетные сервисы VPN, наоборот, ведут строгую политику отсутствия журналов и не отслеживают сетевую активность своих пользователей. Если почитать политику конфиденциальности и условия обслуживания сервиса Surfshark VPN, можно найти там соответствующие пункты.

VPN защищает данные

Защита данных, проходящих через VPN, также является длительным и ресурсоемким процессом. Для этого требуются постоянные исследования, аудит и ведущие в отрасли методы, применяемые лучшими техническими специалистами. Это относится и к типу шифрования, который используется, и к протоколам VPN.

Если провайдер VPN получает свой доход от пользователей, которые платят за слугу, в его интересах завоевать и сохранить их доверие. Поэтому такие VPN имеют достаточное финансирование, чтобы иметь возможность выполнять свои обязательства и постоянно работать над улучшением безопасности.

А если VPN является бесплатным для использования и финансируется в основном за счет рекламы, его важнейшей задачей является привлечение как можно большего числа пользователей — и не обязательно заставлять их оставаться надолго. Как только люди посмотрят и нажмут на рекламу, разработчики достигли своей цели.

Чем опасны бесплатные VPN для iOS

Бесплатные VPN — это лотерея

Какие VPN для iPhone опасны

Не так давно было установлено, что печально известный поставщик бесплатных VPN Hola — с более чем 50 миллионами установок — продает сетевую активность своих пользователей через другой сервис под названием Luminati. Конечно, не все бесплатные VPN занимаются таким беспределом, но последние исследования говорят о том, что многие приложения VPN из App Store — небезопасны. Ситуация с Hola действительно затронула невероятно большое количество людей, и лучше действовать с осторожностью. Подобные сценарии развития событий не исключены.

Почему я выбрал платный VPN

Я изучил немало документов по этой теме и понял, что гораздо проще оформить подписку на VPN, и сейчас я его почти не выключаю. Платный VPN-сервис предложит качественный продукт, в котором плата за подписку направлена на обслуживание и улучшение сервиса.

Платные VPN также предлагают дополнительные функции, которых в бесплатных аналогах просто нет. Одним из примеров здесь является переключатель, который автоматически завершает ваше интернет-соединение, если «маска» VPN по какой-либо причине сбрасывается. Ну и плюс больше серверов, лучше поддержка и можно быть уверенным в том, что информация о сетевой активности не попадет в руки злоумышленников.

Какой VPN установить на iPhone

Я не буду навязывать кому-то свое мнение, лишь поделюсь своим опытом использования. Я искал сервис с возможностью подключиться как к физическим, так и виртуальным серверам, перепробовал множество сервисов, и нашел такую функцию в Surfshark. Он поддерживает шифрование банковского уровня и частный DNS. Сервис использует алгоритм шифрования с 256-битными ключами AES.

Чем опасны бесплатные VPN для iOS Чем опасны бесплатные VPN для iOS

Безопасность тоже на высоте — есть специальный режим, который блокирует рекламу, отслеживание сайтов и вредоносного ПО. Также можно активировать автоподключение, а также включить блокировку подключения, если VPN-соединение отсутствует. Для просмотра Netflix — самое то, чтобы воспроизведение не прерывалось.

Чем опасны бесплатные VPN для iOS Чем опасны бесплатные VPN для iOS

Если оформить подписку на два года, доступ к VPN обойдется всего в 2 доллара в месяц. Это не просто дешевле чашки кофе, а меньше, чем подписка на Apple Music и любой другой сервис. Если вы серьезно относитесь к конфиденциальности в интернете, то наверняка заинтересованы в том, какому сервису доверяете свои данные.

Попробуйте Surfshark VPN

Чем опасны бесплатные VPN для iOS

Сейчас VPN нужен не только для доступа к заблокированным сайтам

Источник

Последние новости