Следующая новость
Предыдущая новость

Apple запретила покупать больше двух одинаковых iPhone за раз

20.03.2020 23:12
Apple запретила покупать больше двух одинаковых iPhone за раз

Apple ввела ограничение на продажу iPhone и AirPods Pro. Сначала оно вступило в силу только в некоторых странах Азии, затем добралось до США, а потом пришло и в Россию. Теперь пользователи, которые хотят приобрести любой смартфон компании или фирменные наушники на официальном сайте, имеют право на одновременную покупку не более двух экземпляров каждого из этих устройств. При этом на остальные устройства и аксессуары из ассортимента Apple Online Store, данное ограничение не действует и их можно покупать столько, сколько угодно. Интересно, в чём тут дело?

Apple против коронавируса. Будет ли дефицит iPhone и другой продукции?

Apple не даёт купить больше двух iPhone одному человеку

Очевидно, что запрет на продажу больше двух смартфонов и наушников в одни руки связан с высоким спросом на эти товары. Это превентивная мера, которая позволит избежать дефицита в краткосрочной перспективе. Несмотря на то что Apple удалось вернуть к работе большую часть сборочных линий на территории Китая, многие поставщики компании по-прежнему испытывают перебои с производством, а потому не могут наладить выпуск необходимого объёма комплектующих, используемых в технике Apple. Однако iPad и MacBook, в отличие от iPhone и AirPods Pro, — товар не ажиотажный, а потому и ограничения на их покупку нет.

Будет ли дефицит iPhone в России

Впрочем, такая ситуация наблюдается не только в официальном онлайн-магазине Apple, но и у некоторых ритейлеров. Я пробежался по сайтам российских розничных сетей и обнаружил, что аналогичное ограничение действует в «М.Видео». Там тоже можно купить не больше двух штук каждой модели iPhone, а вот AirPods Pro и вовсе продают по одному экземпляру. Больше таких ограничений я не встретил нигде. Даже в «Эльдорадо», который с «М.Видео» образуют единую сеть и пользуются одним и тем же складом, ничего подобного нет – и смартфоны, и наушники там продаются в неограниченных количествах.

Apple запретила покупать больше двух одинаковых iPhone за раз

М.Видео, как и Apple, продаёт только по два iPhone за раз

Из-за того, что поставщики не справляются и не могут обеспечить Apple стабильными и по объёму, и по срокам поставками, компании пришлось изменить стратегию производства. Если раньше Apple начинала сборку только тогда, когда накапливалось необходимое количество запчастей, чтобы выпустить сразу большую партию, а потом постепенно её распродавать, то теперь у неё нет такой возможности. Поэтому она перешла на принцип своевременного производства, который применяется в автомобилестроении. Он состоит в том, чтобы производить столько продукции, сколько позволяют произвести имеющиеся запасы комплектующих, а не формировать их впрок.

Почему дорожают iPhone

О произошедших изменениях не могли не узнать российские ритейлеры, которые по этой причине, скорее всего, и подняли цены на iPhone. Но если Apple и «М.Видео» предпочли работать в долгую, избегая образования дефицита, кое-кто решил нажиться на панике среди россиян. Конечно, 2-4 тысячи рублей, на которые подорожали фирменные смартфоны Apple у некоторых ритейлеров, вряд ли являются следствием повышения курса евро, поскольку в этом случае прирост был бы более значительным, однако он способен усилить панику в обществе и спровоцировать массовый рост продаж техники. Пир во время чумы, по-другому не скажешь.

Вас пугают ростом цен на технику Apple и дефицитом. Не ведитесь

Apple запретила покупать больше двух одинаковых iPhone за раз

Связной нагоняет панику

Если вы уже стоите на пороге и готовы вот-вот броситься в магазин за iPhone, чтобы успеть купить его по низкой цене, настоятельно рекомендую не торопиться. Бесспорно, дешевле техника уже не станет, но каких-либо причин, имеющих под собой реальные основания, идти на какие-либо жертвы ради этого – нет. Очень хороша и уместна в данном случае ситуация с дефицитом гречки, которая неожиданно стала нужна даже тем, кто ест её раз в год. Но ведь iPhone – не гречка. Многие готовы брать кредиты и влезать в долги, лишь бы купить заветный аппарат сейчас и, как они думают, не опоздать. Вот только опаздывать, в общем-то, некуда.

Apple запретила покупать больше двух одинаковых iPhone за раз

Apple перестала продавать больше двух айфонов в одни руки

Источник

Последние новости