Следующая новость
Предыдущая новость

iPad лежит без дела? Превратите планшет во второй монитор!

13.04.2020 20:22
iPad лежит без дела? Превратите планшет во второй монитор!

В прошлом году Apple показала нам новые iPadOS и macOS Catalina. Среди множества новых функций имеет смысл выделить опцию Sidecar. Данная технология позволяет использовать iPad как внешний монитор для Mac. Долгое время я относился к этой функции больше как к игрушке, но когда пришлось работать из дома с утра до вечера, понял, что было бы неплохо получить в свое распоряжение еще один монитор. Большой 30-дюймовый, увы, остался в офисе, не успел его забрать. Как раз в конце прошлого года взял себе iPad 7-го поколения (который «бюджетный» 10,2-дюймовый) — самое время опробовать эту функцию.

Как сделать iPad вторым монитором

Sidecar — это одно из обилия нововведений, которое расширяет экосистемные возможности устройств Apple. В отличие от приложения Duet Display, которое тоже выводит на iPad изображение с Mac и позволяет взаимодействовать с элементами компьютера на сенсорном экране, Sidecar оказывается гораздо функциональнее и полезнее. Чтобы превратить iPad в еще один монитор, достаточно выполнить одну последовательность действий, которая займет у вас не больше минуты. В дальнейшем вы будете подключать планшет к Mac без каких-либо проблем, поскольку достаточно один раз сделать это, и вы все запомните.

  1. На iPad и Mac должен быть выполнен вход в одну и ту же учетную запись Apple ID.
  2. Чтобы использовать iPad как монитор, достаточно разместить его неподалеку от MacBook, iMac или другого компьютера Apple.
  3. После этого нажмите значок AirPlay в верхней строке меню на компьютере Mac, затем выберите вариант подключения к iPad — он появится в списке мониторов.
  4. Теперь iPad будет продолжением экрана Mac. На него можно перемещать окна, а также использовать его как обычный дисплей.

После выбора iPad он превратится во второй монитор

Мне понравилось, что при необходимости на экран можно вывести только одно приложение — для этого необходимо удерживать значок перехода в полноэкранный режим в окне нужного приложения.

iPad лежит без дела? Превратите планшет во второй монитор!

Можно использовать iPad для одного конкретного приложения с Mac

Как работает Sidecar

iPad можно использовать не только как второй экран или монитор для одного приложения (я туда вывел Telegram, чтобы на основном мониторе Mac оставить только текстовый редактор и браузер). Функция также позволяет продублировать содержимое экрана Mac. Для этого вернитесь в меню AirPlay в виде синего прямоугольника во время использования Sidecar. И выберите вариант дублирования экрана.

При использовании iPad в качестве «дублера» основного монитора на нем появляется боковое меню с клавишами управления. Здесь есть Command и Shift, а также другие клавиши модификации, что позволяет выбирать команды прикосновением пальца или с помощью Apple Pencil. То есть при желании можно взять iPad, улечься на кровать и работать на нем, как на Mac. Полезно, если вы, например, пользуетесь 27-дюймовым iMac — такой компьютер на колени себе не поставишь.

iPad лежит без дела? Превратите планшет во второй монитор!

Боковое меню на iPad при использовании с Sidecar

Одна из уникальных особенностей Sidecar — возможность выводить на iPad панель Touch Bar (даже в том случае, если на вашем MacBook его нет). Все программы, в которых есть функциональные сенсорные клавиши, будут выводить соответствующие кнопки прямо на экран планшета.

У многих разное отношение к Sidecar, но в итоге все сходятся в том, что MacBook иногда нужен второй портативный экран.

Какие жесты на iPad доступны в Sidecar

Даже если iPad стал вашим вторым монитором, на нем все равно можно использовать жесты мультитач. Я больше всего оценил следующие:

  • Прокрутка: смахните двумя пальцами.
  • Скопировать: сведите три пальца.
  • Вырезать: дважды сведите три пальца.
  • Вставить: разведите три пальца.
  • Отменить: смахните влево тремя пальцами или дважды коснитесь тремя пальцами.
  • Повторить: смахните вправо тремя пальцами.

Какие Mac и iPad поддерживают Sidecar

К сожалению, функция работает не на всех компьютерах Mac. Есть минимальные системные требования для приложения Sidecar.

iPad с iPadOS 13

Оказывается, подключить через Sidecar к Mac можно далеко не каждый iPad. Ключевым условием для подключения является совместимость планшета с Apple Pencil.

  • iPad Pro — все модели
  • iPad (6-го поколения) и более поздние модели
  • iPad mini (5-го поколения)
  • iPad Air (3-го поколения)

Mac с macOS Catalina

С Mac тоже не всё так однозначно. Как и в случае с iPad, Apple почему-то решила ограничить количество моделей компьютеров, которые смогут подключаться к планшету через Sidecar:

  • MacBook Pro (2016 г.) и более поздние модели;
  • MacBook (2016 г.) и более поздние модели;
  • MacBook Air (2018 г.) и более поздние модели;
  • iMac (2017 г.) и более поздние модели и iMac (с дисплеем Retina 5K, 27 дюймов, конец 2015 г.);
  • iMac Pro;
  • Mac mini (2018 г.) и более поздние модели;
  • Mac Pro (2019 г.).

У меня есть MacBook Pro Retina 2012 года, который явно не подходит по параметрам к Sidecar. В Сети есть один способ, как обойти это ограничение, но после релиза macOS Catalina он перестал работать. В качестве альтернативы некоторые предлагают установить какой-то левый патч — я попробовал его, и после этого на MacBook Pro пропали все значки на верхней панели, в том числе Wi-Fi и Bluetooth, перезагрузка не помогала. Пришлось восстанавливать систему. Так что если вам действительно так нужна эта функция, придется раскошелиться на новый Mac.

Советы по работе с iPad и Mac

Хотя Sidecar можно использовать без проводов (нужно подключение к Wi-Fi), функция корректно работает только на расстоянии до 10 метров. Гораздо проще разместить iPad рядом с Mac с помощью специальной подставки и получить в свое распоряжение еще один монитор. Вот пример такой подставки, но в Сети сейчас их много, можете выбрать, какая нравится. Кстати, поделитесь фото своего сетапа в комментариях или в нашем Telegram-чате (там еще удобнее), может другие что-то возьмут на заметку (и я тоже).

iPad лежит без дела? Превратите планшет во второй монитор!

Вариант использования iPad в качестве второго дисплея

Многие покупают себе iPad Pro за 60-100 тысяч рублей, и мне кажется, что использование планшета в качестве второго монитора — хороший способ, чтобы отбить свои инвестиции. Все же когда мы работаем за компьютером, планшет преимущественно лежит рядом или в другой комнате на диване, а так он всегда будет при деле.

iPad лежит без дела? Превратите планшет во второй монитор!

Если у вас тоже iPad лежит без дела, самое время заставить его работать!

Источник

Последние новости