Следующая новость
Предыдущая новость

В iOS 13.5 Face ID научился распознавать маски

30.04.2020 14:02
В iOS 13.5 Face ID научился распознавать маски

Несмотря на то что эффективность ношения маски для здоровых людей так и не была доказана, сегодня мало кто рискует выходить из дома без неё. Одни используют респираторы, другие – самостоятельно делают марлевые повязки, но, так или иначе, защититься от коронавируса пытаются все. Однако из-за этого стало практически невозможно разблокировать iPhone, используя Face ID. Ведь не будешь же стягивать маску в общественных местах, подвергая себя риску. Не так ли? Поэтому люди начали хитрить и обманывать свои смартфоны, регистрируя лица сразу в масках. Но Apple такой подход не устроил, и она предложила альтернативу.

Городские власти США запрещают использовать Face ID. Кому и почему

В третьей бета-версии iOS 13.5, которая вышла вчера вечером на замену iOS 13.4.5, помимо встроенной системы трекинга больных коронавирусом, появился специальный режим для пользователей, которые носят маски в это непростое время. Обновление включает в себя особую надстройку, которая позволяет интерфейсу Face ID распознавать маску. Нет, не лицо в маске, а сам факт того, что маска надета. В результате смартфон не будет пытаться безуспешно провести процедуру распознавания лица, а сразу предложит ввести пароль.

Как разблокировать iPhone в маске

As pointed out by @Sonikku_a2, if you’re wearing a mask, iOS 13.5 goes straight to the passcode screen if you try to unlock with Face ID (keypad not shown because iOS hides it in screen recordings) pic.twitter.com/bQCzu5u20p

— Guilherme Rambo (@_inside) April 29, 2020

Как видите, распознавание маски происходит довольно быстро. По сути, скорость запроса пароля практически не отличается от скорости разблокировки. В результате пользователь, во-первых, может не мучиться с самостоятельным переходом на экран ввода защитной комбинации, а, во-вторых, не пытаться схитрить и обмануть Face ID, изначально регистрируя лицо в маске. Ведь это не только неудобно, но и небезопасно, поскольку позволяет совершенно постороннему человеку, получившему доступ к вашему iPhone, разблокировать его и просмотреть содержимое.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там тебе всегда помогут и дадут совет.

Конечно, Face ID тоже может ошибаться. Поэтому, если интерфейс решил, что у вас на лице надета маска, но на самом деле её нет, в iOS 13.5 предусмотрена возможность быстрого сканирования лица даже с экрана ввода пароля. Достаточно просто провести по экрану пальцем снизу вверх, как процесс распознавания лица запустится заново. А поскольку Face ID срабатывает реально очень быстро, разблокировка произойдёт почти в тот же момент, как вы уберёте палец с экрана, завершив свайп. В общем, удобно.

Когда выйдет iOS 13.5

Распознавание лиц — не самый удобный способ разблокировки смартфона в период пандемии коронавируса

Это нововведение реально может оказаться очень полезным, выручив немало пользователей. В конце концов, для многих было настоящей проблемой каждый раз колдовать на экране своего iPhone, чтобы перейти на экран ввода пароля, поскольку Face ID отказывался снимать блокировку из-за надетой на лицо маски. Возможно, ввод пароля – это не совсем то, что хотели получить большинство из нас, поскольку данный метод разблокировки не так удобен, как распознавание лиц. Но Apple не могла поступиться безопасностью и позволить Face ID распознавать лицо в маске, поэтому довольствуемся тем, что дают.

Google Pixel 4 может разблокировать кто угодно: ответ Face ID провалился

Другое дело, что пока умная разблокировка работает только в тестовой сборке iOS 13.5 и недоступна в релизной версии iOS 13.4.1, а значит, появления нововведения придётся подождать ещё какое-то время. Как правило, Apple выпускает обновления второго порядка, коим является iOS 13.5, минимум после четырёх тестовых этапов, каждый из которых длится минимум по две недели. Поэтому, по логике вещей, релиз должен состояться ближе к концу мая. Но, с другой стороны, мы знаем, что Apple торопится запустить систему трекинга больных коронавирусом, а потому есть вероятность, что выйдет апдейт уже через пару недель.

В iOS 13.5 Face ID научился распознавать маски

Face ID не умеет разблокироваться по лицу в маске, но маску узнает безошибочно

Источник

Последние новости