Следующая новость
Предыдущая новость

Как может выглядеть приложение погода в iOS 14

01.04.2020 16:22
Как может выглядеть приложение погода в iOS 14

Вчера стало известно, что Apple купила стартап Dark Sky Weather — разработчика одноименного погодного приложения, которое пользуется большой популярностью в США и некоторых странах Европы. В Купертино шаблонно прокомментировали свое приобретение — в стиле «мы иногда покупаем компании и о своих планах ничего вам не скажем». Пока неизвестно, сколько компания заплатила за это приложение, но не так трудно догадаться, зачем технологическому гиганту понадобился этот стартап.

Dark Sky известно тем, что предоставляет подробную информацию о прогнозе погоды, самые оперативные данные, расширенные погодные карты с указанием циклонов и осадков, уведомления в режиме реального времени и многое другое. Apple может извлечь выгоду из всех этих данных с помощью совершенно нового приложения Weather для iOS — в конце концов, ведь не просто так компания делает такие покупки?

Приложение Dark Sky

Приложение «Погода» в iOS 14

Поэтому дизайнеры уже успели сделать концепт нового приложения, которое может появиться уже в iOS 14. Предполагаемое новое приложение Weather («Погода») автоматически адаптирует свой интерфейс на основе светлой и темной темы системы. На главном экране будет показан более подробный прогноз погоды с вероятностью осадков, плюс будет график и радар с данными о температуре, осадках и скорости ветра.

Как может выглядеть приложение погода в iOS 14

Целая метеостанция прямо в кармане

Еще одна интересная особенность, которую демонстрирует концепт, — это система уведомлений о прогнозе погоды, как в оригинальном приложении Dark Sky. Так что пользователям не нужно постоянно открывать приложение: оно само подскажет, когда, например, начнется дождь, чтобы непогода не застала в самый неподходящий момент без зонта.

А пока приложение не встроили в iOS, вот вам 5 замен стандартному приложению «Погода» на iPhone.

Погода для iPad

Но главное — нынешнее встроенное приложение «Погода» в iOS доступно только для iPhone и Apple Watch, а Dark Sky при этом имеет версию для iPad. Так что вполне возможно, что скоро и на iPadOS наконец-то появится симпатичное приложение с прогнозом погоды — а, может, и на macOS, кто знает. Я вот до сих пор не понимаю, почему для iPad нет такого же приложения с погодой, как на iPhone, с той армией программистов, которая есть у Apple, сделать это было бы не трудно. Здесь, похоже, как с Instagram для iPad — вроде все хотят, но никто ничего с этим не делает.

Пока Dark Sky еще можно скачать в магазине приложений Apple — правда, в российском App Store его никогда не было и, судя по всему, не будет. Но в дальнейшем есть все шансы, что приложение будет удалено, или станет доступно в качестве одного из сторонних аналогов «Погоды» на iOS. Так, например, в 2017 году Apple купила приложение Workflow, сделав его бесплатным. А потом изменила его название на «Команды» (Shortcuts), и сейчас его используют многие пользователи iOS для автоматизации задач.

Как может выглядеть приложение погода в iOS 14

Так выглядело приложение Workflow

Не сказать, что приложение «Погода» для iPhone плохое в нынешнем исполнении. Источником информации для него выступает американский The Weather Channel. На iPad доступен виджет, полностью соответствующий аналогичному на iPhone. Сравнения с фактическими показаниями термометра за окном и реальной погодой позволяют сказать о высокой точности соответствия действительности отображаемым метеоусловиям. Прогноз в течение дня обычно ошибается редко, да и на ближайшие три-четыре дня он вполне реален. Единственное — не хватает на иконке приложения этикетки с цифрой, обозначающей температуру.

В феврале этого года стало известно, что Федеральная торговая комиссия США планирует изучить прошлые сделки, проведенные крупными технологическими компаниями, включая Apple. ФТК издала приказы для Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Google и Facebook, чтобы получить дополнительную информацию о купленных компаниях и мотивах осуществления тех или иных сделок.

Расследование охватывает все «транзакции», которые каждая компания совершила в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года. Что произошло это время? Да много чего — например, Apple купила Beats за 3 миллиарда долларов в 2014 году. А Facebook поглотила фотосервис Instagram.

Как может выглядеть приложение погода в iOS 14

Кажется, приложение «Погода» ждут большие изменения в этом году

Источник

Последние новости