Следующая новость
Предыдущая новость

Клавиатура Magic Keyboard дороже iPad — это вообще нормально? Похоже, да

22.04.2020 1:42
Клавиатура Magic Keyboard дороже iPad — это вообще нормально? Похоже, да

Технические сказки разбиваются о беспощадную действительность, в начале этой недели это случилось с Magic Keyboard для iPad Pro. Первые из них были доставлены заказчикам вчера, в понедельник, 20 апреля. Впечатления – как и следовало ожидать – разные. Они не волшебные, у них есть недостатки, кто-то даже собирается их вернуть Apple – хотя ни один из этих недостатков не должен был стать сюрпризом, о них было известно еще в марте, с того самого дня, когда мифическая Smart Folio Keyboard с встроенным трекпадом из слухов появившихся в СМИ в начале февраля превратилась в Magic Keyboard для iPad Pro.

Список претензий к “волшебным” клавиатурам, на удивление, короткий. У них проблемы с лишним весом. 12,9-дюймовый iPad Pro весит 641 грамм, Magic Keyboard для такого iPad Pro – 710 грамм. Один из счастливых обладателей новинки догадался их взвесить. Вместе они весят 1 351 грамм. Больше, чем MacBook Air, который весит всего 1 290 грамм. Кроме того, в сложенном виде 12,9-дюймовые Magic Keyboard и iPad Pro толще (раза в два), чем MacBook Air. В качестве лаптопа использовать эту конструкцию неудобно и тревожно, а хваленый консольный шарнир, как будто это сделали нарочно, не дает установить наклон экрана (то есть, iPad Pro) в минимально приемлемое для работы положение.

Не лаптоп, но если пользоваться Magic Keyboard и iPad Pro на столе (как это и задумывалось, кстати), к консольному гарниру никаких претензий. Разъём USB-C на Magic Keyboard невозможно использовать для передачи данных ни на iPad Pro, ни от него на другие устройства. Он не бутафорский – его можно использовать для подключения к зарядному устройству, но все-таки обидно.

И да – цены! Знаете ли вы что Magic Keyboard для 12,9-дюймового iPad Pro (“базовая цена” 349 долларов) дороже чем iPad седьмого поколения (329 долларов)? В России это 30 990 рублей за клавиатуру и 27 990 рублей за iPad.

Еще одна клавиатура с трекпадом, которую продает Apple на своем сайте, в 2 раза дешевле Magic Keyboard. Почему?

Как пользоваться iPad с Magic Keyboard

Если бы в техническом задании на разработку Magic Keyboard для iPad Pro было включено требование поддержки “наколенного режима”, инженеры наверняка придумали бы, как это сделать. За счет усложнения конструкции и неизбежного снижения её надежности. Цену изделия пришлось бы увеличивать. А что Magic Keyboard для iPad Pro приобрела бы, если бы ее можно было с комфортом разместить и использовать на коленях? Я не уверен, что многое, кроме того – из-за сложности и низкой надежности её (и Apple) втаптывали бы в грязь все, кто никогда в жизни не ошибался.

У iPad Pro два режима: “режим потребления контента”, для которого идеально подходит iPad Pro без чехла с клавиатурой и трекпадом, и “режим созидания контента” – для которого, собственно, и потребовалась магия.

Кстати, пользоваться лаптопом на коленях сколько-нибудь длительное время – вредно. Греется и излучает.

С этой клавиатурой iPad почти ноутбук, но не совсем

Лишние вес (на целых 710 грамм) и толщина бутерброда из iPad Pro и Magic Keyboard – это ужасно. Тот же MSI Creator 17 (который c miniLED-дисплеем) толще и тяжелее сам по себе, и речь не идет об избыточных килограммах и негабаритных размерах. Мы избалованы до последней крайности. Узнать, что у него внутри (чтобы понять, откуда лишний вес и прочие внешние неприятности) пока не удалось. iFixit, с трудом выживая в условиях самоизоляции, не спешит покупать недешевые волшебные предметы, наверняка неспособные пережить своё вскрытие. Лишние вес и толщина – нехорошо, но я уверен, что для этого есть самые уважительные причины.

А лишний разъём USB-C, появляющийся у iPad Pro при подключении к Magic Keyboard, это еще один разъём – хоть его функциональность и ограничена. При подключении зарядного устройства к нему разъём на корпусе iPad Pro, умеющий передавать и принимать данные, остается свободным. Прерывать просмотр видео на внешнем дисплее для зарядки батареи не потребуется. Это именно то, о чем владельцы iPad Pro 2018 года просили Apple.

Стоит ли покупать Magic Keyboard для iPad Pro?

Клавиатура Magic Keyboard дороже iPad — это вообще нормально? Похоже, да

Пользоваться такой конструкцией на коленях не получится

Apple крайне редко информирует публику о числе проданных экземпляров чего бы то ни было, разве что это число, внезапно, оказывается невероятно большим. Опять же, всякий раз, когда это происходит, сторонние наблюдатели начинают делать не совсем корректные и очень неприятные для Apple выводы о продажах других изделий (нет новостей – значит плохие новости). Приходится пользоваться косвенными данными, например, ожидаемыми сроками доставки изделия заказчикам.

Эти сроки зависят не столько от объёмов продаж, сколько от наличия изделий на складах, проблем с их ввозом, и еще многих факторов. Но есть ли спрос вообще, и насколько он превышает ожидавшийся Apple, этот способ все же позволяет узнать.

15 апреля 2020 года, когда Magic Keyboard для iPad Pro появились в онлайн-магазине, и их стало возможным заказать, срок доставки был “на следующей неделе”. На неделе с 20 по 24 апреля. Те, кто заказал Magic Keyboard первыми, получили заказанное, опробовали его и некоторые даже вернули заказанное обратно. Немногие. Они были возмущены, поэтому их было слышно больше, чем всех других.

По состоянию на полдень 21 апреля (по московскому времени), в американском онлайн-магазине Magic Keyboard “2-го поколения”, то есть, для 11-дюймовых iPad Pro, обещают доставить за 2-3 недели. А Magic Keyboard “4-го поколения”, то есть, для 12,9-дюймовых iPad Pro – за 3-4. В российском онлайн-магазине Apple доставки Magic Keyboard “2-го поколения” придется ждать от 3 до 4 недель, Magic Keyboard “4-го поколения” – от 4 до 5 недель.

Начиная продажи любой новинки, в Apple оценивают ожидаемую интенсивность спроса и накапливают её запасы, необходимые для бесперебойных поставок в течение пары недель. Иначе покупатели, с очень большой вероятностью, отнесут свои деньги кому-то еще. Той же Microsoft, например. Похоже, спрос есть. Он превышает ожидавшийся. Видимо, в разы. Более точных данных пока нет.

Клавиатура Magic Keyboard дороже iPad — это вообще нормально? Похоже, да

Наконец-то появились живые фото новой клавиатуры для iPad

Источник

Последние новости