Следующая новость
Предыдущая новость

Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

28.04.2020 0:52
Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

В середине апреля стало известно, что Apple и Google планируют запустить мобильную систему отслеживания больных коронавирусом, которая охватит пользователей iOS и Android. Первоначально релиз трекингового инструмента планировался на середину мая, а его устройство было более примитивным. Однако обе компании быстро поняли, что, во-первых, исходный вариант не способен обеспечить достаточную безопасность пользовательских данных, а, во-вторых, ждать так долго уже нельзя и запуск было решено перенести на 28 апреля. Вот только опасения за работоспособность такой системы у пользователей всё равно никуда не делись.

Apple и Google сделали систему отслеживания больных коронавирусом: как она работает?

Сенатор от штата Миссури Джош Хоули считает, что одних только уверений Apple и Google в безопасности системы трекинга коронавирусных больных для iOS и Android будет недостаточно. По его мнению, чтобы люди могли разрешить неизвестно кому отслеживать все свои перемещения и контакты с другими пользователями, необходимо что-то более значимое. Будет правильно, уверен Хоули, если генеральные директора Apple и Google – Тим Кук и Сундар Пичаи – публично поручатся за абсолютную безопасность фирменных разработок.

Система слежения за больными COVID-19

Apple и Google сделали систему трекинга безопаснее ещё до релиза

Если вы хотите убедить публику начать пользоваться системой отслеживания, которую вы собираетесь запустить, сделайте ставку на личное участие в этом проекте. Возьмите на себя личную ответственность за обеспечение конфиденциальности пользователей сами и убедите сделать то же самое остальных руководителей ваших компаний. Дайте слово, что ни при каких обстоятельствах не передадите всю накопленную информацию о своих клиентах рекламным компаниям после окончания пандемии, — обратился Джош Хоули к Тиму Куку и Сундару Пичаи.

Присоединяйтесь к нашему чату в Telegram. Там круто.

Несмотря на то что ни Тим Кук, ни Сундар Пичаи не дали никаких обязательств, тем более публично, на прошлой неделе стало известно, что Apple и Google внесли несколько значимых изменений в работу системы.

Как работает слежка за больными коронавирусом

  • Метаданные Bluetooth будут тщательно шифроваться по протоколу AES, а не HMAC;
  • Ключи мониторинга будут генерироваться на устройстве и обновляться каждый день;
  • Минимальное время контакта было сокращено с 10 до 5 минут;
  • По истечении 30 минут контакта данные перестанут записываться;
  • Трекинговая система будет учитывать информацию о мощности сигнала Bluetooth и его направление для более точной констатации факта контакта двух и более людей;
  • Устройства будут считать общее количество встреч, чтобы учесть все контакты.

Безопасна ли система слежения за больными коронавирусом

Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

Сначала немцы хотели следить за больными COVID-19 сами, а потом передумали

Однако Джош Хоули стал не единственным из тех, кого смутила идея Apple и Google заниматься трекингом контактов своих пользователей. В конце прошлой недели к нему присоединились власти Германии и Франции, которые заявили, что намерены самостоятельно отслеживать своих граждан и обрабатывать все данные самостоятельно. Однако буквально сегодня ночью правительство Германии одумалось и согласилось с тем, что у Apple и Google то, чем немцы хотели заниматься сами, получится куда лучше и эффективнее.

Как проверить симптомы коронавируса с помощью Apple

Трекинговая система, о которой идёт речь, будет работать на базе Bluetooth Low Energy и запустится уже завтра с выходом обновлений iOS и Google Play Services. Она сможет отслеживать, когда пользователи контактировали друг с другом, игнорируя при этом случайные встречи, например, когда люди просто проходили мимо. Впоследствии, если кто-то из пользователей выяснит, что заражён коронавирусом, он сможет сообщить о своём диагнозе в специальное приложение, которое выйдет позднее, а оно уже разошлёт всем контактным предупреждения о необходимости сдать анализ.

Учёные, совместно с которыми была разработана эта система, сообщили, что для передачи вируса необходим либо 5-минутный контакт, либо кашель или чихание со стороны больного. Но поскольку проявление этих рефлексов Bluetooth всё равно не уловит, ими было решено пренебречь. По этой причине разработчики установили ограничение по времени, по истечении которого факт встречи двух пользователей будет записываться в память их смартфонов. При этом получить доступ к месту и времени контакта здорового и больного человека не смогут ни участники встречи, ни компании.

Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

Система слежения за больными коронавирусом будет универсальной для iOS и Android

Источник

Последние новости