Следующая новость
Предыдущая новость

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

24.03.2020 19:12
Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

До предполагаемой даты релиза iOS 14 еще несколько месяцев, но в Сети уже, похоже, вовсю гуляет если не финальная версия этой операционной системы, то хотя бы ее прототип. И те, у кого есть ранний доступ к iOS 14, продолжают находить интересные функции. В этот раз не только было обнаружено подтверждение функции открытия автомобиля с iPhone, но и также ряд других возможностей. Судя по всему, iOS 14 не будет просто очередным обновлением, чтобы улучшить производительность и безопасность.

Новая функция iOS 14

Издание 9to5Mac сообщает, что нашло в iOS 14 подтверждение того, что Apple работает вместе с BMW над созданием системы открытия автомобилей концерна с помощью iPhone. За комментариями к Apple обращаться в данном случае точно было бесполезно, а вот в BMW оказались более сговорчивыми.

Уже сейчас можно открыть и закрыть автомобиль, запустить двигатель и поделиться ключом от машины с другими, используя цифровой ключ BMW в составе приложения BMW Connected на смартфоне. Но это только первый шаг в глобальном технологическом преобразовании, которое формирует BMW Group.

Очевидно, Apple и BMW готовят что-то особенное. Речь идет о поддержке электронного ключа автомобиля на системном уровне. С помощью iPhone можно будет блокировать и разблокировать двери, включать и отключать сигнализацию, а также запускать и глушить двигатель. Новый интерфейс «CarKey» был впервые обнаружен в iOS 13.4, но в этот раз сообщается, что работать он будет не только по NFC, но и с помощью технологии Ultra Wideband.

Ultra Wideband на iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max отвечает за работу интерфейса беспроводной передачи AirDrop. Технология позволяет указать получателя передаваемых файлов, просто направив смартфон в его сторону.

Как будет работать CarKey в iPhone

На это намекают и в BMW Group. По их словам, в ближайшем будущем спецификация цифрового ключа будет улучшена с помощью Ultra Wideband версии 3.0. Это обеспечит максимальную защиту от кражи и обеспечит точную локализацию между устройством и автомобилем. В результате мобильный телефон больше не нужно будет держать прямо у дверной ручки, чтобы разблокировать автомобиль, его можно будет просто оставить в кармане. Как сейчас при безключевом доступе в большинстве современных автомобилей.

Интерфейс CarKey в iOS 14. Проверить подлинность скриншотов пока невозможно

Примечательно, что именно в автомобилях BMW впервые появилась функция CarPlay без проводов — пользователю достаточно положить айфон на беспроводную зарядку в машине, чтобы заработал CarPlay. А ведь еще 5 лет назад в интервью одному из автомобильных ресурсов представитель BMW сообщил, что «было бы нелогичным кардинально менять архитектуру автомобиля, чтобы подстраиваться под технологию Apple».

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

BMW позволяет Apple продвигать автомобильные технологии

Новое приложение «Локатор»

Еще одним нововведением iOS 14 станет обновленный «Локатор». iOS 14 позволит настраивать дополнительные уведомления в данном приложении. В частности, обновленный «Локатор» будет включать новую опцию для получения оповещения, когда кто-то не прибыл в определенное место в нужное время.

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

Приложение «Локатор» ждут большие перемены

В приложении «Локатор» уже есть возможность получать уведомления, когда кто-то прибывает в указанное место — например, домой, в школу или на работу. Новая функция же позволит узнать, когда кто-то не приходит вовремя. Ожидается, что это сильно облегчит жизнь родителям, которые отправляют детей в школу — теперь они точно будут знать, вовремя пришел ребенок на уроки или нет. Тотальная слежка, что поделать.

Также в «Локаторе» появится поддержка дополненной реальности — это позволит точнее находить людей (или айфоны, которые упали в снег) на небольшом расстоянии. Что же, теперь становится понятно, зачем в новый iPad Pro добавили сканер LiDAR.

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

Уже сейчас «Локатор» позволяет вычислить точное местонахождение

Что еще нового в iOS 14

Известно, что в новой версии iOS 14 радикально изменится “домашний экран”. Он будет в форме списка приложений, пользователь сможет менять порядок сортировки объектов этого списка и вроде даже ограничивать отображаемый список приложениями, которые отвечают каким-то критериям, заданным пользователем. Также пользователи смогут самостоятельно выбирать, как будут располагаться приложения в меню многозначности: каскадом или сеткой. Правда, и тот, и другой форматы доступны уже сейчас, но способ отображения сеткой является эксклюзивом iPadOS.

В iMessage, помимо возможности удаления и исправления сообщений, планируется внедрить функцию упоминаний с помощью символа @, который ставится перед ником адресата. Аналогичная функция уже есть, например в Telegram. Плюс будут новые плюшки для HomeKit, дополненной реальности и другие возможности.

Здесь собрано все, что мы знаем об iOS 14 на данный момент.

Подробности об iOS 14 еще неизвестны, но уже по этим функциям можно понять, что операционная система получится очень интересной.

Когда выйдет iOS 14

Релиз iOS 14 ориентировочно состоится на конференции WWDC 2020 в июне этого года. Несмотря на то, что в этот раз мероприятие пройдет онлайн, это не помешает Apple выпустить первую бету iOS 14 для разработчиков, как она делает это год за годом. А через неделю после этого ожидается первая публичная бета. Финальная версия iOS 14 станет доступна всем пользователям не раньше сентября этого года.

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

Tesla давно можно открыть с айфона, пора и остальным

Источник

Последние новости