Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 13.5 beta 5 с системой слежения за больными коронавирусом

30.04.2020 1:32
Apple выпустила iOS 13.5 beta 5 с системой слежения за больными коронавирусом

Несмотря на то что месяцем ранее Apple выпустила первую бета-версию iOS 13.4.5, перепрыгнув сразу через четыре обновления, в какой-то момент в Купертино одумались и решили восполнить образовавшиеся пропуски. Во всяком случае, на это косвенно намекнул релиз iOS 13.4.1. Поэтому многие решили, что пока Apple тестирует iOS 13.4.5, она выпустит ещё несколько заполняющих апдейтов с исправлениями и улучшениями, тем более что исправлять и улучшать в iOS 13 действительно есть что. Однако вместо третьей бета-версии iOS 13.4.5 или iOS 13.4.2 сегодня Apple представила сразу третью тестовую сборку iOS 13.5.

Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

iOS 13.5 – во многом уникальное обновление. Во-первых, это первое в истории пятое функциональное обновление, которое получает iOS. До этого момента мобильная операционка от Apple получала не больше четырёх таких апдейтов. Однако из-за проблем с iOS 13, с которыми компания столкнулась на старте, ей пришлось немного сместить график выхода новых версий ОС и выпустить iOS 13.4 не в июне, как это случалось с идентичными обновлениями в прошлом, а в марте. Поэтому некоторые – например, я – были уверены, что в ближайшем времени нас может ждать и iOS 13.5. Так оно и вышло.

Как Apple следит за больными COVID-19

Apple решила отслеживать больных коронавирусом, чтобы остановить его распространение

Во-вторых, думаю, вы уже поняли, почему Apple выпустила сразу третью бета-версию iOS 13.5. Тут дело вовсе не в спешке и не в желании компании поскорее запустить систему трекинга больных коронавирусом, хотя и это важно. Всё дело в том, что Apple просто переименовала iOS 13.4.5 в iOS 13.5. Первоначально, когда компания только запускала программу бета-тестирования iOS 13.4.5, она не собиралась заниматься отслеживанием заражённых COVID-19, однако, когда возникла такая необходимость, в Купертино решили, что проходное обновление третьего порядка тут явно не годится, и нужно выпустить что-то более значимое.

Как Apple делала систему слежения за больными коронавирусом

В-третьих, iOS 13.5 необычна тем, что включает в себя встроенную систему отслеживания пользователей, больных коронавирусом. Чисто технически она не буквально шпионит за теми, кому официально поставлен диагноз COVID-19, а фиксирует встречи людей друг с другом. Эта система работает на базе Bluetooth Low Energy, заставляя iPhone излучать сигналы, которые принимаются iPhone всех, с кем вы встречаетесь. Однако факт встречи засчитывается только в том случае, если вы простоите достаточно близко от собеседника в течение пяти минут.

Как Apple защищает ваши данные

Apple выпустила iOS 13.5 beta 5 с системой слежения за больными коронавирусом

Система трекинга больных COVID-19 будет работать и на iOS, и на Android

Данные о факте встречи хранятся на устройствах встречавшихся пользователей в закодированном виде. Впоследствии, если кто-то из них узнаёт, что у него диагноз COVID-19, он может сообщить об этом в специальное приложение. В результате система проанализирует всех, с кем контактировал заражённый, и оповестит их об этом, порекомендовав сдать анализ. Само собой, ни время, ни место встречи, ни тем более имя носителя передаваться не будут, поэтому вы никогда не узнаете, от кого могли подцепить заразу.

Как хакеры, взламывающие iPhone, зарабатывают на коронавирусе

В будущем, обещает Apple, пользователям не понадобятся даже специальные приложения, поскольку интерфейс отслеживания встреч будет более глубоко интегрирован в iOS. Другое дело, что сейчас не очень понятно, что за приложения вообще будут использовать заражённые для оповещения тех, кто мог от них заразиться. По некоторым данным, эти приложения выпустят либо местные органы здравоохранения, либо сторонние разработчики. Во всяком случае, сведений о том, что издателями выступят Apple или Google, нет.

Apple выпустила iOS 13.5 beta 5 с системой слежения за больными коронавирусом

iOS 13.5 beta 3 — это замена для iOS 13.4.5 beta 3

Источник

Последние новости