Следующая новость
Предыдущая новость

Apple начала продавать колёсики для Mac Pro. Они стоят дороже, чем iPhone 11

18.04.2020 3:12
Apple начала продавать колёсики для Mac Pro. Они стоят дороже, чем iPhone 11

Техника Apple никогда не стоила дёшево. Несмотря на то что именно Macintosh стали первыми по-настоящему народными компьютерами, а iPhone и iPad продолжили эту традицию, в последнее время в Купертино сильно поменяли ценовую политику и повысили цены почти на всю свою электронику – от смартфонов до компьютеров Mac. Конечно, почти в каждой продуктовой линейке есть товары-исключения вроде iPad 10.2 или iPhone SE 2020, но это не отменяет того факта, что Apple иногда зарывается в ценообразовании. Отличный тому пример — колёсики для Mac Pro, которые стоят дороже, чем базовый iPhone 11.

В России начались продажи серверной версии Mac Pro. Она ещё дороже обычной

Apple начала продавать колёсики для Mac Pro отдельно за 699 долларов, или 69 990 рублей в российском сегменте Apple Online Store. Раньше их можно было приобрести только при оформлении первоначального заказа в составе кастомной конфигурации компьютера. В этом случае их стоимость составляла – и до сих пор составляет – 399 долларов. Однако теперь докупить колёсики могут и те, кто в своё время купили только один компьютер без дополнительного обвеса, а теперь обнаружили необходимость сделать его более мобильным.

Самый неоправданно дорогой продукт Apple

Колёса за 70 тысяч рублей? Почему бы и нет

Почему, спросите вы, цена выросла так сильно? Тут, как ни странно, дело вовсе не в курсе валют и не в увеличении стоимости производства колёсиков, которые хоть и брендированы логотипом яблока, но всё-таки представляют собой самые обычные колёсики. Просто Apple решила повысить стоимость этого аксессуара при покупке в розницу, потому что оптом, то есть при составлении кастомной конфигурации Mac Pro, компания по-прежнему позволяет заплатить 399 долларов. Это может быть связано с небольшими объёмами производства колёсиков, поэтому в Купертино, поднимая цену, как бы дают пользователям стимул покупать всё сразу.

Это эпическое обновление Mac Pro стоит 500 тысяч рублей — в 5 раз дешевле, чем у Apple

Но одно дело – повышение цены, и совершенно другое – сама цена. Ведь получается, что сейчас колёсики для Mac Pro стоят даже дороже, чем iPhone 11, который Apple в России продаёт на 10 тысяч рублей дешевле. И вот это уже вызывает искреннее недоумение. Я могу понять, почему Apple просит 5 тысяч долларов за свой монитор, 1,5 тысячи долларов за подставку и тысячу за антибликовое покрытие. В конце концов, это профессиональные инструменты для работы, которые не покупают для домашнего использования. Но какую профессиональную нагрузку несут в себе колёса? Логично, что никакой.

Сколько стоит Mac Pro 2019

Apple начала продавать колёсики для Mac Pro. Они стоят дороже, чем iPhone 11

Когда компьютер стоит больше 5 миллионов, колёсики за 70 тысяч уже не кажутся чем-то сверхъестественным

Впрочем, здесь, видимо, сказывается общая дороговизна Mac Pro. Ведь если базовая модификация стоит 450 тысяч рублей, а топовая – больше 5 миллионов, то продавать для такого компьютера колёса за тысячу рублей было бы – как говорят французы – не «комильфо». Всё-таки устройство такого уровня должно оснащаться самыми передовыми и дорогостоящими комплектующими, даже если это идёт вразрез с представлениями некоторых потребителей о рациональности такой покупки. Это просто значит, что такой компьютер не для вас.

Стоит ли тратить миллионы на самый «жирный» Mac Pro?

Не подумайте, я не пытаюсь оправдать Apple. В конце концов, сам бы я ни за что не купил такие колёсики для своего компьютера, даже если бы они стоили 10 тысяч рублей, не говоря уже о 70 тысячах. За эти деньги, на мой вкус, лучше приобрести iPhone 11 на 64 ГБ, а на оставшиеся деньги докупить к нему защитное стекло, чехол и быструю зарядку либо AirPods второго поколения, которые лично мне нравятся даже больше, чем AirPods Pro. Другое дело, что люди, которые покупают топовые Mac Pro, явно не нуждаются в деньгах и отдают себе полный отчёт в том, зачем именно им нужен такой компьютер.

Apple начала продавать колёсики для Mac Pro. Они стоят дороже, чем iPhone 11

Колёсики для такого компьютера, как Mac Pro, не могут стоить дёшево

Источник

Последние новости