Следующая новость
Предыдущая новость

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

28.04.2020 3:02
Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Десятилетний опыт мобильной индустрии показывает, что iPad — воистину универсальное решение на все случаи жизни. Прежде всего это превосходный помощник в учебе, который позволяет вести конспекты лекций в Notability или Microsoft OneNote, создавать и проводить презентации в Keynote или Microsoft Powerpoint, набирать какие-то части курсовой и дипломной работы в Pages или Microsoft Word, строить графики в Numbers или Microsoft Excel. Это, безусловно, превосходная читалка. И не только.

У нас на сайте недавно была целая статья, посвященная тому, как сегодня комфортно читать книги на яблочном планшете. Конечно, iPad — это и превосходный экран, на котором можно смотреть фильмы, и сериалы из iTunes Store, Apple TV+ или, скажем, Netflix, а также ролики с разных YouTube-каналов. С помощью Apple Pencil на iPad можно рисовать, строить чертежи, разрабатывать сложные архитектурные решения. А еще на этом замечательном гаджете можно играть в потрясающие мобильные игры. Но иногда на iPad приходится выполнять и разные расчеты, и это могут быть как несложные арифметические действия, так и довольно сложные уравнения с использованием тригонометрических функций, производных и интегральных исчислений.

Поэтому абсолютно логично иметь на планшете универсальное и удобное приложение для этих сценариев использования.

Почему на iPad нет встроенного калькулятора

Так случилось исторически, что на первые iPad не предустановили некоторые встроенные приложения, которые были на iPhone. В этот список вошли Погода, Акции, Здоровье, Wallet, Диктофон, Компас, Рулетка и, как ни странно, Калькулятор. Бывший сотрудник Apple со временем поведал миру историю о том, как Стиву Джобсу принесли прототип первого iPad, на котором был установлен калькулятор. Но приложение для расчетов не устроило CEO и основателя компании.

Джобс категорически потребовал от Скотта Форстолла, возглавлявшего разработку программного обеспечения для мобильных гаджетов, чтобы в финальном варианте устройства не было такого “уродливого” калькулятора.

Времени на переделку непонравившегося приложения у программистов и дизайнеров скорее всего уже не было, поэтому первый яблочный планшет остался без приложения для расчетов. И во всех остальных поколениях планшета он так и не появился.

Через несколько лет Apple портировала на iPad Акции и Диктофон, а Погоду реализовала через виджет Центра уведомлений, а также посредством Siri. Не исключено, что в одной из следующих итераций iPadOS мы можем увидеть и Калькулятор, но пока приходится довольствоваться сторонними решениями на просторах AppStore.

Калькулятор для iPad — какой выбрать?

У всех, безусловно, разные вкусы и разные требования к внешнему виду и функциональности того или иного приложения. Для меня приложение для расчетов на iPad должно соответствовать следующим требованиям:

  • работа в портретном и ландшафтном режиме;
  • полная поддержка многозадачности в iPadOS, то есть работа калькулятора с другим приложением в режиме Slide Over и SplitView, желательно с поддержкой копирования результатов вычисления перетаскиванием из окна в окно;
  • желательно большие виртуальные цифровые клавиши, как у бухгалтерского калькулятора в портретном режиме для легкого попадания пальцем и большое виртуальное цифровое табло;
  • наличие истории расчетов, из которой можно копировать промежуточные этапы вычислений;
  • возможность копирования и вставки в другие приложения результатов вычислений;
  • наличие скобок, процентов, знака ± и памяти в режиме стандартного калькулятора для правильных арифметических расчетов;
  • реклама в бесплатной версии не должна быть назойливой и занимать большое место на экране;
  • полная версия приложения не может быть по подписке и должна стоить адекватных денег.

В поисковом запросе App Store я ввел “калькулятор” и отобрал из 40 приложений, вывалившихся по моему запросу девять наиболее соответствующих моим требованиям.

Калькулятор++

Внешний вид Калькулятора++

Это приложение не содержит назойливой рекламы. Переключение между стандартным и научным калькуляторами осуществляется свайпом вверх или вниз. В горизонтальной ориентации доступен журнал вычислений, из которого можно копировать результаты. Вполне можно пользоваться исключительно бесплатной версией, если не нужны дополнительные темы оформления и ведение заметок. Превосходно работает в режиме отображения двух приложений на экране iPad.

Установить Калькулятор++

Калькулятор+

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Калькулятор+ отличный выбор для школьника и студента

Приложение имеет большие клавиши калькулятора. Реклама внизу экрана ненавязчивая. Вполне хватает бесплатной версии. Есть конвертер валют и поддерживаются вычисления с дробями для тех, кому это нужно. Дроби вводить действительно очень удобно. Можно копировать и вставлять результаты вычислений. Реализована полноценная работа с другим приложением на одном экране iPad. Также доступно копирование результатов вычислений в другие приложения путем перетаскивания drag-and-drop. В стандартном калькуляторе доступны скобки, возведение во вторую степень и извлечение квадратного корня.

Установить Калькулятор+

CalConvert

Этот калькулятор долгое время был моим любимым и единственным приложением для вычислений на iPad, так как в нем очень красивые темы, и в портретном режиме калькулятор имеет большие удобные виртуальные цифровые клавиши, прямо как в обычном бухгалтерском калькуляторе. В ландшафтной ориентации калькулятор превращается из стандартного в научный. В придачу к калькулятору доступен и удобный конвертер.

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

CalConvert — действительно очень красивый и функциональный калькулятор

Но нужно знать, что за покупку полной версии без рекламы придется заплатить 1290 р., что явно дороговато для простого, хотя и очень красивого калькулятора. Доступно копирование и вставка результатов вычислений, работа с журналом вычислений. Полноценно реализована работа приложения в режиме многозадачности на iPad.

Установить CalConvert

Калькулятор Pro+

Используется мной на постоянной основе для простых расчетов, так как имеет большие удобные виртуальные цифровые клавиши, прямо как бухгалтерский калькулятор. В ландшафтном режиме доступен научный калькулятор. Есть конвертер валют. Историю вычислений можно редактировать и к каждому вычислению можно добавить комментарий. Великолепно работает в режиме Slide Over и SplitView.

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Калькулятор Pro+ — отличный помощник бухгалтера и финансиста

Приложение мне понравилось, и я купил версию без рекламы за 229 р., хотя реклама не очень назойливая и размещается в нижнем горизонтальном блоке, не занимая большое место экрана.

Установить Калькулятор Pro+

Калькулятор’

Имеет удобный интерфейс стандартного калькулятора в портретном режиме и научного в ландшафтном режиме. Виртуальные цифровые клавиши большого размера, по ним легко попадать пальцем. Клавиатурный блок с функциями научного калькулятора открывается свайпом вправо как в портретном так и в ландшафтном режиме. Доступна история вычислений, копирование/вставка результатов вычислений и самих выражений. Полноценно реализована многозадачность на iPadOS. Версия без рекламы обойдется в 229 р.

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Калкулятор’ замечательно справится с несложными расчетами

Установить Калькулятор’

DayCalc

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

DayCalc однозначно пригодится ученикам, учителям математики и инженерам

Отличный калькулятор с интерфейсом во весь экран, большими виртуальными цифровыми клавишами, работающий в режиме стандартном, инженерном, вычислении дробей, конвертере величин и конвертере валют. В истории вычислений доступна запись комментариев возле каждого выражения. Реализована полноценная поддержка многозадачности в iPadOS.

Установить DayCalc

Калькулятор Дробей Плюс

Вот это действительно замечательный калькулятор для арифметических действий с дробями. Позволяет проследить результат вычислений в виде черновика. Очень поможет ученикам при решении соответствующих задач по математике. Полноценно работает с другим приложением на одном экране в режиме многозадачности iPadOS.

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Калькулятор Дробей Плюс научит решать выражения с дробями

Установить Калькулятор Дробей Плюс

CalcMe

В портретной ориентации — стандартный калькулятор. В ландшафтной — научный. Полная поддержка многозадачности iPadOS. Есть история вычислений. Можно копировать и вставлять результаты вычислений. Но нет скобок в портретной ориентации. Зато есть удобная кнопка вывода в портретной ориентации дополнительного блока клавиш научного калькулятора. Много тем оформления. Разблокировка версии без рекламы обойдется в 229 р.
Установить CalcMe

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

CalcMe очень удобен для простых расчетов

Установить CalcMe

ClevCalc

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

ClevCalc может стать хорошим помощником в повседневных вычислениях

По умолчанию в обоих ориентациях стандартный калькулятор. Можно открыть дополнительный блок клавиш с функциями. Хорошая реализация истории вычислений. Можно копировать и вставлять результаты вычислений. Реализована многозадачность iPadOS. Убрать навсегда рекламу можно за 459 р.

Установить ClevCalk

Как использовать калькулятор Siri

Напоследок не могу не вспомнить о Siri. Она тоже умеет производить некоторые расчеты. Достаточно зажать кнопку Домой на iPad Air 2 и более ранних версиях или произнести “Привет Siri” на более свежих версиях планшета и попросить голосовую помощницу посчитать какое-то выражение. Обычно она справляется без проблем.

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Siri всегда придет на помощь, если нужно что-то посчитать

Я провел довольно скрупулезную работу, отбирая приложения из App Store, но вполне возможно, кто-то из вас, наши дорогие читатели знает более красивые и функциональные калькуляторы для яблочных планшетов. Как всегда пишите в комментариях и в нашем Telegram-чате.

Какой калькулятор для iPad выбрать в 2020 году

Кто сказал, что iPad не подходит для вычислений?

Источник

Последние новости