Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 13.4 запретила звонки по FaceTime на старые устройства

02.04.2020 15:22
iOS 13.4 запретила звонки по FaceTime на старые устройства

iOS 13.4 и macOS 10.15.4, релиз которых состоялся неделей ранее, содержат довольно неприятную особенность. Она состоит в запрете на совершение звонков по FaceTime между старыми и новыми устройствами. То есть пользователи, чьи iPhone, iPad или iPod Touch работают под управлением iOS 9.3.5 и 9.3.6, не могут звонить сами и принимать звонки от владельцев устройств на базе актуальных версий ОС. На эту особенность обновлений обратило внимание довольно много людей, которые тут же принялись жаловаться Apple, демонстрируя компании своё негодование.

В iOS 13 появилась функция коррекции зрения для FaceTime

Я специально называю эту проблему особенностью, а не багом, поскольку её природа пока до конца остаётся непонятной – по крайней мере для меня. Всё-таки баги – это явление, от которого операционные системы обычно страдают по одиночке, а в данном случае наблюдается обратная тенденция, когда и iOS, и macOS не позволяют совершать звонки по FaceTime. Это даёт основания думать, что описанная проблема представляет собой вполне легитимное ограничение, которое ввела сама Apple. В пользу этой же теории говорит и то, что дозвониться невозможно только на старые версии iOS, тогда как с новыми такой проблемы нет. А если бы это был настоящий баг, то звонить скорее всего нельзя было на любые устройства.

Почему FaceTime недоступен

Видимо, у Apple увеличилась нагрузка на сервера, обслуживающие FaceTime

Вчера я обновил мои iPhone и iPad до iOS 13.4, а сегодня обнаружил, что не могу дозвониться в FaceTime до своей матери, которая пользуется старым iPad 3, работающем на базе iOS 9. Сейчас она находится на самоизоляции из-за опасности заражения COVID-19, а у нас нет другого способа позвонить ей по видеосвязи. Пожалуйста, исправьте этот системный баг и верните нам возможность созваниваться с нашими родными в это непростое время, — жалуется один из пользователей Твиттера.

Пользователи пожаловались на работу FaceTime

Беглый анализ ситуации показал, что тех, кто столкнулся с ограничением на видеовызовы, оказалось довольно много. Пожалуй, это вообще один из самых масштабных сбоев, который только происходил с iOS за последнее время. Пользователи массово жалуются на невозможность совершения звонков по FaceTime, оставляя негативные отзывы на самых разных площадках и требуя от Apple «исправить баг». Вот только лично мне что-то подсказывает, что на самом деле это вовсе никакой не баг, а целенаправленный запрет, введённый компанией, тем более что повод для этого у неё есть.

FaceTime не работает. В чём дело

iOS 13.4 запретила звонки по FaceTime на старые устройства

Многие уверены, что это баг, но мне кажется, что Apple целенаправленно ограничила работу FaceTime на старых устройствах

Очевидно, что сейчас, когда люди со всего мира находятся на карантине и практически не выходят из своих домов, для многих из них основным способом связи с родными и близкими стал FaceTime. Сервис видеосвязи обеспечивает высокое качество связи, да и доступен большому числу пользователей. Поэтому логично, что такой наплыв пользователей дал увеличенную нагрузку на сервера Apple, обеспечивающие работоспособность FaceTime, и в компании приняли решение немного облегчить её, запретив владельцам старых устройств пользоваться видеосервисом.

Почему не работают групповые звонки в FaceTime

Довольно забавный момент: сама Apple, когда пользователи спрашивают её о том, почему у них не работает FaceTime, рекомендует им установить последнюю вышедшую версию iOS. По словам представителей службы технической поддержки, это самый верный способ вернуть работоспособность сервиса. Однако пользователи iOS 9 объективно не смогут обновиться на iOS 13.4, а потому в их случае компания может только развести руками и сослаться на то, что не занимается исправлением багов в старых версиях ОС, чья поддержка уже прекратилась.

iOS 13.4 запретила звонки по FaceTime на старые устройства

Не можете дозвониться до родных через FaceTime? Скорее всего, дело в iOS 13.4

Источник

Последние новости