Следующая новость
Предыдущая новость

Какие iPhone чаще всего покупают в 2020 году

25.04.2020 17:52
Какие iPhone чаще всего покупают в 2020 году

Теперь смартфон – обычное бытовое устройство связи. Удобное, без него никак, но делать из него предмет поклонения, по меньшей мере, глупо. Считается, что теперь их покупают как, например, холодильники или стиральные машины. Года на три, а то и на более долгий срок. И с каждым годом эта тенденция усиливается. Это очевидно, в этом не может быть никаких сомнений. Еще немного, и дорогие продвинутые смартфоны вымрут как вид, они уже никому не нужны. Но какие iPhone покупают чаще всего, и как там обстоят дела с планшетами?

Исследования проводились в США, на основе последних статистических данных и данных прошлых лет. Исследовались не смартфоны вообще, а iPhone. Самый популярный бренд смартфонов на американском рынке, высокий уровень жизни (даже сейчас) – но несмотря на некоторые особенности рассматриваемого рынка, общемировые тенденции рынка смартфонов не сильно отличаются. Исследований было два. В первом из них искали ответ на вопрос “как часто пользователи обновляют свой iPhone, как соотносятся численности групп с разной частотой обновления, и как это соотношение менялось с марта 2016 по март 2020 годов”. Об этом мы не так давно писали. Достоверность данных, естественно, не проверялась, ответственности за сообщение заведомо ложной информации респонденты не несли, но представление о соотношении численности этих четырех групп с помощью этого нехитрого метода можно получить хоть и приблизительное, но достаточно точное, чтобы делать выводы. Такой же опрос недавно был в нашем Telegram-чате, можете посмотреть результаты.

Да, желающих обновляться пореже становится все больше, но говорить о том что “все перестали и никто не хочет обновляться чаще чем раз в пять лет” – все-таки не совсем корректно. Число тех, кто обновляется чаще, чем раз в год, даже иногда растет. В случаях, когда Apple правильно понимает потребности своих клиентов.

Во втором исследовании определяли популярность на американском рынке разных моделей iPhone в марте 2020 года и сравнивали полученные результаты с данными марта 2019 года. Есть еще и третье исследование, но о нем в самом конце.

Самые популярные iPhone в 2020 году

В первом квартале 2020 года, до начала продаж iPhone SE второго поколения, самыми популярными моделями iPhone были iPhone 11 всех модификаций, совокупно у них 66% американского рынка.

  • iPhone 8 — 8,7%;
  • iPhone 8 Plus – 5,3%;
  • iPhone XR – 20%;
  • iPhone 11 – 37%;
  • iPhone 11 Pro – 16%;
  • iPhone 11 Pro Max – 13%.

В первом квартале 2019 года лидером был iPhone XR, занимавший 37,3% рынка.

  • iPhone 7 – 12%;
  • iPhone 7 Plus – 7,3%;
  • iPhone 8 – 10,7%;
  • iPhone 8 Plus – 11,3%;
  • iPhone XS – 6,7%;
  • iPhone XS Max – 14,7%;
  • iPhone XR – 37,3%.

Обратите внимание на факт, противоречащий общепринятому мнению: дорогие iPhone не похожи на вымирающий вид, да и результаты у iPhone XS Max и у iPhone 8 Plus в 2019 году были неплохими (в самый пик “всеобщего разочарования в iPhone”).

Вот этот «малыш» может все изменить в следующем квартале

Самые популярные планшеты

Это исследование было проведено другой компанией (Strategy Analytics), проводилось оно в другой географической области (под названием “весь мир”), и его предметом был не iPhone, а все планшеты, выпущенные и проданные в 2019 году всеми производящими их компаниями. Точнее даже не сами планшеты, а используемые в них чипы. Исследование мне понравилось, но на отдельную статью полученные при его проведении результаты не тянут.

Интересно, что процессор iPad Pro 2020 почти не отличается от чипа, установленного в iPad Pro 2018.

iPad, с большим отрывом, лидирует. Учитывались только чипы, используемые в планшетах, если тот же чип используется в каких-то других устройствах (в iPhone или в Apple TV, например), их не засчитывали.

Производство планшетных чипов – достойный и прибыльный сегмент мировой микро-электроники с совокупным доходом в 2019 году в 1,9 миллиарда долларов.

Как дорого оценили яблочные системы-на-чипе, используемые в iPad, мне не совсем понятно. Информация о себестоимости процессоров Apple засекречена, а кроме того, со временем она меняется.

Какие iPhone чаще всего покупают в 2020 году

Больше всех на рынке планшетов зарабатывает Apple

На первом месте, занимая 44% рынка – Apple. Поскольку яблочные процессоры не используются ни в каких планшетах, кроме iPad, это очередное подтверждение особого положения iPad в мире планшетов. 44% – это по итогам года. В четвертом квартале 2019 года доля Apple в этом сегменте мировой микро-электроники выросла до 47%. Второе место у коллективного участника, обозначенного как “Прочие”. Среди прочих, например, Samsung и MediaTek (у них четвертое и пятое места в “индивидуальном зачете”).

Третье и четвертое места – у Qualcomm и Intel, у обеих по 16%. Доля Intel в этом сегменте (как и на многих других рынках) уменьшается, Qualcomm активно внедряется в Windows-планшеты, отвоевывая его у Intel.

Какие iPhone чаще всего покупают в 2020 году

Лидер остается неизменным, а вот предпочтения пользователей меняются

Источник

Последние новости