Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли сейчас покупать MacBook Pro 13

24.03.2020 0:32
Стоит ли сейчас покупать MacBook Pro 13

На прошлой неделе Apple представила новый MacBook Air. Точнее, ну как «представила» — просто обновила страничку в своем онлайн-магазине. Веселого видео с Крейгом Федериги тоже не было, как в случае с тем же iPad Pro. Но это не главное, ведь новый MacBook Air отличают не только улучшения производительности, но и переработанная клавиатура с механизмом «ножницы», она же Magic Keyboard. Теперь, когда MacBook Air и 16-дюймовый MacBook Pro оснащены новой клавиатурой, остается один, кто выбивается из линейки: 13-дюймовый MacBook Pro. Так стоит ли сейчас его покупать?

Когда обновят MacBook Pro 13?

На данный момент, 13-дюймовый MacBook Pro — единственный ноутбук Apple, который все еще продается с клавиатурой типа «бабочка». 15-дюймовый MacBook Pro фактически был обновлен в ноябре и превратился в 16-дюймовый MacBook Pro с новой клавиатурой Magic Keyboard. 12-дюймовый MacBook вообще был снят с производства в прошлом году.

Инсайдеры поговаривают, что Apple в быстром темпе готовит обновление MacBook, и что в первой половине этого года мы должны ожидать новый 13-дюймовый MacBook Pro с Magic Keyboard. Сейчас компания удаленно работает с китайскими поставщиками, но отдел, который отвечает за разработку новых устройств, ходит на работу, как и раньше.

По слухам, Apple собирается сделать с 13-дюймовым MacBook Pro то же самое, что и с 15-дюймовой версией. То есть увеличить его экран на один дюйм. Чтобы представить это, немного уменьшите размеры лицевой панели и увеличьте размер экрана на дюйм, превратив его в 14-дюймовый MacBook Pro. Ожидается, что 14-дюймовый MacBook Pro будет оснащен mini-LED дисплеем, но вряд ли Apple подготовит эту технологию к реализации до конца года.

Смелый концепт 14-дюймового MacBook Pro

Проблемы клавиатуры «бабочка»

Apple представила первую версию «клавиатуры-бабочки» в 2015 году, выпустив 12-дюймовый MacBook. В 2016 году, несмотря на ранние жалобы на надежность этой клавиатуры, Apple также добавила ее в линейку MacBook Pro.

Но на этом в Купертино решили не останавливаться. И наступили на те же грабли в 2018 году, выпустив новую версию клавиатуры для MacBook Pro и MacBook Air. Apple заявила, что клавиатура-бабочка 2018 года, технически третья по счету, будет тише благодаря новому «тонкому силиконовому барьеру» под каждой клавишей.

Тем не менее, мембрана не решила все проблемы, и пользователи продолжали жаловаться на надежность и неудобство набора текста. Думаете, на этом все закончилось? Нет. В 2019 году Apple снова обновила MacBook Air и MacBook Pro с новой версией «клавиатуры-бабочки». Эта конструкция четвертого поколения отличается новыми мембранами и переключателями для повышения надежности и более тихой печати.

Стоит ли сейчас покупать MacBook Pro 13

Главной проблемой 13-дюймового MacBook Pro остается его клавиатура

Справедливости ради отмечу, что каждый раз после релиза ноутбука с такой клавиатурой Apple предлагала (и продолжает предлагать) бесплатный ремонт по своей программе Keyboard Service. Фактически, модели MacBook Pro и MacBook Air, выпущенные в июле 2019 года, были добавлены в программу Keyboard Service автоматически в тот же день, когда о них узнал мир.

Но, наконец, в ноябре прошлого года Apple сделала то, что в какой-то момент казалось невозможным: она вернулась к клавиатуре с ножничным переключателем, как в 2015 году. Новая Magic Keyboard, известная как более надежная и тихая, дебютировала впервые в 16-дюймовом MacBook Pro и вот попала в MacBook Air.

Обновления ноутбуков Apple в 2020 году

Я попробовал составить небольшой план обновления ноутбуков Apple в этом году.

  • До июля: 13-дюймовый MacBook Pro с Magic Keyboard.
  • Позже в этом году: обновление 13-дюймового MacBook Pro, которое увеличивает размер экрана до 14 дюймов с помощью mini-LED

Поэтому что бы ни случилось, мой совет остается прежним: не покупайте 13-дюймовый MacBook Pro в его нынешнем исполнении. Я уверен, что в скором времени появится обновленная модель, которая по крайней мере исправит катастрофическую «клавиатуру-бабочку», а также может иметь и другие улучшения.

Когда выйдет новый MacBook Pro, первыми об этом узнают наши подписчики в Google News.

Стоит ли покупать MacBook Air вместо MacBook Pro?

Стоит ли сейчас покупать MacBook Pro 13

MacBook Air стал идеальным выбором для большинства пользователей

Теперь, когда MacBook Air оснащен более надежной клавиатурой Magic Keyboard, это самый недорогой и простой ноутбук от Apple, который можно рекомендовать. Для людей, которые в основном собираются выполнять работу с текстом, просмотр веб-страниц, проверять электронную почту или другие подобные задачи, этого более чем достаточно.

Кроме того, новый MacBook Air стал дешевле предыдущего поколения. Для Apple это является заметным достижением, и, скорее всего, именно цена сделает новый MacBook Air довольно популярным выбором.

Мой коллега Иван Кузнецов, например, выбрал MacBook Air вместо связки iPad Pro и Magic Keyboard.

Но если MacBook Air недостаточно хорош для вас, и вы не можете больше ждать выхода 13/14-дюймового MacBook Pro, тогда единственный вариант — это 16-дюймовый MacBook Pro. Он, конечно, дороже, но зато обладает впечатляющей производительностью и большим экраном, не говоря уже о Magic Keyboard.

А что вы думаете о текущей линейке MacBook от Apple? Какой ноутбук будете брать в этом году? Помогите с выбором другим читателям в нашем Telegram-чате и в комментариях.

Стоит ли сейчас покупать MacBook Pro 13

MacBook Pro 13 хорош собой, но не спешите покупать его

Источник

Последние новости