Следующая новость
Предыдущая новость

Квартальный отчет Apple: продажи iPhone упали, сервисы принесли рекордную прибыль

01.05.2020 17:02
Квартальный отчет Apple: продажи iPhone упали, сервисы принесли рекордную прибыль

В ночь на 1 мая Apple провела телефонную конференцию, в ходе которой отчиталась перед инвесторами о своих финансовых успехах за второй финансовый (первый календарный) квартал 2020 года. Многие ожидали, что из-за карантинных мер и коронавируса прибыль компании сильно упадет, и даже Тим Кук предупреждал об этом инвесторов пару месяцев назад. Тем не менее Apple смогла превзойти даже самые смелые ожидания аналитиков, хотя ее перспективы на следующий квартал остаются туманными. Сколько же заработала Apple?

Финансовый отчет Apple

Согласно представленной информации, Apple заработала почти столько же в прошедшем квартале, сколько за аналогичный период прошлого года. Несмотря на пандемию и закрытие магазинов, корпорации удалось «выехать» за счет продаж в начале квартала.

Сколько заработала Apple

  • Выручка Apple — 58,3 миллиарда долларов (58 миллиардов долларов в 2019 году)
  • Чистая прибыль Apple — 11,25 миллиарда долларов (в 2019 году — 11,56 миллиарда долларов)
  • Прибыль на акцию Apple — 2,34 доллара (2.38 в прошлом году)

Это не самый удачный квартал для Apple по выручке

Продажи техники Apple

Apple продолжает отказываться от публикации данных по продажам своих устройств в штуках, и этот финансовый отчет не стал исключением. Вместо этого компания сообщила, сколько заработала на каждой категории устройств в целом. Можно посмотреть, что приносит ей больше всего денег (хотя мы и без этого догадывались).

  • 28.96 миллиарда долларов — iPhone
  • 13.35 миллиарда долларов — Сервисы Apple
  • 5,35 миллиарда долларов: Mac
  • 6,28 миллиарда долларов: Apple Watch, «Дом» и аксессуары
  • 4,37 миллиарда долларов: iPad

Доход Apple от сервисов вырос до рекордного значения за всю историю компании — в очередной раз. Если раньше iPhone был основным источником выручки компании, на втором месте был iPad, а затем Mac, то сейчас сервисы по деньгам отстают от телефонов всего в два раза. Учитывая, что большинство людей остается на самоизоляции, прибыль от сервисов будет только расти — поделитесь мнением в нашем Telegram-чате. Кстати, прибыль от носимых устройств тоже достигла рекорда за все время.

Что это за сервисы? В первую очередь Apple Music, iCloud и Apple Arcade. Но в основном, конечно, речь про Apple Music и… Apple Pay. Не забывайте, сколько Apple получает с каждой транзакции.

Доля iPhone среди доходов Apple постепенно сокращается

Отчет Apple за Q2 2020 — главное

  • 125 миллионов человек каждый месяц пользуются Apple Music
  • Apple позволила не платить задолженность по Apple Card за март и апрель из-за коронавируса
  • Приложение для теста на COVID-19 от Apple скачали 2 миллиона раз
  • Apple планирует выкупить свои акции на 50 миллиардов долларов
  • Совет директоров Apple объявил о выплате увеличенных дивидендов в размере 0,82 доллара на акцию. Дивиденды будут выплачены 14 мая 2020 года
  • США по-прежнему остается наиболее прибыльным рынком для Apple
  • Apple планирует влить 350 миллиардов долларов в американскую экономику в виде налогов

Прошедший квартал был для Apple с одной стороны не самым успешным, но в то же время результаты оказались почти на уровне аналогичного квартала прошлого года. А где-то даже лучше, в основном это касается рекордного дохода от сервисов, носимых устройств и аксессуаров. Рынок разнонаправленно отреагировал на финансовый отчет Apple — акции сначала выросли до 293 долларов, а потом вернулись на 286 долларов.

Квартальный отчет Apple: продажи iPhone упали, сервисы принесли рекордную прибыль

У акций Apple есть потенциал для роста

Прогноз Apple на Q3 2020

Третий квартал для Apple, как правило, является самым спокойным. Это не праздничный квартал, в котором можно понять, насколько пользователи приняли новинки компании и сравнить ее деятельность с другими производителями электроники. Тем не менее Apple не так давно показала iPhone SE 2, а скоро WWDC 2020 и новые новинки, поэтому Q3 2020 может быть и не «таким спокойным». Apple не привела собственных прогнозов, как делает это обычно. Аналитики считают, что в следующем квартале компанию ждут следующие показатели:

  • Выручка — от 50 до 60 млрд долларов
  • Валовая прибыль — от 33,5% до 35,7%
  • Операционные расходы — от 9,4 млрд до 9,6 млрд долларов

Показатели выглядят достаточно оптимистичными. Если они будут соответствовать истине, можно будет смело сказать, что компания справилась с кризисом и вернула себе расположение пользователей после довольно сильной просадки в последнее время.

Несмотря на коронавирус, Apple удалось просесть не очень сильно

Источник

Последние новости