Следующая новость
Предыдущая новость

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

05.04.2020 2:12
MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Многие в последнее время сравнивают новые модели MacBook Air и iPad Pro 12,9 –выполняя одни и те же действия на обоих устройствах. Подобные “гонки” обычно очень интересны и поучительны, но не более того. В одном из таких сравнений без эмоций не обошлось, и дело даже не в том, что я “болел” за MBA, а победителем был назван iPad Pro. Сколько людей – столько вкусов. Состязание было нечестным. Сравнивались два устройства, на цена у которых была 999 долларов. Из-за периферийных устройств для iPad Pro, без которых сравнение этих устройств было бы невозможным, в действительности iPad Pro был дороже. MBA, стоящий столько же, сколько стоил iPad Pro, совсем другой. Переиграем?

Участниками первоапрельского матча на MacRumors были MacBook Air за 89 990 рублей, в самой базовой конфигурации из возможных, и iPad Pro 12,9 в минимальной конфигурации, со 128 ГБ флэш-памяти – за 86 990 рублей. Ни клавиатура, ни трекпад в цену iPad Pro не включаются, они либо “уже есть где-то под рукой”, либо на них пришлось бы потратить дополнительные деньги.

Журналисты нашли Apple Smart Keyboard Folio и Apple Magic Trackpad 2. За 25 000 лишних рублей базовый MacBook Air можно превратить в маленького монстра. По словам журналиста, судившего матч между существами из разных миров, на рынке много Bluetooth-клавиатур, трекпадов и мышей – но только яблочные обеспечивают нужное для сравнения (для победы над MBA?) качество работы. А Smart Keyboard Folio вообще лучше всех. С Magic Keyboard для iPad Pro, по его словам, iPad Pro сыграл бы еще лучше. Но её пока нет, её выход обещают в мае. Помните, сколько она будет стоить? 30 000 рублей. Итак, “конструируем борцов”.

Самый мощный iPad Pro

Используем в точности такую же конфигурацию, которая, по мнению журналиста из MacRumors, “положила на лопатки” MacBook Air за 89 990 рублей: iPad Pro 12,9 со 128 Гигабайтами флэш-памяти и 6 Гигабайтами оперативной памяти LPDDR4X. К цене iPad 86 990 рублей мы добавим Apple Smart Keyboard Folio для 12,9-дюймовых iPad Pro 2018 и 2020 годов за 17 990 рублей и Apple Magic Trackpad 2 за 13 108 рублей. Итого: 118 088 рублей.

Цена iPad со всеми аксессуарами, которые превратят его в ноутбук

Кстати, все работает, и не просто работает – подключается и включается в работу либо вообще самостоятельно (это я про клавиатуру, подключаемую с помощью Smart Connector), либо быстро и легко. Все, что показывал Крейг Федериги – правда. Не все идеально, но пользоваться можно.

Самый мощный MacBook Air

Сохранить примерное равенство конфигураций и скомпоновать MacBook Air за 139 980 рублей – невозможно. В конфигурации за 89 990 рублей клавиатура и трекпад, причем оба – отличные, входят в комплект. 8 ГБ 3 733 ГГц LPDDR4X. 256 ГБ флэш-памяти, которой управляет фрагмент будущего ARM-процессора для Mac’ов чип Apple T2. Графика, судя по результатам тестов, уступает графическим процессорам в iPad Pro раза в два.

Вот если бы её можно было заменить на что-то более мощное, было бы и честно, и хорошо. Все, что нам доступно – это замена процессора в MacBook Air на самый мощный из доступных. Меняем Intel Core i3-1000NG4 на Intel Core i7-1060NG7. Это единственная опция, которая приблизит нас к реальной цене противника, стоит она 25 000 рублей. Получаем 114 990 рублей.

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Одним кликом устанавливаем в MacBook Air мощный процессор

Разницу в 3 000 рублей мы iPad Pro с клавиатурой и трекпадом великодушно простим. Кроме более высокой тактовой частоты по сравнению с Intel Core i3-1000NG4 (базовая 1,2 ГГц, пиковая – 3,8 ГГц), получаем процентов на 30 более мощный интегрированный графический процессор, с увеличенным числом ядер. 64 вместо 48.

Сравнение iPad Pro и MacBook Air

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Оба устройства хороши, но один оказался мощнее

Внешне ничего не изменилось. iPad Pro вообще остался неизменным. Может быть он уже и компьютер, и совершенно точно – портативный, даже если упакован в Smart Keyboard Folio, но это не лаптоп. Разместив его на коленях, в развернутом виде, работать на нем неуютно и страшновато. Неудобно.

Удобство использования iPad с клавиатурой

К MacBook Air – претензий нет. Хотя делать что-то серьезное с приличной нагрузкой на процессоры в MBA (Core i7-1060NG7, чтобы не было иллюзий, хоть и самый мощный среди “процессоров для ультратонких ноутбуков”, но это не для него), и держать его при этом на коленях – удовольствие то еще. И вредно это, говорят. Но уютно и удобно, этого не отнять. Клавиатура в Smart Keyboard Folio, по сравнению с “волшебной” клавиатурой в новом MBA – проигрывает. В пользу MBA – 2 балла.

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Все же на iPad так не поработаешь

Сравнение по мощности iPad и MacBook Air

Термодинамикой и вопросами охлаждения в Apple занимаются глубоко, творчески и не без фантастических прорывов. Система-на-чипе Apple A12Z (или её защитный корпус, что все-таки вероятнее) оснащена собственной системой охлаждения. Теоретически, Apple A12Z должна выдерживать пиковые нагрузки без уменьшения тактовой частоты и падения производительности, но независимыми экспертами это пока не подтверждается. С тяжелой работой, для которой уже есть iPad-приложения, iPad Pro справляется.

Хорошо он это делает или нет – мнения диаметрально противоположные, и почти 50/50. Утверждение про “зато вы никогда не услышите рев его вентиляторов” произвело на меня впечатление: вентиляторов нет, а вот перегрузить планшет тяжелыми задачами и намертво зависнуть – нет проблем.

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Нагрузить iPad можно очень сильно

MBA вообще не предназначен для тяжелой работы, но на него можно установить почти все, что существует в нашем мире. По количеству и качеству написанных для неё программ, у архитектуры x86 нет равных. Три с лишним десятилетия она была лидером. MacBook Air, в случае крайней необходимости, может быть использован как “оружие последнего шанса”, когда что-то нужно срочно исправить или сделать, а под рукой ничего другого нет. И рев вентиляторов (вентилятора, в MBA 2020 года он один) – не самая дорогая цена.

Вот еще несколько аргументов в пользу MacBook Air 2020.

Final Cut Pro, которого пока нет в арсенале iPad Pro, медленно и с перерывами, чтобы Air остыл и на какое-то время вернулся к его обычной скорости – в этом режиме работал. Было это в 2013 или 2014 году, не вижу причин, почему бы нынешний не смог с этим справиться. Xcode для iPadOS тоже еще не написан (хотя, как мне кажется, время для этого уже пришло), поэтому с моей эгоистичной точки зрения iPad Pro – еще не компьютер, засчитываю им ничью.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там мы часто такие опросы мутим.

iPad пока еще не компьютер

По части удобства и абсолютного превосходства пользовательского интерфейса iPadOS я промолчу. Последней версии iPadOS до уровня macOS еще расти и расти. Развивается она в правильном направлении, но белых пятен в ней все еще много. Засчитываю победу MBA, за которого я “болел”, признаюсь честно. Объективность при сравнении манго с бананами не имеет смысла.

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Так кто же из них может стать мощным компьютером?

Источник

Последние новости