Следующая новость
Предыдущая новость

На что я готов поменять свой MacBook Pro 13

22.03.2020 23:12
На что я готов поменять свой MacBook Pro 13

На этой неделе Apple порадовала сразу несколькими новыми устройствами: вышли два iPad Pro, Mac mini (про него не забыли, ура!) и… MacBook Air. В Купертино не стали выпускать еще один ноутбук за 200 тысяч рублей (до 600 тысяч рублей в топе, если говорить о MacBook Pro 16) и на удивление добавили в свой магазин новый MacBook Air. И iPad Pro с лозунгом «ваш новый компьютер — теперь не компьютер». Тут я серьезно задумался: неужели iPad Pro способен заменить MacBook Air?

С тех пор, как Apple показала 16-дюймовый MacBook Pro, многие с замиранием сердца ждали, какой из макбуков следующий получил клавиатуру «ножницы» вместо надоевшей и проблемной «бабочки». Им стал 13-дюймовый MacBook Air — 11-дюймовые макбуки Apple больше не выпускает, хотя они мне нравились, моим первым макбуком был Air 2010 года с экраном 11 дюймов. Наверное, сейчас просто смешно выпускать ноутбук с диагональю меньше, чем у планшета, который Apple же и продает.

Здесь собраны все отличия MacBook Air 2020 от MacBook Air 2019.

Что выбрать — MacBook Air или iPad Pro

Но речь не об этом. Сравнивая новый MacBook Air 13 и новый iPad Pro, я пришел к выводу, что лично для меня оптимальным вариантом все еще является макбук. Сейчас я пользуюсь 13-дюймовым MacBook Pro Retina 2012 года (здоровья ему, никогда не подводил) и весь 2019 год облизывался на 13-дюймовую «прошку» с Touch Bar. Но сначала отталкивала цена, а потом вышел 16-дюймовый MacBook Pro с клавиатурой «ножницы», и решил подождать, когда и младшие макбуки переведут на новый тип клавиатуры.

Конфигурация моего MacBook Pro 2012

Причиной для перехода на «ножницы» стали постоянные проблемы с механизмом «бабочка». Несмотря на то, что Apple пыталась на протяжении почти пяти лет его усовершенствовать, каждый год придумывая новые способы избавиться от залипаний, которые не позволяли с комфортом набирать текст.

Сравнение характеристик MacBook Air и iPad Pro

Изучив спецификации нового MacBook Air, я понял, что он почти полностью подходит для моих рабочих задач. Я редко работаю с видео (тут уж лучше «прошку» брать), но часто имею дело с текстами и графикой. А тут Apple еще подсобила — процессоры в MacBook Air 2020 в два раза мощнее, еще и в базе теперь не 128 ГБ, а 256 ГБ — я уж думал, когда это случится. За 90 тысяч рублей предложение получается очень сочное. В качестве довода можно привести мнение Ивана Кузнецова — он тоже считает, что MacBook Air экономически выгоднее.

Такая же память в 12,9-дюймовом iPad Pro (256 ГБ) обойдется уже в 96 тысяч рублей, и это если брать модель только с Wi-Fi, без модуля сотовой связи. Оперативки в нем тоже поменьше — 6 ГБ против 8 ГБ у MacBook Air. Сравнивать чипы смысла не вижу; десктопные для Apple делает Intel, а для iPad в Купертино делают процессоры сами. Они совершенно разные, как и устройства, для которых они предназначены. iPad Pro в 3 раза легче макбука, но… пока не присоединить к нему клавиатуру.

На что я готов поменять свой MacBook Pro 13

Для меня это пока сомнительное решение

Почему я выбираю MacBook Air

Да, главный недостаток iPad Pro для меня в том, что полноценную клавиатуру для него (как у MacBook Air) нужно покупать отдельно. А это еще 31 тысяча рублей за Magic Keyboard! То есть суммарно схожая с MacBook Air конфигурация в случае с iPad обойдется мне в 96 + 31 = 127 тысяч рублей! Да на 10 тысяч рублей дешевле можно взять Air с 512 ГБ памяти или уже купить MacBook Pro 13 с Touch Bar.

iPad Pro обойдется гораздо дороже MacBook Air. По цене он выходит как 13-дюймовый MacBook Pro.

Я не нашел информацию о весе Magic Keyboard, но рискну предложить, что все это добро вместе будет весить около 1 килограмма. Вес MacBook Air — 1,3 кг. По автономности они тоже похожи.

На что я готов поменять свой MacBook Pro 13

Ощущения от клавиатуры ноутбука все равно другие

Тем более дело не только в цене. Мне больше нравится работать за ноутбуком — пробовал связку iPad Pro прошлого поколения и Smart Keyboard Folio, вообще не понравилось. В итоге вернулся на MacBook Pro 13, который хоть и тяжелее, и работает от зарядки гораздо меньше, гораздо удобен для повседневных задач.

iPadOS против macOS

Еще одна причина, по которой я выбираю MacBook Air — я не уверен, что iPadOS в ее нынешнем виде способна заменить компьютер. Справедливости ради отмечу, что за прошлый год операционная система для iPad сделала большой скачок вперед, можно подключать флешки, жесткие диски без лишнего геморроя, а в iOS 13.4 еще и поддержку полноценного курсора завезли.

Но этого все равно мало для того, чтобы я полностью перешел на iPad для работы. Часть ПО, которым я пользуюсь, доступна только на macOS (Final Cut Pro, например), тем более на компьютер всегда можно без проблем установить приложения не из Mac App Store от сторонних разработчиков. В случае с iPadOS это обернется сильной головной болью.

Свою роль, пожалуй, играет и тот факт, что на MacBook работать мне привычнее. Его можно комфортно положить на колени, да и ощущения от набора текста на физической клавиатуре уж очень нравятся. Расскажите в нашем Telegram-чате свои кейсы использования iPad с клавиатурой, очень интересно послушать.

Возможно, через несколько лет вы увидите меня в каком-нибудь «Старбаксе» с iPad Pro 12.9 дюйма и клавиатурой, но тогда iPadOS точно будет выглядеть иначе, больше в стиле macOS. А пока я остаюсь верен десктопной системе Apple и ее ноутбукам.

На что я готов поменять свой MacBook Pro 13

Кажется, MacBook Air наконец-то стал таким мощным, что заменит мой MacBook Pro

Источник

Последние новости