Следующая новость
Предыдущая новость

Новый Apple Pencil сможет рисовать прямо на вашем столе

09.04.2020 1:12
Новый Apple Pencil сможет рисовать прямо на вашем столе

В 2020 Apple Pencil исполняется пять лет. Официально его относят к категории “цифровых стилусов”, но уже сейчас он – нечто большее, чем просто еще один стилус. Об этом пока еще мало кто догадывается, правда. 7 апреля (вчера) Apple получила патент, номер которого заканчивается на “666”. Это счастливое для Apple число, самый первый компьютер компании (Apple I) стоил 666 долларов 1976 года. Когда защищенное этим патентом изобретение станет реальностью, многое изменится.

В последние год или два число патентов и патентных заявок Apple, связанных с Apple Pencil, публикуемых Американским бюро по патентам и торговым знакам, увеличилось в разы. До сих пор речь в опубликованных материалах шла о конкретных технических решениях, хоть и интересных узким кругам специалистов, но сильных эмоций не вызывавших. Сенсорные датчики, датчики поворота, управление настройками карандаша изменением его наклона и многое другое – чтобы понять и оценить эти новшества, нужно, как минимум, в течение хотя бы минут 10-15 попробовать оснащенный ими Apple Pencil в деле.

Удобны ли они, и легко ли освоиться с ними – неочевидно. О том, что все эти важные, но не слишком значительные для цивилизации “штучки” – только фрагмент чего-то абсолютно нового, догадаться было невозможно. Чтобы это новое “зацепило” публику, нужно только одно: чтобы оно надежно и без сбоев заработало. Обратного пути уже не будет. Если, конечно же, его цена не будет запредельно высокой.

Новый Apple Pencil

Первым и вторым Apple Pencil можно пользоваться только на поверхности, чувствительной к прикосновениям (тач-вводу), соблюдающей целый комплекс неизвестных пользователю правил и соглашений. Они работают с избранными моделями избранных разновидностей iPad. Возможно, “большие” iPhone присоединятся к ним. Но в патенте 10,613,666 нашему вниманию предлагают яблочный карандаш, работающий по другому принципу, на любой поверхности. Перемещения передающей части карандаша отслеживаются c помощью LiDAR-сенсоров или чего-то подобного им. В патенте этот момент не раскрывается.

У нового Apple Pencil будет датчик LiDAR

Mac с набором необходимых датчиков (таких Maс’ов пока еще нет), отслеживающий движения карандаша в пространстве, преобразует их в изображение на экране. В текст, в объемные конструкции, во что угодно.

Один недостаток очевиден уже сейчас: первый и второй Apple Pencil оставляют след в точке соприкосновения карандаша с поверхностью. Карандаш описанный в патенте с 666 на конце ведет себя как огромный по размеру виртуальный трекпад. Зато для рисования можно использовать, например, поверхность стола.

Новый Apple Pencil сможет рисовать прямо на вашем столе

Это что-то из фильма «Миссия невыполнима»

Зачем нужен стилус?

Все (или почти все) знают, что Стив Джобс против стилусов возражал. Категорически. Из сообщений в СМИ нулевого десятилетия и из целого ряда “воспоминаний очевидцев” известно, что Стив немедленно, и в самой агрессивной форме, увольнял осмеливавшихся произнести при нем это слово. Настоящие очевидцы говорят, что этого не было. Из тех, кого Стив “уволил без выходного пособия”, не только из-за слова “стилус”, некоторые работают в Apple до их пор. Один из них даже возглавляет компанию.

Apple Pencil против Apple Pencil 2. Что изменилось?

А вот чем именно Стива не устраивали стилусы, никто особенно не заморачивается. Он считал, что стилус не должен быть главным средством взаимодействия с пользовательским интерфейсом. Тем более – единственным. Apple Pencil не был “отступлением от догм”. Если пользуетесь этим карандашом, поделитесь своими ощущениями в нашем Telegram-чате.

Самый первый стилус для iOS-устройств, Apple Pencil, был представлен 9 сентября 2015 года, одновременно с самым первым iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном. Встретили его восторженно, но, что удивительно – он превзошел восторженные ожидания. Его продажи начались 11 ноября 2015 года, и несмотря на его “бессовестно высокую цену” (он стоил 99 долларов), на складах он не залеживался. Это одно из самых удачных изделий Apple, Стив мог бы им гордиться. Продажи Apple Pencil 2 начались 7 ноября 2018 года, одновременно с продажами “несгибаемого” iPad Pro.

Новый Apple Pencil сможет рисовать прямо на вашем столе

Apple Pencil 3 станет виртуальным трекпадом

Источник

Последние новости