Следующая новость
Предыдущая новость

Как работает слежка за больными коронавирусом в iOS 13.5

30.04.2020 18:12
Как работает слежка за больными коронавирусом в iOS 13.5

Вчера Apple выпустила тестовую сборку iOS 13.5, которая заменила iOS 13.4.5. Главным нововведением обновления стала поддержка системы слежения за больными коронавирусом, которую компания анонсировала ещё в середине месяца. Сама Apple предпочитает не говорить, что новый инструментарий предназначен для контроля за перемещениями пользователей, называя его службой оповещения о контакте. В конце концов, это звучит не так страшно, особенно, если учесть, что речь идёт о сборе довольно чувствительной информации. Но, что бы там ни придумала Apple, суть системы от этого не изменится.

Как Apple делала систему слежения за больными коронавирусом

После установки тестовой сборки iOS 13.5 в настройках должен появиться новый параметр COVID-19 Exposure Notifications. Да, даже в русскоязычной версии прошивки название нововведения дано в оригинале. Скорее всего, переводчики, отвечающие на локализацию операционной системы, просто не смогли найти подходящего эквивалента в русском языке, а потому взяли небольшой тайм-аут для размышлений. Однако, очевидно, что к моменту релиза iOS 13.5, который состоится в середине мая, название нововведения уже будет адаптировано для русскоязычных пользователей.

Как отключить слежку в iOS 13.5

  • Чтобы найти новый пункт, запустите у себя на iPhone «Настройки»;
  • Отыщите раздел «Конфиденциальность» и перейдите во вкладку «Здоровье»;

Трекер включен по умолчанию. При желании его можно отключить

  • Здесь вы увидите параметр COVID-19 Exposure Notifications – откройте его и отключите.

Как хакеры, взламывающие iPhone, зарабатывают на коронавирусе

Как видите, в бете iOS 13.5 этот параметр включён по умолчанию. Это довольно странно, учитывая, что многие пользователи могут даже не догадываться о том, что он в принципе существует. Впрочем, возможно, всё дело в том, что сейчас система трекинга либо не накапливает данные, либо вообще не работает. Во всяком случае, приложение, куда заражённые коронавирусом смогут сообщать о своём диагнозе, чтобы об опасности заражения оповестили всех, кто с ними контактировал, ещё не вышло.

Впрочем, что касается безопасности, то здесь с этим всё очень хорошо. Как стало известно на этой неделе, несмотря на то что разработка системы велась меньше месяца, разработчикам Apple удалось создать надёжную методику трекинга пользователей, которая, во-первых, надёжно шифрует данные пользователей, а, во-вторых, позволяет эффективно сопоставлять случаи контактов с больными COVID-19.

Как следят за больными COVID-19

Как работает слежка за больными коронавирусом в iOS 13.5

Приложения, куда можно сообщать о своём диагнозе, будут запрашивать разрешение на работу

iPhone использует Bluetooth-соединение для безопасного обмена вашим случайно сгенерированным идентификационным номером со всеми устройствами поблизости от вас и сбора их идентификаторов. Это позволит приложению оповестить вас в случае, если вы имели контакт с заражённым COVID-19. Случайно сгенерированные номера, используемые для идентификации, удаляются по истечении 14 дней. Приложения, которые вы авторизовали, могут оповещать вас о фактах контакта с заражёнными COVID-19. Кроме того, вы сами сможете делиться с ними информацией о своём диагнозе, — говорится в описании функции.

Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

Интересно, что приложения, куда заражённые COVID-19, смогут сообщать о своём диагнозе, будут создавать не Apple или Google, а местные органы здравоохранения или правительства разных стран. Вот они-то и будут запрашивать разрешение на работу с идентификаторами, которые будут передаваться им в зашифрованном виде для сопоставления всех контактов. Однако из-за того, что приложения в разных странах, очевидно, будут разными, скорее всего, контакты иностранцев друг с другом фиксироваться не будут. А вот это уже большое упущение.

Как работает слежка за больными коронавирусом в iOS 13.5

Система трекинга больных коронавирусом заработала в тестовом режиме. Релиз — в мае

Источник

Последние новости