Следующая новость
Предыдущая новость

Какую клавиатуру для iPad выбрать: сравнение Magic Keyboard, Brydge Pro+ и Logitech Combo Touch

25.03.2020 3:42
Какую клавиатуру для iPad выбрать: сравнение Magic Keyboard, Brydge Pro+ и Logitech Combo Touch

Первые десять лет существования iPad заканчиваются 3-го апреля. Почти все эти годы Apple пыталась доказать, что iPad – компьютер будущего, и одновременно, панически и иррационально, защищала компьютер будущего от мышей и/или трекпадов, как если бы в них скрывалась ужасная разрушающая сила, способная лишить iPad какого-то загадочного “iPad’ства”. Теперь с этим покончено. 24 марта, с выходом финального релиза iOS/iPadOS 13.4, в отношениях между мышами и планшетами от Apple начинается новая эра. И ничего ужасного из-за этого, вроде бы, не произошло. Во всяком случае, пока. Наоборот. Нас ждет ожесточенная битва за iPad Pro между, как минимум, двумя очень интересными и не совсем обычными устройствами.

Поддержка мышей/трекпадов в iOS/iPadOS 13 была робкой и неуклюжей. Казалось, что Apple действительно их боится, и позволяет им управлять интерфейсами iPad и iPhone против своей воли – настолько все было неуклюже и неправильно. Но это была черновая реализация, проба пера – а теперь перед нами первый, в чем-то все еще несовершенный, но уже чистовик. Мыши и трекпады поддерживаются и в iPhone, но сегодня мы не будем их обсуждать.

Подключить к iPad или к iPhone можно едва ли не любую Bluetooth мышь или трекпад и почти любое проводное “устройство управления положением курсора”. Даже Apple Magic Mouse и Apple Magic Mouse 2. Но устройства, специально спроектированные для iPad, объединяющие в себе клавиатуру и трекпад и учитывающие его специфику, по идее, будут вне конкуренции. Проектирование таких устройств началось сразу же после того, как Apple объявила о поддержке мыши и курсора в iOS/iPadOS 13, но с их выходом в свет пришлось повременить до лучших времен.

Лучшие клавиатуры для iPad

Вступить в битву за iPad, возможно, готовы и другие компании, но лучше всего известно про усилия в этом направлении, предпринятые Logitech, Brydge и самой Apple. Только две из них, Apple и Brydge, в настоящий момент имеют отношение к “битве за iPad Pro”. Но со временем все может измениться, если Logitech добавит в свою продуктовую линейку комплексы “клавиатура+трекпад+защитный кожух” еще и для iPad Pro, её шансы на победу в этой битве будут выше, чем у остальных двух.

Но битва еще не началась, и все оценки её участников – теоретические. Обо всех этих устройствах мы знаем только то, что рассказывают их разработчики. Насколько они удобны, надежны и практичны, мы узнаем только через несколько месяцев.

Logitech Combo Touch

Функциональные клавиши Combo Touch: 1 — “Домой”, 2 – Настройка яркости экрана, 3 – Виртуальная клавиатура, 4 – Поиск, 5 – Настройка яркости подсветки клавиш, 6 – Управление воспроизведением аудио и видео, 7 – Управление громкостью, 8 – Блокировка экрана (в iPad 7)

У всех комплексов “клавиатура+трекпад+что-то еще” есть общий недостаток. Каждый такой комплекс разрабатывается для конкретной модели или конкретной группы моделей iPad, но это не только недостаток. Комплексы сливаются с обслуживаемым ими устройством в единое целое, дополняют и усиливают друг друга.

Комплексы от Logitech предназначены для iPad седьмого поколения, 10,5-дюймового iPad Pro и iPad Air третьего поколения. Для соединения с “клиентом” (iPad) эти комплексы используют интерфейс подключения Smart Connector, который, если верить СМИ, “не использует никто, кроме Apple”, потому что его использовать “невыносимо сложно”, и который “не пошел и не имеет перспектив”. С этим коннектором и в самом деле все непросто, но благодаря ему у изделий Logitech целый ряд преимуществ по сравнению с другой периферией для iPad. Они могут быть легкими и элегантными – Smart Connector избавляет от необходимости в аккумуляторных батареях, и в самый неподходящий момент они не откажутся выполнять свои обязанности из-за того, что их пора заряжать.

Клавиатура от Logitech очень стильная

Моделей Logitech Combo Touch для iPad – две. Для iPad седьмого поколения, кроме того, она способна работать с 10,5-дюймовыми iPad Pro и iPad Air третьего поколения, и еще одна, для тех же 10,5-дюймовых iPad Pro и iPad Air третьего поколения, в списке клиентов которой iPad седьмого поколения не упоминается. Почему – пока неизвестно.

Ни размеры iPad 7G, ни расположение разъёма Smart Connector на его корпусе, вроде бы этому не препятствуют. Обе модели будут стоить одинаково – 149,99 доллара, о времени начала их продаж Logitech не сообщает. Трекпад – со стеклянной поверхностью и с поддержкой многопальцевых жестов. Клавиатура с механизмом “ножницы”, шаг клавиш – 18 мм, их вертикальный ход – 1 мм. В верхнем ряду – полный набор функциональных клавиш.

Штаб-квартира и подразделение НИОКР компании Logitech находятся в Лозанне, в Швейцарии. Компания специализируется на периферии для iPad и для других мобильных платформ, славится вниманием к мелочам и эргономикой её изделий. Её иногда называют “периферийной Apple”. И то, что моделей для iPad Pro 3-го и 4-го поколений (2018 и 2020 года) в ассортименте компании пока нет, не должно вводить в заблуждение. Изучив опыт коллег (Brydge и Apple), Logitech обязательно нанесет ответный удар. Будем наблюдать – это может быть интересно. Пока Logitech в битве не участвует.

Brydge Pro+

Какую клавиатуру для iPad выбрать: сравнение Magic Keyboard, Brydge Pro+ и Logitech Combo Touch

С такой клавиатурой iPad выглядит как MacBook Pro

Среди компаний, разрабатывающих периферию для iPad, Brydge выделяется прагматичным отношением к делу. Претензий к дизайну и внешнему виду её изделий нет, но новизной они не блещут. Как и Logitech, Brydge занимается периферией для iPad не первый год. В 2012 году дебютировала её Bluetooth-клавиатура для iPad, похожая на нижнюю часть лаптопа, и с тех пор, внешне, почти ничего не изменилось.

От использования Smart Connector Brydge отказалась, с формулировкой вроде “овчинка не стоит выделки”. У Brydge Pro+, комплекса состоящего из клавиатуры, трекпада и механизма для крепления к iPad Pro третьего (2018) и четвертого (2020) поколений, традиционный для Brydge алюминиевый корпус. Мы знаем точно, что клавиатура подключается к iPad, а не наоборот – но со стороны кажется, что все именно наоборот. Клавиатура толще, мощнее и солиднее. По опыту использования Brydge Pro (без “плюса” в обозначении модели и без трекпада), в соединении с ней iPad Pro 2018 года избавляется от механической непрочности. Про четвертое поколение iPad Pro пока говорить рано (вдруг они прочные и сами по себе?).

Какую клавиатуру для iPad выбрать: сравнение Magic Keyboard, Brydge Pro+ и Logitech Combo Touch

Есть полноценная поддержка трекпада

Трекпад, как и у Logitech – со стеклянной поверхностью и с поддержкой многопальцевых жестов. Клавиатура типа “ножницы”, с ходом клавиш в 1 мм, с регулируемой по яркости подсветкой клавиш. В верхнем ряду клавиатуры – полный набор функциональных клавиш, все по-взрослому, как положено.

Клавиатур с трекпадом для iPad Pro – две модели, для 11- и 12,9-дюймовых “клиентов”. Первая стоит 199,99 доллара, вторая – 229,99. Батарея перезаряжаемая, по данным производителя её заряда должно хватать на три месяца. Для общения с iPad Pro используется Bluetooth (Brydge Pro+ поддерживает Bluetooth 4.1). Их продажи начнутся в середине апреля. В разгар пандемии, когда кто-то что-то обещает вывести на рынок и начать продавать с какого-то месяца, хочется трижды постучать по дереву.

Кроме Brydge Pro+, компанией разработан трекпад для всех моделей iPad и iPhone, тоже использующий для связи с “клиентом” Bluetooth–интерфейс (Bluetooth 4.1). Теоретически, устройство сможет работать со всеми устройствами, поддерживающими Bluetooth версий от 4.1 и выше, на которых будет установлена iOS/iPadOS 13.4. Когда устройство поступит в продажу и сколько оно будет стоить, пока не сообщается. Не думаю, что оно заставит себя ждать, и уверен, что стоить оно будет не слишком дорого.

Есть мнение, что все эти клавиатуры для iPad не нужны, пока есть MacBook Air. Согласны?

Magic Keyboard для iPad Pro

Какую клавиатуру для iPad выбрать: сравнение Magic Keyboard, Brydge Pro+ и Logitech Combo Touch

Клавиатура почти как у MacBook, с подсветкой

По внешнему виду, интерфейсу подключения к “клиенту” и ряду других признаков, Apple Magic Keyboard опасно похожа на Logitech Combo Touch. А список клиентов комплекса, состоящего из клавиатуры с механизмом “ножницы”, с подсветкой и ходом клавиши в 1 мм, трекпада со стеклянной поверхностью и защитного кожуха – в точности повторяет список клиентов Brydge Pro+. Это iPad Pro с диагональю в 11 и 12,9 дюймов, третьего и четвертого поколений. Magic Keyboard II/IV поколений отличается от её потенциальных конкурентов невероятной красотой и не менее невероятными ценами. За клавиатуру с трекпадом для 11-дюймового iPad Pro просят 299 долларов, для 12,9-дюймового – 349 долларов. В пересчете на рубли — около 30 тысяч.

Подпишись на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там есть эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Самая дешевая Magic Keyboard в два раза дороже Logitech Combo Touch. И в полтора раза дороже, чем Brydge Pro+. В чем её “изюминка” – пока неизвестно. В продажу Magic Keyboard II/IV должны поступить в мае этого года. Если никакой изюминки нет, в чем смысл её появления на свет?

Какую клавиатуру для iPad выбрать: сравнение Magic Keyboard, Brydge Pro+ и Logitech Combo Touch

Кажется, все хотят превратить iPad в ноутбук

Источник

Последние новости