Следующая новость
Предыдущая новость

Новый символ смерти для iOS вызывает полное зависание iPhone

24.04.2020 14:42
Новый символ смерти для iOS вызывает полное зависание iPhone

Наверное, все пользователи iOS слышали про так называемые сообщения смерти, а тем, кто не слышал, только предстоит услышать. На самом деле это символы или особое сочетание символов чаще всего из какого-то редко используемого алфавита, которые просто подвешивают операционную систему, если отправить их в виде сообщения. Это происходит из-за того, что iOS не может обработать кокнкретные символы, сопоставив их графическое начертание с обозначениями юникода. В результате происходит либо полное зависание устройства, либо блокировка приложения, в котором есть эти символы. Например, как в этот раз.

Не работает меню "Поделиться" на iOS? Есть простое решение.

В Сети получило распространение новое сообщение смерти для iOS, которое состоит из символов языка синдхи. Первоначальная версия послания содержала ещё и итальянский флаг, однако очень быстро выяснилось, что конкретно флаг никакой роли не играет, и сообщение сохраняет опасность даже без него. Если отправить его на iPhone, iPad или Apple Watch независимо от приложения, устройство зависнет и перестанет реагировать на прикосновения к экрану и физическим клавишам. Его нельзя будет даже выключить или перезагрузить.

Зачем нужно отключить уведомления на iOS

Вот этот символ, который вызывает сбой в iOS

Очень важный нюанс: сбой провоцирует только пуш-уведомление, которое содержит этот символ смерти, хотя просмотр самого сообщения и символа в открытой среде никакого вреда устройству не причиняет. Поэтому, если вы опасаетесь, что кто-нибудь из знакомых решит над вами подшутить и может отправить послание смерти, просто отключите оповещения о входящих сообщениях во всех приложениях для переписки. Это могут быть мессенджеры, клиенты социальных сетей, штатное приложение для отправки SMS и даже платформы вроде Twitter и Instagram.

Подпишись на нас в Google News. Это удобно.

Как отключить уведомления на iOS

  • Для этого перейдите в «Настройки» — «Уведомления»;
  • Выберите нужное приложение и откройте его;

Новый символ смерти для iOS вызывает полное зависание iPhone

Отключите допуск уведомлений, чтобы не получить кирпич

  • В открывшемся окне отключите параметр «Допуск уведомлений»;
  • Время от времени проверяйте приложения на предмет новых сообщений вручную.

Я уже говорил, что обновления супер-полезны. Обязательно почитайте, почему.

Почему стоит установить iOS 13.4.5

video of it in action, credit to MTAC on discord pic.twitter.com/hvFqkkAHg1

— Benjamin G.  (@randomblock1_) April 23, 2020

Судя по всему, Apple уже знает о существовании этого сообщения смерти, а потому предприняла необходимые шаги по его обезвреживанию. Поэтому в бета-версии iOS 13.4.5, которая стала доступна разработчиком двумя неделями ранее, сообщение смерти никакого вреда совместимым устройствам не причиняет. Выходит, что, если вы не хотите отключать уведомления, можете просто установить тестовую сборку предстоящего обновления. Благо Apple уже выпустила общедоступную версию, которую может загрузить любой желающий. Инструкция по установке прилагается.

На самом деле в iOS много багов, и каждый из них по-своему неприятен.

На самом деле подобные сообщения смерти появляются на iOS уже давно, пусть и не часто. Тем не менее, из-за этого мобильная операционка Apple уже стала предметом всяческих насмешек со стороны пользователей Android, которые считают, что это абсолютно недопустимое явление, тем более в 2020 году. Ведь какой бы небезопасной ни была платформа Google, она никогда не выходила из строя из-за странных сообщений, которые могли просто «подвесить» устройство без возможности что-либо с ним сделать.

Новый символ смерти для iOS вызывает полное зависание iPhone

Сообщения смерти уже доставили немало проблем пользователям iOS

Источник

Последние новости