Следующая новость
Предыдущая новость

Почему вам не стоит устанавливать обновление macOS Catalina

14.04.2020 2:32
Почему вам не стоит устанавливать обновление macOS Catalina

На прошлой неделе Apple выпустила macOS Catalina 10.15.4. Обновление должно было исправить основные баги, которые пользователи и тестировщики нашли в предыдущей сборке операционной системы. В этом более раннем обновлении были такие проблемы, как случайные перезагрузки, сбои при пробуждении из спящего режима, неработающие порты USB-C, сильная нагрузка на процессор и даже сбои системы, когда пользователи пытались выполнить передачу больших файлов. Новый апдейт вышел, вот только проблем с ним не убавилось.

Проблемы macOS Catalina 10.15.4

Как сообщают многие пользователи, которые уже успели установить обновление, сразу после установки их компьютеры отключились на несколько часов и показывали только «яблоко» на экране. Причем перезагрузка, как это бывает в таких случаях, не помогала.

Поскольку на экране все время было только белое яблоко, я выключил MacBook и включил снова. В итоге я увидел толстый белый круг с такой же толстой белой линией, проходящей через него в середине экрана, такого же размера, как обычное «яблоко». Повторные перезагрузки ничего не дали, — написал один из пользователей на форуме поддержки Apple.

У одного из владельцев MacBook Air 2018 года проблема проявилась иначе. Несмотря на то, что ноутбук был полностью заряжен и подключен к сети, на определенном этапе установки экран погас, и компьютер больше не включался. Ноутбук не реагировал на нажатия кнопок, как будто выше из строя блок питания. Аналогичные проблемы затронули версию MacBook Pro 2019 года.

Пострадавшие также отписывались в Твиттере — их оказалось немало, но никто так и не смог объяснить, с чем связано такое поведение компьютеров после обновления.

My MacBook Pro 16” has been experiencing random restarts due to a kernel panic since I updated macOS to 10.15.4. Is anyone else having similar issues?! @AppleSupport

— russanov (@russanov) April 4, 2020

Anyone else seeing Finder hangs and crashes with 10.15.4?

— Stephen Hackett (@ismh) March 27, 2020

My MBP upgraded to 10.15.4 and has been crashing with kernel panic every time it goes sleep since then. Insane.

— Hitoshi Harada (@umitanuki) April 4, 2020

My 16-inch MacBook Pro has been crashing a lot since I updated to Catalina to 10.15.4 and its always when the laptop is in sleep mode. Anyone else facing this? pic.twitter.com/hDLu755Tjc

— Abbas Jaffar Ali (@ajaffarali) April 5, 2020

Впрочем, нашлось немало пользователей, которые сообщили, что выполнили установку обновления без каких-либо проблем. Я тоже обновил свой MacBook Pro Retina 2012 — правда, только вчера, поскольку всегда выжидаю несколько дней, чтобы почитать отзывы на новую версию операционной системы. В моем случае никаких новых проблем не появилось, зато наконец-то был исправлен баг с передачей файлов по AirDrop с iPhone на MacBook Pro. До этого фото либо не передавались, либо «задваивались» при передаче. Расскажите в нашем Telegram-чате, как прошло ваше обновление.

Почему вам не стоит устанавливать обновление macOS Catalina

Прошли сутки после установки — полет нормальный

Как решить проблему с macOS Catalina

Если вы прочитали эту статью до того, как решили обновить свой компьютер, ни в коем случае не устанавливайте обновление. Я бы порекомендовал подождать до тех пор, пока Apple не выпустит новую версию macOS Catalina с исправлением этого бага (надеюсь, новые при этом не прибавятся). Хотя в Apple пока никак не прокомментировали данную проблему, специалисты, как правило, обычно исправляют баги «по тихому».

Надо ли устанавливать macOS Catalina? Рассказывают наши читатели.

Для тех, кто уже установил обновление, и после этого система зависла или компьютер не включается, существует решение этих проблем, которое опубликовал один из пользователей форума поддержки Apple.

Я перешел в режим восстановления, запустил «Первая помощь» в боковом меню Дисковой утилиты и снова перезагрузился, — написал пользователь Tim01. — У меня загорелся экран, и я смог войти.

Это не первая проблема с macOS Catalina. Из тех кто перешел на новую версию в первые же часы после ее публикации, многие немедленно захотели вернуться назад. Паника, скрежет зубов, обращения к темным силам с требованием покарать бракоделов – но, вопреки ожиданиям, ни одной проблемы катастрофического уровня на радаре Apple не появилось. 15 октября 2019 года, спустя 8 дней после выхода macOS Catalina, выяснилось, что все не настолько благополучно. В версии, которая вышла вскоре после релиза, были устранены проблемы с установкой системы на Mac с дефицитом места на диске и с ее настройкой после установки. А также несколько других проблем. Видимо, в этот раз история повторилась — пользователи опять не смогли настроить компьютеры после установки.

Справедливости ради, в macOS десятки, если не сотни миллионов строк нетривиального исходного кода, и “спящие” болезнетворные организмы, ждущие удачного для себя стечения обстоятельств, в них обязательно есть. Как и в организме любого здорового человека.

Почему вам не стоит устанавливать обновление macOS Catalina

В macOS Catalina 10.15.4 появился новый серьезный баг

Источник

Последние новости