Следующая новость
Предыдущая новость

Как создавалось приложение YourList — чтобы ничего не забывать

10.04.2020 23:22
Как создавалось приложение YourList — чтобы ничего не забывать

Приложение YourList было создано, чтобы не забывать выключить утюг перед уходом из дома

Привет, AppleInsider.ru! Меня зовут Евгений, я зарабатываю на жизнь разработкой под iOS. Летом 2019 года я решил упростить себе жизнь и начал использовать чек-листы в повседневной рутине (по факту, чтобы не оставить включенный утюг дома). Для своих нужд я пробовал различные приложения: от стандартных заметок до сторонних комбайнов от крупных корпораций. В итоге продолжительное время жил с одним небезызвестным приложением, однако испытывал ряд трудностей. Это все привело меня к идее решить свои проблемы самостоятельно.

Какие проблемы были со сторонними приложениями

  • Регулярно падало с включенным интернетом;
  • Нельзя было сбросить выполнение со всех элементов в одно касание;
  • Не очень удобно было отмечать выполнение в спешке, так как приходилось пальцем целиться в чек-боксы.

Первым шагом стали наброски “идеального” интерфейса и идей на бумаге, поскольку это делается максимально быстро и дешево.

Первый макет приложения

Надо сказать, что набросать интерфейс мне было очень сложно: мне вообще не нравилось то, как это реализовано у других приложений, и не у кого было «срисовать».

Макет добавления новой задачи

В итоге я пришёл к раскрывающимся чек-листам на одном экране, а интерфейс добавления решил позаимствовать у мессенджеров. Наиболее приспособлены к добавлению информации, на мой взгляд, именно мессенджеры.

Приложение стало похоже на мессенджеры

Макеты приложения

После набросков на бумаге я приступил к макетам. Единственным инструментом, которым я немного умею пользоваться — Sketch. UI я решил сделать минималистичным и простым, так как не имею богатого опыта в дизайне. Такой подход оказался хорошим выбором: верстать было несложно, интерфейс выглядит приятно, с тёмной темой проблем тоже не возникло. Несмотря на все это, первые макеты получились непригодными для использования:

  • Отступы были некорректными;
  • На элементах управления был сделан чрезмерный акцент;
  • Индикаторы прогресса выполнения я вообще зачем-то сделал разноцветными;
  • «Чек-боксы» я решил полностью перенять у Apple и сделать их круглыми;
  • Больше всего проблем возникло с полем ввода, но не с внешним видом, а с логикой его показа / скрытия.

Верстка приложения для iOS

Как создавалось приложение YourList — чтобы ничего не забывать

Первые макеты в Xcode

После макетов я приступил за верстку и реализацию. Отдельные UI элементы верстались просто, а вот с механизмом основной страницы возникли проблемы. Высокоуровневый программный интерфейс Apple предоставлял готовые удобные инструменты для работы с одномерными списками, а я хотел выпадающие списки (список списков) с крутыми анимациями и возможностями гибкой работы с ними.

Это объясняет то, почему в большинстве подобных приложений при тапе по списку / чек-листу происходит смена контекста, и вам показывают отдельный экран, на котором уже список содержимого — просто так проще, быстрее и дешевле сделать.

У меня проблемы возникали со всем, за что я брался: с механикой интерфейса, с анимациями, с подключением данных к интерфейсу. Первый коммит в репозиторий был сделан 31 августа 2019 г., а вот первый работающий прототип, похожий на приложение, у которого были проблемы с производительностью, появился только к началу ноября.

В первые недели работы у меня возникли сомнения по поводу того, что я делаю. И я решил поискать информацию по чек-листам. Поиски привели меня к книге Атула Га-ванде “Чек-лист. Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям”. Из книги я узнал про то, что чек-листы пришли в различные сферы жизни из авиации.

Благодаря этому простому и эффективному инструменту, в своё время был введен в эксплуатацию Boeing 299, известный как Boeing B-17 Flying Fortress (Б-17 «Летающая крепость»), испытательный полет которого закончился аварией, а компания Boeing тогда чуть не обанкротилась.

Дело в том, что этот самолет был слишком сложен для своего времени. И испытательный полет показал, что полагаться на память человека при управлении такой машиной нельзя.

Тогда летчики-испытатели предложили простую, но гениальную вещь – чек-лист. Они сделали его кратким, четким и простым. В нем были пункты про снятие самолета с тормозов, показания приборов, закрытие дверей и иллюминаторов, проверку работоспособности рулевой высоты. С введением такого чек-листа летчики налетали примерно 3 млн км без единой аварии.

Сегодня во многих сферах нашей жизни «самолет» настолько сложный, что летать на нем непосильно никому. Однако чек-листы способны исправить данную ситуацию. На фото ниже реальный чек-лист современного самолета Embraer 170.

Как создавалось приложение YourList — чтобы ничего не забывать

Чек-лист для пилотов самолета Embraer 170

Итак, к началу ноября у меня было готово подобие первой версии приложения, но при его использовании я не ощущал себя комфортно и поэтому не торопился релизить. Я не мог объяснить сам себе, что не так с приложением, поэтому принял решение посоветоваться со знакомыми и провести UX исследование.

UX-исследование приложения

Я составил список действий, которые предлагал проделать каждому участнику:

  • Создать новый чек-лист;
  • Добавить 5 элементов в чек-лист;
  • Отметить элементы, как выполненные;
  • Сбросить выполнение всех элементов;
  • Переименовать чек-лист;
  • Удалить последний элемент в чек-листе;
  • Включить настройку скрытия выполненных элементов.

Также я спрашивал у участников, что они знают про чек-листы и используют ли их. На очном интервью я предоставлял айфон с приложением и по списку просил сделать то или иное действие.

Люди с трудом находили элементы управления, не понимали, что происходит. Со стороны это выглядело так, будто человек первый раз взял в руки сенсорный телефон и отчаянно пытается что-то делать. В общем было довольно забавно. Уже на первом интервью стало понятно, что интерфейс придется переделывать.

Итоги исследования:

  • Не было понятно, как выйти с экрана создания чек-листа;
  • Никто сходу не понимал, как добавить элемент в чек-лист;
  • Не было понятно, как закрыть поле ввода после добавления элемента в чек-лист;
  • Также были трудности и с удалением элементов.

В общем все можно увидеть на видео:

Первый релиз приложения

После «UX исследования», если это можно так назвать, я принялся быстро клепать правки, так как уже хотелось зарелизить.

За 2 недели перед релизом было сделано:

  • Понятный механизм добавления новых элементов в чек-листы;
  • Убрана ландшафтная ориентация;
  • Доработан пользовательский опыт в режиме добавления и редактирования чек-листов и элементов;
  • Проработано «пустое» состояние;
  • Настроена аналитика;
  • ASO: ключевые слова для двух языков;
  • Политика конфиденциальности;
  • Созданы мокапы айфонов в Sketch, которые были использованы для создания скриншотов для App Store.

Надо отметить, что аналитика была сделана в один заход, и с тем, что сделано, практически невозможно работать. А ключевые слова составлены с кучей ошибок: от пересечений одних и тех же ключевых слов, до наличия абсолютно бесполезных ключевых слов.

Первая версия приложения вышла в App Store 6 декабря 2019 г. (в двух странах: Россия и Австралия).

От идеи до релиза прошло примерно 6 месяцев.

Первый релиз получился сыроват:

  • В приложении не было поддержки темного режима (в 2019 году!);
  • В повседневном использовании всплывали всякие неприятные детали: длинные формулировки элементов просто обрезались, чек-листы невозможно было никак отсортировать.

Статистика тоже не радовала приложение использовали от силы 20 человек, и приложение не попадало практически ни в какие поисковые выдачи в App Store (это в России, в Австралии вообще его найти было невозможно).

У меня складывалось впечатление, что оно вообще никому не нужно.

Я набросал себе план того, что нужно обязательно сделать в ближайшие релизы:

  • Темный режим;
  • Вывод длинных формулировок в несколько строк;
  • Сортировку чек-листов и элементов внутри чек-листов;
  • Синхронизацию с iCloud.

Апдейты

С января по февраль я придерживался плана и выпустил обновления со следующей функциональностью:

  1. Темный режим;
  2. Поддержка длинного текста в названиях чек-листов и элементах;
  3. Поддержка iPad;
  4. Функциональность настройки порядка чек-листов.

Статистика по приложению в настоящее время

  • На текущий момент у приложения +- 100 уникальных пользователей в сутки;
  • В последнем релизе появилась настройка порядка чек-листов;
  • Планирую добавить обучающий экран и бэкап данных в iCloud.

В отзывах пользователи хотят возможность делиться, передвигать элементы чек-листов, а также синхронизацию между устройствами.

Из проблем — пока что нет идей, каким образом можно монетизировать. Также у приложения есть проблемы с пользовательским опытом, для начала попробую добавить обучающие экраны, а потом планирую переделать некоторые вещи. И пока непонятно, каким образом можно продвигать приложение. Попробуйте по ссылке ниже, буду рад любой обратной связи как здесь в комментариях, так и в отзывах в App Store.

Скачать приложение YourList — Чек-лист&список дел

Если вам есть, чем поделиться с другими читателями нашего сайта, пишите на renat@i10.ru и не забудьте указать свое имя или ник. Мы внимательно читаем входящие письма и публикуем ваши самые интересные истории.

Источник

Последние новости