Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я выберу MacBook Air вместо связки iPad Pro и Magic Keyboard

21.03.2020 1:12
Почему я выберу MacBook Air вместо связки iPad Pro и Magic Keyboard

В начале этой недели Apple обновила сразу две продуктовые линейки: iPad Pro и MacBook Air. Но если лэптоп, в общем говоря, не вызвал особого ажиотажа, неравнодушных к планшету почти не осталось. Ещё бы, ведь тройная камера с лидаром и внешняя клавиатура с трекпадом появляются не каждый день. Ну, а поскольку новую «таблетку» ещё и оснастили мощнейшим в классе железом, многие, в том числе и Apple, начали называть её полноценным компьютером, а кое-кто решил, что новый iPad Pro вкупе с новой Magic Keyboard за 30 тысяч рублей – это отличная связка, способная заменить даже MacBook Pro, не говоря уже о MacBook Air. Но я не согласен.

Как работает курсор в iPadOS и чем он отличается от компьютерного

Я уже много лет пользуюсь iPad, но для меня это всегда было устройство для потребления контента, а не создания. Нет, конечно, одно время я пытался начать за ним работать. Сначала печатал лекции в универе, прямо так – на экране. Мне даже нравилось. Во-первых, это было быстрее, чем писать конспект под диктовку, а, во-вторых, руки совершенно не уставали. Правда, когда я начал писать на AppleInsider.ru, от этой затеи пришлось отказаться, поскольку объёмы печати увеличились в несколько раз, а покупать внешнюю клавиатуру я не хотел – слишком уж они были противоречивые.

Клавиатура для iPad Pro

Та же Smart Keyboard, которую Apple выпустила для iPad Pro, была просто ужасна. Закрытые единой резиновой пластиной клавиши с нечётким ходом раздражали даже больше, чем многочасовая печать на сенсорном экране – на нём хотя бы руки уставали не так сильно, потому что процент успешных нажатий был выше.

Трекпад делает управление интерфейсом удобнее, но не решает всех проблем связки iPad Pro + Magic Keyboard

Другая причина моего нежелания покупать клавиатуру заключалась в вертикальном расположении самого iPad при использовании такой связки. Ведь единственным способом управления планшетом оставался тачскрин, с которым приходилось взаимодействовать, держа руку навесу. Это, скажу я вам, то ещё удовольствие. Но в этом году Apple решила эту проблему, представив клавиатуру с трекпадом. Правда, обзавестись ей у меня желания всё равно не возникло, тем более на замену MacBook Air.

Камера, характеристики, цены. Чем iPad Pro 2020 отличается от iPad Pro 2018

Безусловно, появление трекпада на клавиатуре для iPad сильно облегчило управление планшетом. Но всё снова упирается в то, что это два независимых устройства, которые хоть и образуют пару, но довольно условно. Ведь при подключении iPad Pro к Magic Keyboard они не объединяются в единое целое, как было у гибридов от Asus и Acer, когда планшет вставлялся в док с клавиатурой и образовывал ноутбук. Здесь всё куда проще. iPad стоит отдельно, а клавиатура отдельно, несмотря на то что формально они всё-таки связаны между собой каким-то соединительным лоскутком кожи или полиуретана.

Стоит ли покупать iPad Pro для работы

Такая связка неустойчива и годится только для работы на столе. Вы не положите iPad Pro и Magic Keyboard себе на колени, не разместите его у себя на животе, лёжа на диване. Да даже на столике в самолёте они не удержатся, если только вы не летите в бизнес-классе, где столы по размерам примерно равны подоконникам в сталинках или барным стойкам в кафе. Да, я понимаю, что чаще всего нормальные люди обычно работают именно за столом, но ведь универсальность ещё никому не вредила.

Apple представила Magic Keyboard для iPad Pro, которая стоит дороже iPad

Сомнительное сочетание цены и характеристик тоже говорит не в пользу iPad Pro. Да, он мощный и объём его оперативной памяти вырос до 6 ГБ, но это всё равно не предел мечтаний. Если мы покупаем iPad Pro и клавиатуру, у нас выходит почти 100 тысяч рублей, хотя за 90 тысяч мы можем купить новенький MacBook Air, который будет иметь уже 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ встроенной памяти и графику Intel Iris Plus. Погонять с такой в игры вряд ли получится, но это всё-таки более-менее взрослая графика, которая имеет большую универсальность по сравнению с планшетной. Как следствие, MacBook Air тянет банально больше приложений.

Чем macOS лучше iPadOS

Почему я выберу MacBook Air вместо связки iPad Pro и Magic Keyboard

Мой личный выбор — это MacBook Air

А компоновка интерфейса? Несмотря на то что Apple немного подтянула программную основу iPad, переведя всю линейку на операционку iPadOS, по большому счёту она так и осталась той самой iOS, какой была десять лет до этого. Как по мне, на iPad совершенно невозможно внятно работать с многозадачностью. Я лично предпочитаю размещать на рабочем столе своего MacBook Air несколько окон, чтобы иметь возможность сопоставлять данные на разных веб-страницах, обрабатывать картинки для постов и попутно общаться с коллегами в Telegram. На ноутбуке это делается влёгкую, а на iPad я могу либо вынести на экран два окна, что возможно далеко не всегда, либо всё время переключаться между запущенными процессами через меню многозадачности. Это дико неудобно. Возможность откреплять окна сильно бы исправила ситуацию, но в Купертино пока к этому не пришли.

Зачем Apple готовит разные процессоры для iPhone и iPad

Да, iPad Pro – это классное устройство для рисования, чертежей, моделирования и вообще работы с графикой. Но в таком режиме использования клавиатура вам вряд ли понадобится, тем более что стоит она довольно дорого. Купил Apple Pencil и погнали. Но если вы не занимаетесь даже этим, полагаю, что iPad Pro – в принципе не ваш вариант. Обладая компьютером – настольным или лэптопом – вам будет достаточно самого простого варианта. Просто добавьте ещё 10 тысяч рублей и купите не iPad Pro с Magic Keyboard, а новый MacBook Air, который будет у вас для работы, и iPad 10.2” — для развлечений.

С планшетом вы сможете и читать книги, и общаться в соцсетях, и смотреть видео, что особенно здорово, и сёрфить в интернете. Лично я поймал себя на мысли, что уже давно предпочитаю взаимодействовать с сайтами (не по работе, а в моменты праздного безделья) исключительно на iPad. Всё-таки сенсорный экран в этом смысле даёт куда больше свободы и комфорта, чем ноутбук. Но, если речь заходит о реальной работе с приложениями, наборе текста или каких-либо расчётах, то тут, конечно, не может быть другого выбора, кроме Mac.

Почему я выберу MacBook Air вместо связки iPad Pro и Magic Keyboard

iPad Pro с клавиатурой — не лучший вариант по сравнению с MacBook Air

Источник

Последние новости