Следующая новость
Предыдущая новость

Как выглядели прототипы первых Apple Watch

15.04.2020 20:32
Как выглядели прототипы первых Apple Watch

Культ, который образовался вокруг техники Apple, действительно сложно оспорить. Фанаты бренда с упоением готовы годами ждать новый iPhone SE, тратить колоссальные деньги на аксессуары, которые все остальные производители продают по бросовой цене, а также с замиранием сердца рассматривать прототипы фирменных продуктов Apple. Несмотря на то что прототипы – это непригодные для использования тестовые устройства, на которые обычно даже нормальная операционка не установлена, коллекционеры сходят по ним с ума и готовы покупать их за куда большие деньги, чем релизные версии. Впрочем, просто посмотреть на них действительно может быть интересно.

Как тестировались первые прототипы iPhone

Некий Джулио Зомпетти рассказал, что недавно приобрёл около десятка ранних прототипов Apple Watch, которые предшествовали запуску оригинальной модели. Коллекционер не сказал, где именно раздобыл их, но, учитывая, что он такой не один, и фанаты со всего мира регулярно покупают и продают прототипы электроники Apple, в этом нет ничего удивительного.

Чем отличаются прототипы

На первый взгляд, прототипы, которые оказались в распоряжении Зомпетти, ничем не отличаются от финальной версии смарт-часов. Однако, если присмотреться к ним получше, можно обнаружить ряд довольно существенных отличий, которые наталкивают на определённые, пусть и не подкреплённые официальной информацией, мысли.

Кто и с какой целью готов платить бешеные деньги за прототипы iPhone

  • Во-первых, некоторые прототипы имеют странные обозначения. Помимо обычных для прототипов нумераций и QR-кодов, есть ещё логотип, напоминающий «Звезду смерти» из саги «Звёздные войны» вместо привычного яблока. Точно такие же в своё время обнаруживались на прототипах iPhone.

Все эти цифробуквенные обозначения нужны самой Apple, а вот зачем нужен странный логотип — непонятно

  • Во-вторых, блок со встроенным пульсометром на внутренней части часов выдаётся над металлической частью корпуса гораздо больше, чем у релизных версий Apple Watch. Это подтверждает, что Apple старалась сделать устройство компактнее, а потому экспериментировала с разными компонентами.

Как выглядели прототипы первых Apple Watch

Посмотрите, как блок с пульсометром выпирает из корпуса

  • В-третьих, корпуса всех прототипов Apple Watch из коллекции Зомпетти почему-то имеют трещины, но при этом лишены каких-либо вмятин и других следов краш-теста. Складывается впечатление, что они просто потрескались сами по себе. Значит, материал, который первоначально использовала Apple, был недостаточно прочным и его вполне могли заменить.

Зачем нужен прототип

Как выглядели прототипы первых Apple Watch

Посмотрите, как сильно потрескались эти часы

Но на что годны такие прототипы, если ими даже попользоваться нормально не получится? Дело в том, что на некоторые из них вместо watchOS установлена просто командная строка, которая позволяет тестировать их аппаратную начинку, а некоторые не включаются в принципе. Однако Зомпетти намерен самостоятельно отремонтировать часы, придав им товарный вид, а затем продать каждую модель за тысячи долларов коллекционерам, которые собирают редкие модели устройств.

Apple решила раздавать хакерам прототипы iPhone бесплатно

Довольно показательно, что ценность прототипов измеряется не их редкостью, а статусом компании, которой они принадлежали. Сейчас прототипы устройств Apple действительно продаются за тысячи долларов. Причём неважно, что это будет: iPhone, iPad или Apple Watch. И то, и другое, и третье можно оценить в 3-5-10 тысяч долларов, и это купят. А вот если мы возьмём Samsung, то я сильно сомневаюсь, что кто-то согласится платить такие же деньги за прототип Galaxy S5, не говоря уже о Xiaomi, которая хоть и имеет аудиторию преданных фанатов, ещё не достигла того уровня, когда её продукцию возводят в культ.

Как выглядели прототипы первых Apple Watch

Даже вот такие Apple Watch можно продать за тысячи долларов

Источник

Последние новости