Следующая новость
Предыдущая новость

Я нашел еще одну причину купить новый MacBook Air, и это не клавиатура

26.03.2020 17:32
Я нашел еще одну причину купить новый MacBook Air, и это не клавиатура

MacBook Air всегда был самым неремонтопригодным ноутбуком Apple и практически не поддавался какому-либо обновлению. В то время, как я за 5 минут увеличивал оперативную память в своем Mac Mini, а еще за 15 минут — SSD в MacBook Pro Retina 2012 года, сделать что-то с MacBook Air жены было невозможно, и за его ремонт брались немногие. Удивительно, но в случае с моделью 2020 года ситуация изменилась: новый MacBook Air стало гораздо легче отремонтировать, чем его предшественника.

Как отремонтировать MacBook Air

К такому выводу пришли специалисты мастерской iFixit, которые разобрали MacBook Air 2020 на мелкие детали. В первую очередь они отметили новое расположение кабеля от трекпада, который идет к материнской плате. Если раньше для его отключения было необходимо вскрывать весь корпус и демонтировать материнскую плату, то теперь достаточно просто открыть крышку.

Тот самы шлейф трекпада. Раньше он располагался под материнской платой

С помощью этого шлейфа также работает аккумулятор, так что Apple по сути упростила замену батареи MacBook Air. Дома, конечно, это не сделаешь, то грамотный специалист без труда справится с заменой аккумулятора MacBook Air. Поэтому ноутбуку присвоили 4 балла из 10 по шкале ремонтопригодности; у прошлого поколения MacBook Air этот показатель был на балл ниже.

Я нашел еще одну причину купить новый MacBook Air, и это не клавиатура

Замена батареи стала в разы легче

Эксперты отметили, что новая клавиатура «ножницы» увеличила габариты нового MacBook Air (она на 0,5 мм толще), а вес новой модели составляет 1,27 кг против 1,25 кг у прошлого поколения.

Мне кажется, именно эти 0,5 мм иллюстрируют 5 болезненных лет, которые поклонники Mac потратили, мучаясь с клавиатурой типа «бабочка». Теперь, когда даже самый тонкий и легкий ноутбук Apple оснащен клавиатурой с ножничным переключателем, это заставляет задуматься, для чего все это было. Я, как и многие в нашем Telegram-чате, понимаю стремление что-то исправить, но настойчивость Apple с клавиатурой «бабочка» влетела ей в копеечку и плохо сказалась на репутации Mac — и для чего? Вероятно, мы никогда не узнаем все факторы, которые привели к созданию новых поколений и сохранению «клавиатуры-бабочки» на протяжении 5 лет, но именно эта клавиатура Magic Keyboard напоминает о том, что иногда разница между пригодным для использования и непригодным может составлять всего половину миллиметра.

Все же не зря клавиатуру "бабочка" отнесли к 5 главным провалам Apple.

В августе 2019 Apple разрешила ремонт собственной продукции в организациях, не имеющих её сертификата. Возможно, поэтому компания делает столь большие шаги для повышения ремонтопригодности её техники. И судя по всему, новую технику Apple действительно станет легче ремонтировать. Для этого компании потребуются сотни нестандартно мыслящих и увлеченных этой темой до безумия специалистов, и много-много времени и средств. Очень многие действия станут настолько простыми, что о них напишут в инструкциях для пользователей. Как в Mac Pro. Но у Apple слишком широкий ассортимент продукции, повышение ремонтопригодности всех изделий компании требует времени и средств.

Так выглядит новый MacBook Air в разобранном виде

Отличия клавиатур «бабочка» и «ножницы»

  • Ход клавиш увеличился примерно на 0,5 мм;
  • Толщина клавиш увеличилась примерно на 0,2 мм;
  • Крепления клавиш к механизму получили конструктивное усиление;
  • Клавиши можно самостоятельно снимать для замены.

Но главный плюс — «ножницы» имеют больший ход, что для многих может оказаться приятным моментом. Также механизм позволяет без труда отсоединять клавиши от клавиатурного блока, чтобы иметь возможность почистить его от накопившейся пыли и крошек либо, если такая необходимость возникнет, просто заменить повреждённый компонент. Вероятно, в дальнейшем Apple откажется от замены всего топкейса целиком, как она делала раньше, и просто будет ремонтировать по одной клавише, что значительно дешевле и быстрее.

В прошлом году Apple заявляла, что продолжит эксплуатировать «бабочку». По словам Фила Шиллера, этот механизм является чрезвычайно компактным, а потому должен найти применение в небольших моделях фирменных ноутбуков компании. Правда, MacBook Air вышел уже без нее. И есть все основания полагать, что «бабочка» больше не будет летать в компьютерах Apple.

Я нашел еще одну причину купить новый MacBook Air, и это не клавиатура

Теперь MacBook Air прослужит вам еще дольше

Источник

Последние новости