Следующая новость
Предыдущая новость

Какой смартфон лучше выбрать в 2020 году: iPhone XR или новый iPhone SE

17.04.2020 2:02
Какой смартфон лучше выбрать в 2020 году: iPhone XR или новый iPhone SE

Запуск iPhone SE 2020, как мне показалось, был воспринят пользователями слишком оптимистично. Это и понятно – новинку ждали целых три года, тем более что сейчас она явно должна быть более востребованной, чем оригинальная модель. Ведь тогда самый дорогой iPhone стоил 749 долларов, в сегодня – на 300 долларов больше. Вот только стоит ли рубить сплеча и гнаться за iPhone SE второго поколения, если в продаже есть iPhone XR, который стоит так же, как новинка, но при этом предлагает более продвинутый набор функциональных возможностей?

Отличия iPhone XR от iPhone SE 2020

Как и iPhone 11, iPhone XR больше, чем iPhone SE 2020. Разница в габаритах у этих моделей не такая уж и значительная – всего по сантиметру ввысь и в ширину, — но зато iPhone XR предлагает куда более крупный дисплей: 6,1 дюйма против 4,7 у новинки iPhone SE. В моём сценарии использования увеличенный экран – это явное преимущество, и, как показывает практика, не только в моём. Поэтому, если вы не ищете компактный смартфон, отдаём балл в пользу iPhone XR.

iPhone XR стоит довольно недорого, учитывая его преимущества над iPhone SE 2

Что касается цены, то здесь у смартфонов паритет. И тот, и другой в России можно купить плюс-минус за 40 тысяч рублей. Но вот парадокс: iPhone SE 2020, поступивший в продажу за 399 долларов в США, с самого начала позиционируется как доступная модель, тогда как iPhone XR исполнял роль хоть и упрощённого, но всё-таки флагмана. Поэтому чисто на мой вкус, iPhone XR при идентичной iPhone SE 2020 цене явно выигрывает. Но поскольку у новинки есть неплохой потенциал к удешевлению, которое проявится со временем, я присужу обоим смартфонам по 1 баллу.

Чем процессор A13 Bionic лучше A12 Bionic

А вот в случае с железом дела обстоят в пользу новичка. Полуторагодовалый iPhone XR оснащается процессором A12 Bionic, тогда как в основе iPhone SE 2020 лежит новейший A13 Bionic. Это самый мощный мобильный чипсет, который существует на рынке на данный момент. По данным бенчмарка Geekbench, производительность A13 Bionic примерно на 20% выше, чем у A12 Bionic, а энергоэффективность – почти на 30%. Правда, здесь нужно сделать небольшое уточнение.

Какой смартфон лучше выбрать в 2020 году: iPhone XR или новый iPhone SE

Применение процессора A13 в iPhone SE 2020 не слишком-то и оправдано

Несмотря на то что A13 Bionic потребляет на треть меньше энергии, чем его предшественник, автономность iPhone SE 2020 осталась на уровне iPhone 8, хотя Apple сохранила аккумулятор той же ёмкости – 1821 мА*ч. Это довольно странно, что прироста автономности не случилось, хотя я рассчитывал хотя бы на час дополнительной работы от одной подзарядки. Поэтому на фоне iPhone SE 2020 «старичок» iPhone XR, который до выхода iPhone 11 был настоящим рекордсменом по времени автономной работы, оказывается в выигрыше.

А что касается производительности, то здесь тоже не всё так очевидно. При прямом сравнении оказывается, что iPhone 11 немного быстрее запускает игры и обрабатывает системные компоненты, но вот проблема – разница в скорости настолько незначительна, что её можно вообще списать на погрешность. Тем более, что A13 Bionic в первую очередь был ориентирован на технологии ИИ, и именно благодаря этому iPhone 11 научился делать качественные фото в темноте и «вытягивать» неудачные кадры на постобработке с помощью технологии Deep Fusion. Ничего такого у iPhone SE 2020 нет, а значит, потенциал процессора реализован далеко не полностью. Поэтому я бы поставил балл iPhone XR. Поэтому пока что 3:1 в пользу «старичка».

Что лучше: Touch ID или Face ID

Какой смартфон лучше выбрать в 2020 году: iPhone XR или новый iPhone SE

Управлять жестами лично мне неудобно, но у всех разные предпочтения

Управление iPhone XR и iPhone SE 2020 строится по совершенно иному принципу. Если новинка управляется при помощи кнопки «Домой», то «старичок» использует жесты. Не знаю, как вам, а мне больше нравится ощущать под пальцем физическую кнопку, нажатие на которую выносит меня на рабочий стол из любого приложения или пункта настроек. Но поскольку есть много пользователей, которые высоко ценят жесты, поставим обоим аппаратам по баллу. Так что 4:2 в пользу iPhone XR.

Заключительным этапом сравнения стала методика разблокировки. Если iPhone XR использует «взрослую» технологию распознавания лиц, как в старших моделях, то iPhone SE 2020 довольствуется стареньким Touch ID. Не то чтобы мне не нравился Face ID, но Touch ID, на мой взгляд, является какой-то более персональной технологией из-за своей контактности. Ведь когда я сканирую отпечаток своего пальца, я сам принимаю решение, приложить мне палец к сканеру или нет. В случае с Face ID сканирование происходит автоматически при нажатии на кнопку питания, хочу я этого или нет.

Что купить: iPhone XR или iPhone SE 2020

Какой смартфон лучше выбрать в 2020 году: iPhone XR или новый iPhone SE

Face ID — более технологичный метод снятия блокировки, но не такой удобный

С другой стороны, Face ID, в отличие от Touch ID, позволяет с удобством просматривать входящие уведомления прямо на экране блокировки. Сканер отпечатков не имеет такой возможности и требует снять со смартфона блокировку, после чего перейти в пункт уведомлений. Поэтому с точки зрения удобства, на мой взгляд, у обеих технологий верификации личности – паритет. Поэтому 5:3 за iPhone XR.

Я уже писал, что из пары iPhone SE 2020 – iPhone 8 Plus выбрал бы последний только из-за более крупного дисплея, с которым банально удобнее работать. Поэтому, понятное дело, что если бы мне пришлось добавить к выбору ещё и iPhone XR, то из-за возросшего до 6,1 дюйма экрана и увеличенной автономности я бы бесспорно выбрал его. Тем более что стоят они сегодня практически одинаково: по 40 тысяч рублей.

Какой смартфон лучше выбрать в 2020 году: iPhone XR или новый iPhone SE

iPhone SE 2020 хорош, но iPhone XR лучше

Источник

Последние новости