Следующая новость
Предыдущая новость

Почему в Apple TV+, YouTube и других сервисах резко упало качество видео

23.03.2020 18:22
Почему в Apple TV+, YouTube и других сервисах резко упало качество видео

Когда сервис с фильмами и сериалами Apple TV+ был запущен, одним из его преимуществ было высокое качество картинки — в частности, 4K HDR, которое позволяет увидеть даже мельчайшие детали. Сейчас, когда многие находятся на самоизоляции, подобные сервисы стали еще более востребованы. На минувших выходных я тоже решил снова посмотреть что-то в Apple TV+, тем более там как раз вышел новый фильм «Банкир», в котором снялись Сэмюэл Л. Джексон и Энтони Маки. Однако с удивлением обнаружил, что не смогу насладиться просмотром кино в высоком качестве.

Почему упало качество видео

Оказалось, что Apple снизила качество передаваемой картинки в Apple TV+ для пользователей по всей Европе, и, возможно, скоро это коснется США и других стран. Все дело в том, что чиновники из Европы дали указание потоковым сервисам вроде YouTube, Netflix, Amazon Prime и Apple TV+ уменьшить пропускную способность, которую используют их серверы, чтобы снизить нагрузку на Сеть. Просмотры контента в таких сервисах значительно выросли в последние недели после объявления ВОЗ пандемии коронавируса. Естественно, когда люди находятся в изоляции, они, как правило, смотрят телевизор намного чаще, чем обычно.

В настоящее время пользователи могут испытывать значительное снижение качества картинки в фильмах и сериалах в Apple TV+. Издание 9to5Mac предположило, что Apple, похоже, ограничила разрешение видеопотока по вертикали в 670 пикселей.

Для сравнения - у 4K разрешение должно быть 3840 по горизонтали и 2160 по вертикали.

В дополнение к более низкому разрешению изображение кажется сильно сжатым с явными «блочными» артефактами.

Я уже заметил сильное снижение качества (если вы тоже, расскажите в нашем Telegram-чате), особенно это касается телевизоров с диагональю более 40 дюймов (у меня 50 с поддержкой 4K), которые большинство людей сегодня смотрят в гостиной или спальне. Низкое качество значительно отличается от детализированного контента 4K HDR, который обычно используется в сервисе Apple TV +.

Приготовьтесь к многочисленным артефактам во время просмотра

Когда в Apple TV+ вернут высокое качество

О снижении качества в фильмах и сериалах также сообщают пользователи таких сервисов, как Netflix и Amazon Prime, но выбранное Apple ограничение потоковой передачи выглядит особенно агрессивно. Amazon Prime и Netflix, похоже, по-прежнему предоставляют видео высокой четкости (хотя бы Full HD), тогда как картинка в Apple TV+ похожа на то, что вы обычно видите, просматривая видео на медленном мобильном интернете по 3G.

Возможно, Apple повысит качество в ближайшие дни и недели, поскольку поставщики услуг широкополосного доступа в Интернет подстроятся под новые пользовательские тенденции. Руководство Netflix уже сообщило BBC News, что пока планирует ограничить качество только на 30 дней:

С учетом чрезвычайных проблем, связанных с коронавирусом, Netflix решила начать снижать качество видео в Европе в течение 30 дней, — сказали в компании.

Очевидно, можно немного потерпеть и не посмотреть видео в 4K, ведь снижение качества в стриминговых сервисах — ничто по сравнению с тем, что прямо сейчас приходится переживать людям в Италии, Испании и других странах, где коронавирус распространяется с невероятной скоростью.

На Hi-News.ru вы можете следить за оперативными новостями о коронавирусе.

Подписка на сервисы не станет дешевле

Правда, и сами сервисы могли бы пойти своим пользователям на встречу. Некоторые клиенты Netflix пожаловались на то, что они платят за тариф, который предусматривает поддержку разрешения 4K HQ, но сейчас они не могут его использовать. Пользователи призывают Netflix временно снизить цены, пока сервис не начнет снова передавать потоки полного качества. Apple это не касается, так как Apple TV + не предлагает несколько несколько тарифных планов и, следовательно, не взимает дополнительную плату за доступ к контенту в 4K.

Почему в Apple TV+, YouTube и других сервисах резко упало качество видео

Даже при выборе Full HD в приложении YouTube ощущение, что смотришь картинку в обычном HD

Что станет с Apple TV+

Apple сильно рискнула, когда вошла на рынок просмотра фильмов и сериалов, и сейчас, когда компания вводит ограничение качества контента, это может только усугубить положение Apple TV+.

Читать все новости про Apple TV+ еще удобнее в Google News.

Компания также заморозила не только съёмки сериалов, которые должны были выйти в далёком будущем, но и остановила постпродакшен уже отснятых картин, продлённых на второй сезон. В частности, речь идёт об «Утреннем шоу», «Видеть», «Ради всего человечества» и «Доме с прислугой». Эти сериалы довольно неплохо зашли пользователям, которые теперь ждут появления на Apple TV+ продолжения, но теперь, видимо, ждать придётся ещё дольше.

Без большого количества контента и высокого качества пользователи просто не будут платить за регистрацию в сервисе. Вы не подписались бы на такой сервис, если бы там было три шоу и 20 фильмов в SD — должен быть определенный уровень контента, прежде чем вся затея станет жизнеспособной. Грубо говоря, это «сжигание наличных денег». Хотя у Apple их достаточно. Во всяком случае, пока.

Кажется, придется повременить с просмотром новинок в Apple TV+

Источник

Последние новости