Следующая новость
Предыдущая новость

5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

02.04.2020 23:42
5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

Приложение Zoom стало одним из самых популярных для видеозвонков после того, как коронавирусная инфекция распространилась по всему миру, и многие перешли из-за этого на удаленную работу. Почему? Причин много: он кроссплатформенный, бесплатный и прост в настройке как для обычных пользователей, так и для бизнеса. Тем не менее, это приложение имеет некоторые серьезные недостатки безопасности и конфиденциальности, о которых стало известно буквально на днях. Благо на Zoom все не заканчивается — есть и другие сервисы для групповых звонков, причем более защищенные.

Групповые звонки в FaceTime

Да, не смотрите так удивленно, ведь это самый очевидный и простой способ! FaceTime невероятно удобен, имеет полное сквозное шифрование, и его можно установить на любое устройство Apple — от iPhone и iPad до iPod Touch и Mac. Сейчас почти в каждой семье есть как минимум один «яблочный» гаджет, я уж не говорю про сотрудников компаний. Групповые звонки в FaceTime поддерживают до 32 человек — более чем достаточно, чтобы даже отметить свой день рождения на самоизоляции.

Если станет скучно, всегда можно повеселиться с масками

Единственный минус FaceTime — сервис ограничен только устройствами Apple. И если у вашего коллеги или родственника только Android-смартфон, пообщаться в группе вы с ним не сможете. Apple, кажется, настало то время, когда пора выкатывать FaceTime для Windows и Android! Тогда это будет хит. Главное, чтобы серверы справились.

Групповые звонки в Skype и Microsoft Teams

Если вы ищете хорошую альтернативу для звонков до 50 человек, Skype — хороший кроссплатформенный вариант. Он бесплатный, имеет более широкий послужной список, чем Zoom, если говорить о безопасности и конфиденциальности, и к тому же принадлежит Microsoft.

5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

В Skype тоже есть групповые видеозвонки

Skype также предоставляет возможность совместного использования экрана и другие полезные функции, такие как запись экрана (ну и плюс это общепринятый лучший файлообменник). Вы можете найти ссылки на скачивание приложения для вашего устройства на этой странице, а приложение для iPhone — чуть ниже.

Скачать Skype

Если вам нужно более ориентированное на бизнес решение, которое даст больше, чем просто звонки и чат, Microsoft Teams является неплохим вариантом, но уже платным. Здесь вы получаете чат, видеозвонки и интеграцию других программных продуктов Microsoft вроде Word и Excel для совместной работы. Этот вариант подойдет компаниям, которые уже используют сервисы Microsoft, такие как Office 365.

5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

Microsoft Teams — решение для крупных компаний

Уроки в Google Hangouts Meet

Сервис для видеоконференций от Google, который может заменить и Zoom, и Microsoft Teams. Он позволяет вести групповое общение до 250 человек, поддерживает стриминг на 100 000 пользователей и возможность записывать встречи в реальном времени, чтобы потом сохранить их на Google Диск. В связи с карантином Google пошла навстречу и сделала продвинутые функции Hangouts Meet бесплатными до 1 июля для всех клиентов G Suite.

5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

Многие сейчас проводят в этом приложении занятия онлайн

Плюс решение кроссплатформенное, можно загрузить как на айфон, так и на Android.

Скачать Google Hangouts Meet

Другие сервисы для совместной работы

Бесплатные версии также есть у Cisco Webex и TeamViewer, причем если последний сосредоточен в основном на работе с общим рабочим столом, то решение Cisco специализируется больше на видеоконференциях. Плюс компания тесно работает с Apple, они совместно проработали вопрос оптимизации работы iPhone в средах голосовой связи и видеосвязи Cisco.

5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

Cisco Webex — кроссплатформенное решение для конференций

Поэтому мобильные приложения Cisco для iOS работают очень хорошо, и многие компании используют их сейчас для обеспечения связи между сотрудниками. Для крупных организаций предлагаются уже тарифные планы.

Скачать Cisco Webex Meetings

Это основные бесплатные альтернативы Zoom, многие из которых при желании могут использоваться крупными командами уже на платной основе. Я же больше хотел составить список сервисов для индивидуального использования и небольших команд, в безопасности которых ни у кого нет вопросов. Все же на Zoom все не заканчивается — если сервисом пользуются многие, это еще не значит, что у него нет хороших альтернатив. Если я пропустил какой-то интересный сервис, расскажите о нем в комментариях и в нашем Telegram-чате. Все же пока непонятно, сколько еще продлится карантин, и без живого общения будет очень тяжело.

5 бесплатных альтернатив Zoom для видеозвонков на iPhone и не только

Сейчас это единственный способ собраться с друзьями или провести совещание с коллегами

Источник

Последние новости