Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменились скорость работы и автономность на iOS 13.4

25.03.2020 18:12
Как изменились скорость работы и автономность на iOS 13.4

iOS 13.4 ухудшила автономность некоторых iPhone, но повысила скорость их работы

Вчера Apple выпустила финальную версию iOS 13.4. Она стала самым крупным обновлением с момента релиза iOS 13. Во всяком случае, ни один апдейт до этого не включал в себя так много нововведений, большая часть которых представляла собой не просто проходные функции, а вполне ощутимые изменения, способные повлиять на то, как мы используем наши устройства. Больше всех, конечно, повезло пользователям планшетов, которые получили поддержку трекпадов, новый курсор и расширенные возможности для взаимодействия с горячими клавишами. Но что насчёт реального быстродействия и автономности?

Почему iOS 13.4 самое важное обновление с выхода iPadOS

Ведущий YouTube-канала iAppleBytes, специализирующийся на исследовании различий в разных версиях iOS, провёл наглядное сравнение работы сразу шести моделей iPhone на базе iOS 13.3.1 и iOS 13.4. На роль подопытных он выбрал iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 7, iPhone 8, iPhone XR и iPhone 11 – то есть, по сути, наиболее популярные модели смартфонов, которые интересуют подавляющее большинство пользователей.

Сравнение скорости работы iOS 13.3.1 и 13.4

В тесте на практическое быстродействие, заключающемся в последовательном открытии установленных приложений и интерфейсных переходах, iOS 13.4 показала себя только с положительной стороны. Почти на всех этапах тестирования – от скорости включения до скорости запуска ПО, в том числе штатного и стороннего, – обновлённая ОС продемонстрировала небольшое, но явное преимущество над iOS 13.3.1.

Несмотря на то что прирост сложно назвать по-настоящему ощутимым, поскольку разница в пользу iOS 13.4 составляла всего доли секунды, совершенно очевидно, что Apple провела работы по оптимизации программной части. Лучше всего это заметно при включении, а также стабильности, с которой обновлённые аппараты запускают приложения, обходя свои же показатели до установки обновления.

В iOS 13.4 появилась функция восстановления ОС по воздуху. Но она пока не работает

А вот в синтетике изменений практически не произошло. Прогон всех смартфонов до и после обновления показал, что их производительность осталась на прежнем уровне. Но это только подтверждает утверждение о том, что Apple действительно поработала над оптимизацией и при сохранении прежних показателей вычислительной мощности заставила приложения и саму iOS работать несколько быстрее, чем раньше.

Сравнение автономности iOS 13.3.1 и iOS 13.4

Что касается автономности, то здесь всё не так стабильно и радужно. Как показал эксперимент iAppleBytes, прирост во времени работы без подзарядки продемонстрировали только два смартфона – iPhone SE и iPhone XR. Если на iOS 13.3.1 они проработали по 3 часа 7 минут и 6 часов 6 минут соответственно, то после обновления до iOS 13.4 их показатели увеличились до 3 часов 11 минут и 6 часов 20 минут. Не то чтобы этот прирост можно было считать рекордным, однако улучшение явно налицо. Тем более, что у остальных смартфонов цифры изменились в худшую сторону.

  • iPhone 6s: iOS 13.3.1 – 3 часа 19 минут, iOS 13.4 – 3 часа 18 минут;
  • iPhone 7: iOS 13.3.1 – 3 часа 45 минут, iOS 13.4 – 4 часа 22 минуты;
  • iPhone 8: iOS 13.3.1 – 3 часа 32 минуты, iOS 13.4 – 3 часа 19 минут;
  • iPhone 11: iOS 13.3.1 – 6 часов 59 минут, iOS 13.4 – 6 часов 31 минута.

iOS 13.4 позволяет передавать NFC-ключи для авто через iMessage

Получается, что, с одной стороны, Apple улучшила работу своих смартфонов, а, с другой, — напротив, ухудшила её. Тут даже сослаться на свежесть обновления нельзя, поскольку замеры каждой из двух версий iOS проводились сразу после установки: iOS 13.3.1 – 29 января, а iOS 13.4 – 24 марта. То есть ни у той, ни у другой сборки не было времени, чтобы встать на устройства более ровно и продемонстрировать наилучшие показатели. Однако, учитывая, что после обновления показатели автономности упали почти у всех тестовых смартфонов, которые, к слову, имели нулевой процент износа аккумулятора, есть надежда, что в ближайшее время Apple выпустит iOS 13.4.1 и всё исправит.

Apple сделала покупки в App Store и Mac App Store общими

Стоит ли устанавливать iOS 13.4 сейчас? Я думаю, что стоит. Ведь даже если забыть о нововведениях, которых здесь действительно много, есть ещё масса багов, которые Apple исправила в этом обновлении. Компания не только починила приложение «Почта», на которое жаловался Илон Маск, но и устранила множество других, более мелких недочётов в работе системы и уязвимостей. Ну, а поскольку произошедшее снижение показателей автономности не так уж и заметно, то, думаю, на данном этапе им вполне можно пренебречь.

Источник

Последние новости