Следующая новость
Предыдущая новость

Пользоваться VPN в iOS 13.4 может быть небезопасно

28.03.2020 15:42
Пользоваться VPN в iOS 13.4 может быть небезопасно

Если вы пользуетесь сервисами VPN на iPhone и iPad, вам следует знать, что начиная с версии iOS 13.3.1 операционная система не позволяет VPN полностью шифровать трафик с устройства. Этот баг был обнаружен не так давно экспертами по безопасности из Bleeping Computer и, по словам специалистов, не был устранен и в iOS 13.4 — значит, пользователи VPN находятся в потенциальной опасности. А пока Apple работает над решением проблемы, есть способ восстановить шифрование самостоятельно.

Новый баг iOS

В чем заключается этот баг? Как правило, когда вы подключаетесь к виртуальной частной сети (VPN), операционная система вашего устройства закрывает все существующие подключения к Интернету, а затем повторно устанавливает их через «туннель» VPN. Однако в iOS версии 13.3.1 и новее операционная система этого не делает — то есть вы можете спокойно подключаться к VPN, но другие соединения также будут активны. Эта проблема также сохраняется в последней версии iOS 13.4.

Большинство соединений недолговечны и в конечном итоге будут повторно установлены через VPN-туннель. Однако некоторые из них работают долго и могут оставаться открытыми от нескольких минут до нескольких часов за пределами VPN-подключения. В частности, это касается push-уведомлений, которые при активном VPN все равно идут через незашифрованный канал.

Сейчас в iOS могут параллельно работать VPN-соединение и обычное

Ни один из сервисов VPN не может решить эту проблему самостоятельно — без помощи Apple здесь не обойти. Единственное, что пока может помочь — если ваш VPN сервис предлагает функцию «всегда использовать VPN». В любом случае в Купертино должны выпустить новую версию iOS с исправлением бага. А пока они этого не сделали, есть альтернативное решение проблемы.

Как включить шифрование VPN в iOS 13.4

  • Подключитесь к вашему VPN
  • Включите авиарежим
  • Выключите авиарежим

Эксперты отмечают, однако, что у этого способа нет полной гарантии.

iPhone будет переподключен к Сети, и все соединения пойдут через VPN, хотя мы не можем гарантировать это на 100%.

Полтора года назад независимые эксперты провели исследование и выяснили, что многие VPN из App Store на самом деле небезопасны. Если сервис китайский, то согласно принятым в Китае законам, поставщики VPN должны в обязательном порядке становиться на государственный учет для возможности осуществления надзора со стороны компетентных органов. Это, в свою очередь, позволяет местным властям осуществлять всевозможные проверки, которые предусматривают анализ трафика пользователей, проходящего через сервера поставщиков.

Также многие сервисы действуют вразрез с общепринятыми правилами соблюдения конфиденциальности, собирая данные о пользователях и передавая их на сторону. При этом половина от общего числа бесплатных VPN-сервисов не оснащены какими-либо защитными механизмами и не имеют действующей службы поддержки, готовой прийти пользователям на помощь. В случае с платными VPN вероятность такого исключена — разработчики заинтересованы в том, чтобы пользователи платили за услугу. Каким сервисом вы пользуетесь? Поделитесь в комментариях и в нашем Telegram-чате.
И все-таки Apple должна запустить собственный VPN. Это решило бы многие проблемы.

Впрочем, именно уязвимые VPN пользуются особой популярностью, поскольку в большинстве своем являются бесплатными. Очевидно, что так разработчики стараются привлечь максимальное число пользователей, которые не готовы платить за шифрование трафика. Однако в результате они не только не получают искомой защиты, а, наоборот, становятся жертвами такой неосмотрительности.

Пользоваться VPN в iOS 13.4 может быть небезопасно

Даже если VPN работает, это не значит, что подключение защищено

Источник

Последние новости