Следующая новость
Предыдущая новость

Apple признала, что с экранов MacBook Air Retina тоже сходит антибликовый слой

27.03.2020 14:22
Apple признала, что с экранов MacBook Air Retina тоже сходит антибликовый слой

Антибликовое покрытие MacBook Air с дисплеем Retina может самопроизвольно отслаиваться на некоторых ноутбуках. Об этом говорится в документе, который Apple разослала авторизованным сервисным центрам по всему миру. Мы специально не называем его руководством к действию, поскольку он содержит только констатирующую информацию без рекомендаций бесплатной замены дисплеев или ноутбуков целиков. Поэтому создаётся впечатление, что Apple пока и сама не знает, будет ли запускать программу безвозмездного ремонта. Тем более что большая часть Apple Store и авторизованных мастерских сейчас закрыта из-за угрозы коронавируса.

Чем MacBook Air 2020 отличается от MacBook Air 2019

По сути, документ, который Apple разослала сервисным центрам, является обновлённой версией предыдущего акта. Но если раньше он содержал в себе только упоминания MacBook Pro и MacBook 12”, то теперь включает ещё и сведения о MacBook Air Retina. При этом довольно странно, что все остальные лэптопы подпадают под программу бесплатной замены дисплеев, тогда как «воздушный» ноутбук почему-то остаётся в стороне. Впрочем, есть большая вероятность, что это просто временный простой, который компания берёт вынужденно, поскольку, во-первых, менять бракованные дисплеи сейчас негде, а, во-вторых, банально не на что.

На каких MacBook слезает антибликовый слой

Так выглядит дисплей с отслоившимся антибликовым покрытием

  • MacBook Pro 13” (2015 г.в.);
  • MacBook Pro 15” (2015 г.в.);
  • MacBook Pro 13” (2016 г.в.);
  • MacBook Pro 15” (2016 г.в.);
  • MacBook Pro 13” (2017 г.в.);
  • MacBook Pro 15” (2017 г.в.);
  • MacBook 12” (2015 г.в.);
  • MacBook 12” (2016 г.в.);
  • MacBook 12” (2017 г.в.).

Почему я выберу MacBook Air вместо связки iPad Pro и Magic Keyboard

Как видите, список ноутбуков, которые были затронуты проблемой отслоения покрытия, оказался довольно обширен. Поэтому появление в нём MacBook Air с дисплеем Retina было лишь вопросом времени, учитывая, что разрабатывался он, вероятно, в 2016-2017 годах, когда решения этой проблемы у Apple не было. Следовательно, не стоит удивляться тому, что он тоже оказался затронут. Другое дело, что до настоящего момента не было массовых жалоб со стороны пользователей на слезающее покрытие, а значит, не исключено, что эта недоработка имеет лишь точечный характер.

Облезает экран MacBook. Что делать

Во всяком случае, анализ проблемы показал, что тех, кого затронула проблема отслоения антибликового слоя, не так уж и много. Лично мне удалось найти всего две претензии, оставленных в разное время пользователями с разными никами. Тем не менее, я не могу быть уверен, что это не один и тот же человек, поэтому считать проблему массовой, как в случае с MacBook Pro и MacBook 12”, совершенно неуместно. Но хорошо, что Apple о ней знает и наверняка готовится как-то её решать.

Я нашел еще одну причину купить новый MacBook Air, и это не клавиатура

Если вы заметили, что антибликовое покрытие вашего MacBook Air начало отслаиваться, а это довольно просто понять по разводам на экране, которые чаще всего появляются сначала по краям защитного стекла, вам следует обратиться к Apple. Для этого свяжитесь с официальной техподдержкой компании по телефону или в чате на этой странице, опишите проблему и вас запишут на приём в авторизованный сервисный центр. Несмотря на коронавирус, в России, кажется, их ещё не закрыли. Однако учитывайте, что из-за непростой эпидемиологической ситуации, вам скорее всего придётся ждать результатов решения вашей проблемы максимально установленный законом срок, а именно 45 дней.

Apple признала, что с экранов MacBook Air Retina тоже сходит антибликовый слой

Думали, MacBook Air 2018 идеален? Как бы не так

Источник

Последние новости