Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные выяснили, как Apple Watch могут помочь больным гипертонией

25.03.2020 14:02
Учёные выяснили, как Apple Watch могут помочь больным гипертонией

Apple Watch – при всей перспективности этого продукта — пока ещё рано называть даже домашним медицинским прибором, ставя их в один ряд с бытовыми тонометрами и глюкометрами. Сказывается специфичность применяемых диагностических методик. Однако в качестве исследовательского инструмента, работающего на перспективу, фирменные смарт-часы Apple вполне годятся. В этом в очередной раз убедились учёные Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которые задействовали Apple Watch для исследования причин повышенного кровяного давления и пришли к весьма интересным и далеко идущим выводам.

Apple Watch научили определять признаки заражения вирусами

В рамках исследования было задействовано 638 человек разных возрастов, не страдающих от гипертонии: среднее систолическое (верхнее) давление в группе было равно 122 мм. рт. ст., а диастолическое (нижнее) – 76 мм. рт. ст. Таким образом планировалось выполнить условие объективности эксперимента. От испытуемых требовалось носить Apple Watch в течение дня, чтобы часы отсчитывали количество пройденных за день шагов, которое, как оказалось, напрямую коррелирует с артериальным давлением людей независимо от возраста.

Шагомер на Apple Watch

Часы необязательно должны измерять давление. Будет лучше, если они начнут побуждать больных гипертонией побольше ходить

Исследование длилось около пяти месяцев, и за это время испытуемые каждый день проходили в среднем около 7500 шагов. Но чем больше было пройдено, тем ниже оказывалось их давление. Так, на каждую 1000 шагов систолическое артериальное давление у испытуемых в среднем снижалось на 0,45 мм. рт. ст., а на каждые 10 000 шагов – на 2,25 мм. рт. ст. Действительно, это не настолько ощутимое снижение, которого, возможно, ждут люди, страдающие от гипертонии, однако не нужно забывать, что испытуемые изначально имели нормальные цифры верхнего и нижнего давления. Поэтому можно предположить, что в случае с гипертониками эффект будет более заметным.

Почему я не покупаю Apple Watch Series 4 и Series 5. Спойлер: не из-за денег

По мнению авторов эксперимента, являющихся дипломированными кардиологами, их опыт может служить доказательством сразу для двух аспектов. Во-первых, оно показывает, что движение является действенным методом профилактики гипертонии, а, во-вторых, подтверждает, что Apple Watch могут служить если не диагностическим, то вполне себе исследовательским инструментом, который хоть и не сможет измерять давление самостоятельно, но по крайней мере будет отслеживать выполнение пользователем определённых мероприятий, способствующих его оздоровлению.

Apple Watch и повышенное давление

Я хочу подчеркнуть, что проведённый эксперимент не может считаться доказательством того, что большое количество шагов позволяет облегчить или совсем избавиться от симптомов гипертонии. Более того, принято считать, что при повышенном давлении лучше находиться в состоянии покоя. Однако результаты нашего опыта могут лечь в основу нового исследования и перевернуть представление врачей-кардиологов о причинах возникновения повышенного давления и способах борьбы с ним – не в последнюю очередь благодаря Apple Watch, — заявил руководитель исследования Маянк Сардана.

Apple Watch теперь снимают показания ЭКГ и выявляют болезни крови

Лично мне вот такие исследования, как это, нравятся гораздо больше, чем попытки учёных и разработчиков обучить Apple Watch определять все болезни на свете, основываясь исключительно на данных пульсометра. Несмотря на то что работа сердца действительно меняется при тех или иных расстройствах, диагностические возможности смарт-часов ещё слишком ничтожны, чтобы сколь-нибудь серьёзно говорить об этом. А вот в случае с шагомером всё просто и понятно. Ходишь больше – занимаешься профилактикой гипертонии, сидишь целыми днями дома и не двигаешься – приближаешь её и усугубляешь своё состояние. Теперь главное, чтобы Apple не осталась в стороне и попыталась внедрить в watchOS механизм, который бы подгонял пользователей просто походить, тем более что это не так сложно, как обучать часы снимать ЭКГ или производить замеры артериального давления.

Учёные выяснили, как Apple Watch могут помочь больным гипертонией

Гипертония — опасное явление, но Apple Watch помогут с ним справиться

Источник

Последние новости