Следующая новость
Предыдущая новость

Новый MacBook Pro будет поддерживать 16К-мониторы?

30.04.2020 20:12
Новый MacBook Pro будет поддерживать 16К-мониторы?

29 апреля VESA (Ассоциация стандартизации видео электроники) объявила о вводе в действие еще одного стандарта. Формально это не более, чем дополнение к стандарту DisplayPort 2.0, всего лишь определяющее еще одну форму его физического существования, как её назвали в VESA – “альтернативную”. Виновники этого события (VESA и консорциум DisplayPort) позволили себе проявить скромность, потому что именно в этой форме, очень скоро, DisplayPort 2.0 завоюет мир. Для тех, кому технические подробности нового стандарта “по барабану”, DP 2.0 Alt Mode будет тем же самым старым добрым USB-C разъёмом c поддержкой Thunderbolt, делающим все, что умеют нынешние разъёмы этого типа, плюс поддержка 16K-дисплеев, передача данных в разы быстрее, а стоить это будет дешевле, чем USB-C/Thunderbolt в наши дни.

Собственно, DisplayPort 2.0 представили просвещенной публике почти год назад, в июне 2019. Во второй половине 2020 года, как было заявлено во время презентации, первые коммерческие устройства с поддержкой DP 2.0 должны были появиться на рынке. Новый стандарт собирались объявить еще в 2017 году, поэтому сам по себе этот стандарт не стал сенсацией. Тем, кто следил за развитием ситуации его тактико-технические характеристики были давно известны, а споры о том, кому, зачем и через сколько тысяч лет потребуются дисплеи с разрешением в 16K, уже отбушевали.

Есть такие дисплеи, уже сейчас, правда не совсем такие, как их представляет себе широкая публика. 8K – стандартное разрешение дисплея “умных очков”. Дисплеев у “умных очков”, как правило, два. Сейчас эти споры бушуют уже в третий раз – и с каждым разом они все забавнее и интереснее. Но не будем отвлекаться от темы: чем замечателен DisplayPort 2.0, почему DP 2.0 Alt Mode делает его еще более замечательным, и каким образом это передовое достижение науки и техники может оказаться дешевле для потребителей, чем то, что уже есть?

Чем отличается USB от Thunderbolt

Прежде чем мы освежим в памяти технические данные стандарта DisplayPort 2.0 и вообще разберемся с тем, что это такое, и лучше этот стандарт чем HDMI или нет, обсудим новое в обновлении этого стандарта. Главное в этом новом – USB 4. Или USB4, как Intel требует обозначать версии USB. USB 4, как и USB 3, запросто соседствует в одном разъёме с Thunderbolt, и точно так же добавлять к USB 4 поддержку Thunderbolt – необязательно. Оставлено на усмотрение изготовителя технического устройства.

USB 4 это Thunderbolt 4, который не отличается от Thunderbolt 3 практически ничем. Технически. Зато между ними есть пара отличий нетехнического характера, одно из которых — цифровой индекс в названии версии, а второе едва ли не важнее всех технических характеристик всех версий Thunderbolt и даже его младенческой версии, называвшейся Light Peak. В январе этого года, на CES (Всемирном шоу бытовой электроники) Intel как-то не слишком внятно довела это отличие до внимания публики, пришедшей в итоге к выводу, что Thunderbolt 4 не более чем еще один способ для Intel заработать на отчислениях за его использование. О том, что за Thunderbolt 4, в отличие от Thunderbolt 3, ничего отчислять не требуется, стало известно уже после окончания CES.

В 16-дюймовом MacBook Pro разъем USB-С это и есть Thunderbolt

До сих пор бытует мнение, что Thunderbolt, при всех несомненных достоинствах этой технологии, вчистую проиграл USB. Потому что устройств с USB намного больше. Потому что даже USB-C/Thunderbolt 3 используется значительно реже, чем просто USB-C. Даже Apple (участвовавшая в создании и разработки Thunderbolt, кстати и USB тоже) в iPad Pro 2018 и 2020 года использует просто USB-C, без поддержки Thunderbolt.

Откуда вообще появился Thunderbolt? История его создания довольно интересная.

О причинах этого решения, за пределами Apple, неизвестно. Одна из возможных причин: Thunderbolt-контроллеры (только для чипсетов от Intel), кроме всего прочего, дороги. А за контроллер собственной разработки Apple пришлось бы выплачивать Intel отчисления, что увеличило бы себестоимость iPad Pro. На самом деле, при всем уважении к USB, если бы не искусственные препятствия на пути Thunderbolt, все было бы по-другому. В разъёмах DP 2.0 Alt Mode на пути Thunderbolt этих препятствий больше нет. Говорят, что на рынке первые изделия с разъёмами DP 2.0 Alt Mode появятся в 2021 году, и намекают на Apple, но в ARM-Mac’ах (и в других устройствах с яблочными системами-на-чипе) USB4 появится только в 2022. Скорее всего, с Thunderbolt 4 в качестве “бесплатного приложения”. Хотя про появление USB4 на Mac’ах в 2022 – не более чем слухи, которые давно ходят в нашем Telegram-чате.

Что такое DisplayPort 2.0

Объявленная 26 июня прошлого года новая версия DisplayPort, как об этом рассказано в пресс-релизе VESA, по скорости передачи данных (77,4 Гбит/с) в три раза превосходит предыдущую версию, DisplayPort 1.4a. Поддерживает дисплеи с разрешением более 8K, большие частоты обновления экрана, HDR, лучше работает с несколькими дисплеями – в общем, это большой шаг вперед.

DisplayPort 2 стал передавать данные гораздо быстрее

Про проблемы и недостатки DisplayPort 2.0 пока ничего неизвестно, потому что в руки к массовому потребителю технология еще не попала.

Когда-то, в далеком уже 2007 году, Стив Джобс и Пол Оттелини, тогдашний глава Intel, мечтали о временах, когда “останется только один тип разъёмов”. Это уже почти случилось.

Но не в видео электронике, где стандартов подключения все еще два: DisplayPort и HDMI. Если бы какой-нибудь из них был лучше другого, остался бы только один.

Правда, Джеф Раскин утверждал что “сравнивать сложные объекты на лучше/хуже также бессмысленно, как сравнивать координаты точек на больше/меньше» – но иногда такие сравнения всё-таки уместны. HDMI и DisplayPort отличаются областью применения (HDMI лучше подходит для телевизоров и прочей телевизионной техники, DisplayPort – для подключения дисплеев к компьютерам и мобильным устройствам). До объявления DisplayPort 2.0 последняя версия HDMI, HDMI 2.1, превосходила DisplayPort по скорости передачи данных, теперь наоборот.

Новый MacBook Pro будет поддерживать 16К-мониторы?

16-дюймовый MacBook Pro сейчас может работать с двумя 6К-мониторами

Источник

Последние новости