Следующая новость
Предыдущая новость

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

10.04.2020 19:02
Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Несмотря на то что Apple довольно тщательно следит за наполнением App Store, предъявляя очень строгие требования к разработчикам, время от времени туда проникают приложения-нарушители, которые обманывают пользователей. Да, при должной внимательности этого можно было избежать, но поскольку многие обычно не смотрят, на что они соглашаются, и сами оформляют платные подписки, проблема несанкционированных списаний с банковских карт сегодня стоит особенно остро. Странно, что Apple никак с ними не борется.

Apple сделала покупки в App Store и Mac App Store общими

Эксперты в области кибербезопасности из компании Sophos Labs обнаружили в App Store 32 приложения с примитивным набором функций, которые предлагали пользователям бесплатный пробный период сроком в одну неделю, по истечении которого начинала действовать платная подписка. В общей сложности эти приложения были загружены более 3,5 миллионов раз, а значит, в потенциальной опасности находится довольно большая аудитория пользователей. Ведь далеко не все сразу могут сообразить, что пробный период, на который они соглашаются, затем перетечёт в платный абонемент.

Почему iTunes снимает деньги

Почти все эти приложения представляли собой либо калькуляторы, либо сканеры QR-кодов, либо фоторедакторы, которые гарантированно будут пользоваться популярностью. Несмотря на то что они действительно обладали заявленными возможностями, стоимость подписки на них была явно завышена. Как правило, разработчики требовали с пользователей по 30-100 долларов в месяц, на что те, не чувствуя подвоха, соглашались. В результате многие могли месяцами не замечать, что с их карт списываются деньги за подписку, которая им, по сути, не нужна.

Куда смотрит Apple? В App Store попало приложение с секс-играми и порно-историями

Да, в iOS существует масса защитных механизмов, которые направлены на обеспечение безопасности пользователя. Мало того, что ни одно приложение из App Store не может оформить подписку без ведома пользователя, так из-за того, что все платежи проходят через iTunes, они всегда требуют биометрической верификации. То есть все случаи несанкционированного оформления подписок, как утверждают жертвы, на самом деле были вполне санкционированы. Другое дело, что большинство из них просто не посмотрели, на что соглашаются, а просто приложили палец к сканеру или подтвердили проведение платежа лицом.

Как отменить подписку в App Store

  • Если вы столкнулись с чем-то подобным, не переживайте. А для начала отмените левую подписку:

Отменить подписку можно, даже если приложение удалено

  • Перейдите в App Store и откройте раздел с настройками профиля в правом верхнем углу;

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Отмените подписку, если вам надоело платить ни за что

  • Перейдите во вкладку «Подписки» и пролистайте список активных абонементов до нужного;

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Отмена подписки не возвращает вам средства, а просто предотвращает дальнейшие списания

  • Откройте вкладку приложения, подписку на которое хотите отменить, и нажмите на красную кнопку «Отменить подписку».

Возможна ли пакетная подписка на все сервисы Apple?

Если вы потеряли большую сумму и хотите её вернуть, можно попробовать обратиться в Apple. Правда, нужно понимать, что по правилам компания не обязана возвращать вам деньги за уже истёкшие подписки, даже если вы по какой-то причине ими не пользовались. Более того, Apple может отказать вам в возмещении средств за неистёкшую подписку, поскольку всегда и достаточно доходчиво доносит до пользователей и стоимость абонемента, который они приобретают, и срок его истечения. Но попробовать можно.

Как вернуть деньги за покупку и подписку в App Store

  • Перейдите по этой ссылке на страницу для запроса возмещения;

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Войдите в свою учётную запись, к которой привязана карта

  • Авторизуйтесь со своей учётной записью Apple ID;

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Вам не гарантирован возврат денег, но попробовать можно

  • Откройте вкладку «Подписки», а затем нажмите на «Сообщить;

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Необязательно описывать свою ситуацию, вам перезвонит русскоговорящий сотрудник и задаст все вопросы

  • В выпадающем окне выберите «Я хочу запросить возврат средств» и нажмите «Отправить».

А вы уже вступили в наш чат в Telegram? Там ты найдёшь ценнейшие советы, которых нет больше нигде.

Через какое-то время с вами свяжется представитель службы поддержки и спросит, по какой причине вы хотите запросить возврат средств. Вы должны сказать, что подписку случайно оформил ваш ребёнок (никто не будет проверять, есть у вас дети или нет), которому вы дали поиграть свой iPhone или iPad. Объясните, что не замечали списаний какое-то время, а потом, когда обнаружили, то было уже поздно. Скорее всего, потраченные средства вам возместят, предупредив, что в следующий раз вы получите отказ, если направите аналогичный запрос. Во всяком случае, в моём случае всё было именно так. Главное – не злоупотреблять лояльностью Apple и не направлять запросы слишком часто.

Как открыть меню с подписками на iOS в два нажатия

Интересно, почему сама Apple никак не препятствует появлению в App Store приложений с примитивной функциональностью, которые требуют оформить подписку по очевидно завышенной цене? Ну, во-первых, Apple не может влиять на ценовую политику разработчиков, потому что в этом случае компания нарушила бы законодательство о конкуренции многих стран. Поэтому в Купертино разрешают создателям ПО назначать на свою продукцию любые цены. А, во-вторых, сама Apple получает с каждой транзакции комиссию в размере 30%, а потому ей самой банально выгодно, чтобы в App Store были приложения с неимоверно высокими ценами.

Почему списываются деньги за iTunes и что делать

Apple перестала следить за App Store? Многие считают, что да

Источник

Последние новости