Следующая новость
Предыдущая новость

Apple просят снять ограничение на Bluetooth в iPhone: зачем это нужно?

21.04.2020 17:12
Apple просят снять ограничение на Bluetooth в iPhone: зачем это нужно?

Правительство Франции обратилось к Apple с просьбой снять ограничение на работу Bluetooth в iPhone. По словам чиновников, из-за этого в стране откладывается запуск разработанного правительством приложения для отслеживания контактов, которое поможет вести борьбу с коронавирусом. Франция планирует выпустить свое приложение уже 11 мая, и, судя по всему, не хочет дожидаться, когда Apple и Google выпустят API для создания продвинутой системы отслеживания контактов на iOS и Android.

Что ей мешает выпустить приложение сейчас? В iOS есть ограничение, которое запрещает приложениям, подобным тому, над которыми работает Франция, использовать Bluetooth в фоновом режиме, если данные при этом будут перемещены с устройства. Это одно из правил Apple, разработанное для защиты конфиденциальности пользователей.

Из-за этого ограничения приложение для отслеживания контактов может получить доступ к Bluetooth только тогда, когда iPhone разблокирован и приложение открыто на телефоне. А это делает приложение практически бесполезным: вы ведь не держите телефон постоянно разблокированным с каким-то одним приложением? Ну, если только это не навигатор.

Правительство Франции заявило агентству Bloomberg, что страна уже готова запустить приложение для отслеживания контактов, но Apple стоит у нее на пути:

Мы просим Apple устранить технические препятствия, чтобы позволить нам разработать европейское решение, которое будет связано с нашей системой здравоохранения.

Отслеживание контактов на iOS и Android

Представитель Apple, с которым связался Bloomberg, отказался от комментариев, но указал на предыдущее заявление Apple о ее партнерстве с Google для создания системы отслеживания контрактов на нескольких платформах. Apple и Google 10 апреля объявили о партнерстве, в рамках которого две компании разработают решение для отслеживания смартфонов с Bluetooth, которое позволит правительствам и учреждениям здравоохранения сократить распространение коронавируса и одновременно защитить конфиденциальность пользователей.

Для отслеживания смартфоны обмениваются шифрованными ключами по Bluetooth каждые 15 минут

Компании хотят сделать так, чтобы устройства на iOS и Android могли обмениваться данными между собой с помощью Bluetooth Low Energy малого радиуса действия. Специально разработанная система будет запоминать, с кем находился рядом ваш телефон, и выстраивать своего рода «карту контактов». Программа будет запущена в два этапа, начиная с выпуска API в середине мая. Этот API гарантирует, что приложения для iOS и Android могут отслеживать контакты пользователей независимо от того, какую операционную систему они используют. Но API будет доступно только официальным приложениям, выпущенными органами здравоохранения в App Store и Google Play.

На сайте Apple и в специальном приложении уже можно проверить симптомы коронавируса.

В перспективе планируется сделать отслеживание контактов в качестве основной функции iOS и Android. Пока информация об этом расплывчатая, но идея в том, чтобы сделать отслеживание контактов в виде пункта меню настроек телефона.

Apple просят снять ограничение на Bluetooth в iPhone: зачем это нужно?

Если человек контактировал с заболевшим, ему придет уведомление на телефон

Ранее правительство Великобритании столкнулось с аналогичной проблемой при разработке собственного приложения для отслеживания контактов, поскольку оно также хотело использовать Bluetooth в фоновом режиме для своей работы. Похоже, что страны Европы не намерены дожидаться, когда Apple и Google сделают совместное решение для отслеживания всех смартфонов, и сейчас торопятся выпустить собственные приложения. С одной стороны, их можно понять, учитывая, с какой скоростью коронавирус распространяется по всему миру. Но с другой, подобные приложения смогут отслеживать только владельцев с iPhone, поскольку без решения от Apple и Google они не получат доступ к Bluetooth на Android. Телефон будет проверять список контактов раз в день и искать совпадения ключей с зараженными людьми, а затем уведомлять вас, если найдет их.

В любом случае приложения пока будут работать на добровольной основе. Предполагается, что если человек узнает о положительном диагнозе на коронавирус, то он сам сообщит об этом приложению. А вы бы сообщили? Поделитесь в комментариях и в нашем Telegram-чате.

Apple просят снять ограничение на Bluetooth в iPhone: зачем это нужно?

Из-за ограничений iOS страны не могут выпустить приложения для борьбы с коронавирусом

Источник

Последние новости