Следующая новость
Предыдущая новость

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

28.03.2020 22:02
Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Apple всегда задавала тренды в мире высоких технологий. Когда другие игроки на рынке мобильных устройств щедро снабжали свои гаджеты FM тюнерами, и для прослушивания любимых станций достаточно было лишь подключить наушники, то Стив Джобс с командой почему-то решили, что пойдут другим путём и принципиально не стали реализовывать в самом популярном смартфоне работу радио. Хотя радио по-прежнему слушают многие — в машине, дома, даже в метро по дороге на работу, поскольку предпочитают его стриминговым сервисам.

В США власти пытались неоднократно навязать Apple включить нативное радио в iPhone, ведь радиомодуль последнего, по словам независимых экспертов, вполне поддерживает прием FM радиостанций, нужно только разблокировать эту возможность и сделать специальное встроенное приложение, назовём его Radio.app, однако Фил Шиллер и прочие топ менеджеры в ответ на это всегда категорически утверждали, что включать попросту нечего – в iPhone нет, и никогда не было никакого FM тюнера.

Сейчас мы прекрасно понимаем, почему руководство компании из Купертино занимало такую позицию — нужно было продвигать свой магазин iTunes Store и, самое главное, фирменный сервис Apple Music. Видимо, в Apple как всегда наперёд предвидели наступление эры вездесущего и недорогого скоростного мобильного интернета, что дало толчок развитию всевозможных музыкальных стриминговых сервисов и переходу вещания радиостанций online. Впоследствии производители смартфонов на Android также перестали оснащать свои устройства FM тюнерами.

В первых бетах iOS 13 Apple включила радио для некоторых пользователей. Правда, ненадолго.

Зачем радио в iPhone

С развитием стриминговых музыкальных сервисов, таких как Apple Music, Spotify, Deezer, YouTube Music, Яндекс Музыка и множества других действительно отпала необходимость искать музыку в эфире, ведь большинство сервисов не просто предлагают обилие музыкальных композиций на любой вкус, но и помогают слушателю сформировать соответствующие плейлисты и создать радиостанции на основе его предпочтений.

Вот только работает это все красиво в теории, а на практике, мне, например, не совсем нравится, что предлагает мне послушать Apple Music в то или иное время. Далеки от совершенства и рекомендации конкурентов.

Другое дело, когда в эфире звучит музыка, подобранная в формате радиостанции живым человеком - опытным ди-джеем. Кроме того, ни один музыкальный сервис не расскажет о погоде, о пробках на дороге и прочей дорожной обстановке, не даст информацию о курсе валют, и самое главное, не поведает о главных новостях каждый час.

Конечно, эфир рейтинговых радиостанций изобилует надоедливой рекламой, но иногда именно благодаря ей мы узнаем о новых товарах и услугах. А ещё у рейтинговых радиостанций в эфире бывают разные тематические передачи, для интервью и общения со слушателями приглашают интересных собеседников. Так что рано еще списывать со счетов традиционное радио.

Как слушать радио на iPhone и iPad

Поскольку ни в одном из актуальных на сегодняшний день яблочных гаджетов нет встроенного FM тюнера, радиостанции можно слушать только в интернете. Благо для этого в App Store есть масса приложений. Среди них есть как приложения конкретных радиостанций, по сути заменяющие собой соответствующую веб страницу в интернете, с которой идёт вещание online, так и полноценные «FM приемники», содержащие множество различных радиостанций со всего мира и позволяющие слушателю формировать свой собственный список «Избранное».

При выборе приложения для прослушивания FM на iPhone лично для меня было важно наличие следующих функций:

  • определение звучащей в эфире композиции (исполнительно и название);
  • полная интеграция с Apple Music и iTunes Store;
  • наличие Sleep таймера и будильника, дабы засыпать и просыпаться вместе со своей любимой радиостанцией;
  • кроссплатформенность в экосистеме Apple, то есть наличие полноценных приложений не только для iPhone, но и для iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV;
  • поддержка Car Play в машине.

Среди всего обилия в App Store я выбрал два такие приложения для себя Радио от Александра Бухарского и myTuner Radio Pro от Appgeneration Software.

Приложение Радио

Приложение Радио не случайно выпадает в числе первой выдачи в поисковике AppStore. Оно действительно крутое.

Установить Радио

Приложение доступно на iPhone, iPad и Apple Watch. При желании можно транслировать по AirPlay звук на Apple TV или HomePod. Приложение не поддерживает CarPlay, но всегда есть возможность подключить iPhone к головному устройству автомобиля по Bluetooth и слушать в дороге любимое радио.

На главном экране пользователь может выбрать нужную страну и получить список самых популярных в ней радиостанций.

Радио позволит слушать рейтинговые станции со всего мира

Если нужной станции нет в списке, ее можно поискать, тапнув по значку лупы в правом верхнем углу приложения. Можно также добавлять радиостанции вручную. Для этого свайпом вправо открываем экран «Мои станции», тапаем «Добавить вручную» и либо пользуемся встроенным браузером, чтобы зайти на сайт радиостанции, либо вводим данные url адреса, с которого ведётся трансляция потока.

Если оплатить встроенную покупку и разблокировать функцию Radio Plus, то можно видеть какая композиция играет в данный момент и воспользоваться встроенным эквалайзером.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Радио всегда покажет, кто и что сейчас исполняет

В приложении реализована возможность перехода в магазин iTunes Store для покупки понравившейся композиции, которая звучит в эфире, а также возможность перехода в Apple Music для добавления композиции в медиатеку пользователя.

Последней функцией я пользуюсь постоянно. Именно из радиоэфира я чаще всего знакомлюсь с хитами топовых чартов мира и добавляю их в свои плейлисты в Apple Music. Очень удобно. Правда. Даже за одну эту функцию приложению самая высокая оценка от благодарного пользователя.

А ещё в радио есть таймер сна и будильник. Очень удобно, на стоящем на прикроватной тумбочке iPad выставить нужные параметры и засыпать под любимую музыку и просыпаться утром не под какой-нибудь «Радар», «Импульс» или какой-нибудь другой убогий рингтон, встроенный в устройство, а под трансляцию любимой радиостанции.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Таймер сна и будильник помогут заснуть и проснуться под любимую музыку

Также в приложении доступен журнал, звучавших композиций в эфире, начиная с 0.00 часов текущих суток. При желании можно послушать фрагмент композиции и перейти к ней в Apple Music либо же в iTunes Store.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Радио показывает все композиции, звучавшие в эфире ранее

Отдельного внимания заслуживает встроенный эквалайзер. Доступны как готовые пресеты, так и установка нужных параметров вручную. Также можно поделиться информацией о звучащей композиции с кем-то из близких, перекинув ее им по AirDrop или посредством любого мессенджера. Очень хорошая функция, когда из соседней комнаты тебе орут: «А че это у тебя там такое классное играет?»

Приложение my Tuner Radio Pro

my Tuner Radio Pro стал моим фаворитом именно по причине его кроссплатформенности. Дело в том, что приложение помимо яблочных смартфона, планшета и умных часов полноценно поддерживает Apple TV, что позволяет мне слушать любимое радио в отличном качестве на домашнем кинотеатре. Также реализована полноценная поддержка CarPlay.

Садясь в машину, я подключаю свой iPhone и получаю возможность слушать разнообразные радиостанции со всего мира. В нашем городе практически везде хорошее покрытие LTE, кое-где вместо него только 3G, но этого с головой хватает, для того, чтобы слушать радио. Обычное FM может идти с помехами, хрипеть, не всегда выдавать адекватное стерео, да и станций всего-то 20, а тут все идеально, широкий выбор на любой вкус, главное, чтобы мобильный интернет был. Благо, с моим безлимитным пакетом это вполне реально. Я уже забыл, когда пользовался встроенным в головное устройство автомобиля FM тюнером.

Существует бесплатная версия с ограниченными возможностями и кучей рекламы, поэтому я рекомендую приобрести сразу платную pro версию с полной функциональностью, поверьте, она стоит того.

Установить myTuner Radio Pro

По функциональности приложение для iPhone сходно с предыдущим. Есть два режима интерфейса обычный и автомобильный режим, для тех, у кого автомагнитола не поддерживает CarPlay, и кто устанавливает свой смартфон на торпеду автомобиля, либо крепит его посредством держателя к лобовому стеклу.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Главный экран myTuner Radio Pro

В приложении также можно выбирать радиостанции из топа предложенных для конкретной страны, либо же добавить вручную. Возможно добавление станций и понравившихся композиций в список «Избранные». По умолчанию, приложение выводит мне список рекомендованных станций для РФ, так я указал в настройках, но иногда в путешествиях я перехожу на вкладку «Рядом со мной», что позволяет мне быстро переключиться на радиостанции, актуальные для местности, где я нахожусь. Весьма удобная функция, не находите ли?

Вкладка «Рядом со мной» покажет актуальные станции местности, где находится слушатель
В my Tuner Radio Pro также есть эквалайзер, Таймер сна и будильник.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Эквалайзер в myTuner Radio Pro

Правда на мой взгляд, в интерфейсе это реализовано не так интуитивно, как приложении Радио, о котором я говорил выше.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Таймер сна и будильник в myTuner Radio Pro

Есть и полноценная интеграция с Apple Music. Приложение поддерживает Быстрые команды Siri, что окажется что очень удобным для любителей пообщаться с голосовым ассистентом.

А теперь ещё несколько фишек, которых нет в приложении Радио. Интерфейс myTuner Radio Pro кажется немного перегруженным по сравнению с лаконичным Радио, но зато тут реализован более расширенный поиск по радиостанциям. Есть подкасты, которые можно загружать и слушать, а на вкладке «Музыка» можно ознакомиться с лидерами мировых Хит-парадов и, прослушав 30 секундный фрагмент композиции, перейти в Apple Music за полной версией.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

myTuner Radio Pro также предлагает подкасты

myTuner Radio Pro знает всех лидеров мировых хит-парадов и рекомендует их послушать
На основании уже прослушанных слушателем станций и композиций, приложение выводит список рекомендованных радиостанций. О каждой радиостанции можно узнать, перейдя на ее веб-сайт, а также на страницу в Facebook и Instagram.

Конечно, в AppStore множество аналогичных приложений с более-менее сходной функциональностью. Я поделился своими двумя фаворитами, которыми пользуюсь постоянно практически каждый день. А вы слушаете радио на своих гаджетах? Какие приложения используете? Делитесь с нами в комментариях и нашем Telegram-чате.

Как я превратил iPhone в полноценный радиоприемник

Встроенный FM приёмник — давняя мечта фанатов iPhone

Источник

Последние новости