Следующая новость
Предыдущая новость

Apple закажет 213 миллионов iPhone, даже если их никто не купит. Почему?

23.04.2020 3:02
Apple закажет 213 миллионов iPhone, даже если их никто не купит. Почему?

У Apple есть план выхода из коронавирусного кризиса, сумасшедший и неожиданный, но он может сработать. Или не сработать. Шансы примерно равны – но Apple увеличивает производство iPhone, с марта 2020 по март 2021 их произведут на 4% больше, чем в 2019/2020. Каким бы не был спрос. Даже если придется увеличивать вместимость складов. В случае наиболее вероятного (по мнению экспертов) исхода, эта авантюра нанесет Apple огромный финансовый ущерб – но даже в самом неблагоприятном случае компанию это не убьёт. Но, если подумать, любой другой план привел бы к еще худшим результатам.

Принятое Apple решение касается не только iPhone, но про остальные его аспекты точной информации нет. И это вовсе не спонтанно возникшая на одном из совещаний яблочных топ-менеджеров “безумно великая идея”. Всё намного серьезнее: это реакция на реальную угрозу необратимой деградации цепочек поставщиков комплектующих. Уже ощущаются первые её симптомы – Foxconn и Pegatron объявили о сокращениях персонала (пока только временных сотрудников) и прекратили прием на работу.

С 10 апреля не было сверхурочной работы, нагрузка на персонал снижается. На очереди более радикальные меры – спрос на смартфоны (и на другие высокотехнологичные игрушки) падает, причины его падения очевидны – и они всё еще актуальны. В ближайшее время лучше точно не станет, скорее наоборот.

Foxconn сократили персонал, но Apple это не смущает

Зачем Apple увеличивает производство iPhone

План Apple невероятно смелый и совершенно сумасшедший. Предприниматель, даже если он еще только собирается предпринимать, знает, что нужно делать, когда падает спрос, и падает надолго: снижать производство, сокращать персонал, искать другие области самореализации или даже закрыть предприятие, переждать плохие времена с минимальными потерями. Кризисы приходят и уходят, после их ухода спрос высок как никогда. Выжившие вернутся к полноценной жизни и своё возьмут.

Но всё это будет потом, когда-то. Пока – все плохо. В индустрии мобильных устройств особенно. Людям не до гаджетов. Но рано или поздно беда уйдет. Или, как минимум, вирус будет взят под контроль, и экономика вернется к нормальной работе, при соблюдении строгих мер предосторожности. Но неуверенность в завтрашнем дне и снижение доходов будет в прошлом, и все эти “электронные штучки” снова будут востребованы. Их будут раскупать как ледяной лимонад в знойный день. А кто, где и как все это произведет? При отсутствии заказов с индустрией происходит примерно то же самое, что с живым организмом лишенным доступа к кислороду.

Apple закажет 213 миллионов iPhone, даже если их никто не купит. Почему?

Тестирование телефонов на заводе Pegatron

Скорее всего, не только руководству Apple пришла в голову спасительная мысль поддержать жизненно важные для благополучия компании цепочки поставщиков, на воссоздание которых ушли бы годы и очень много денег, и что-то было бы безвозвратно утрачено. Не все способны на это решиться, и не у всех на это есть деньги. Это как переходить с небоскреба на небоскреб с завязанными глазами, по тонкой проволоке, на огромной высоте. Без страховки.

Продажи iPhone 2020

В СМИ уже неоднократно сообщали о том, что Apple больше не “компания iPhone”, но это не более чем красивая гипербола. В 2019 году на продажах iPhone Apple заработала 51% от её доходов. Доля iPhone в структуре доходов компании в последние годы упала, пару лет назад iPhone приносил Apple две трети её доходов, теперь у iPhone только половина. Apple всё еще “компания iPhone”, не так давно читатели горячо обсуждали это в комментариях в нашем канале в Яндекс.Дзене.

На 2020 год возлагались большие надежды. 5G, ToF (LiDAR), 5-нм системы-на-чипе, и что-то, о чем за пределами компании никто и никогда не слышал – с марта 2020 по март 2021 Apple планировала продать 220 миллионов iPhone, как минимум. Нужна цепочка поставщиков, способная выдержать такую нагрузку и даже справиться с дополнительными тиражами. Это сотни тысяч опытных, обученных и проверенных специалистов. Способных обеспечить качество производимых изделий, отвечающее завышенным требованиям Apple. В марте Apple вместе с Foxconn и Pegatron почти полностью восстановили производство, быстрее, чем другие компании. Это очень ценный ресурс Apple, потеря которого абсолютно неприемлема.

Apple закажет 213 миллионов iPhone, даже если их никто не купит. Почему?

Произодство iPhone на Foxconn в Китае

Когда кризис только начинался (и еще не развернулся во всю его мощь), эксперты пришли к выводу, что продажи Apple будут на 10% ниже запланированных. Меньше чем в 2019. Это уже в прошлом, теперь ожидается падение спроса на 20 или даже на 25%. Это уже опасно для “цепочек поставщиков комплектующих”, как гипоксия для человека.

Говорили, что iPhone SE 2 тоже покупать не будут. А покупают ведь!

По сумасшедшему плану Apple, с марта 2020 по март 2021 Apple закажет 213 миллионов iPhone, независимо от спроса на них. Даже если прийдется работать “на склад” и тратиться еще и на хранение нераспроданных устройств. Производиться будут и бюджетные, и элитные модели. Новые (в том числе и те, которые еще не представлены публике), и старые, в соотношении 50/50. В Apple считают, что даже несмотря на падение спроса, у компании есть шанс “поживиться” в праздничном сезоне. Почему бы и нет?

Apple закажет 213 миллионов iPhone, даже если их никто не купит. Почему?

В Apple, похоже, что-то знают!

Источник

Последние новости