Следующая новость
Предыдущая новость

Когда выйдет iOS 13.5 и что там нового

04.05.2020 18:02
Когда выйдет iOS 13.5 и что там нового

На прошлой неделе Apple неожиданно для всех выпустила третью бета-версию iOS 13.5. Неожиданно, потому что перед этим компания уже провела два этапа тестирования iOS 13.4.5. Но, как оказалось, в Купертино не просто перепрыгнули через несколько версий, а переименовали одну сборку в другую для придания ей большей значимости. Всё-таки для такого нововведения, как система слежения за больными коронавирусом, явно требуется более весомое обновление. Осталось только выяснить, на какое число Apple, наконец, назначит релиз.

Власти США требуют, чтобы Тим Кук поручился за систему трекинга больных коронавирусом

В апреле, когда Apple и Google только объявили о запуске универсальной системы трекинга больных коронавирусом, они отметили, что релиз случится в середине мая. Однако затем Тим Кук на видеоконференции с главой Еврокомиссии Тьерри Бретоном заявил, что запуск было решено провести 28 апреля. То есть почти на две-три недели раньше, чем планировалось. Однако в назначенный день обновление не вышло, заставив многих усомниться в том, что Apple и Google смогут сделать рабочий инструмент слежки в столь короткие сроки. Тем не менее, уже через день, 29 апреля, апдейт вышел, пусть и в тестовом формате, а среди его нововведений оказалась не только встроенный трекер.

Что нового в iOS 13.5

Face ID в iOS 13.5 научится распознавать маски

Помимо функции трекинга через Bluetooth Low Energy, Apple добавила в iOS новый режим работы Face ID. Он ориентирован на пользователей, которые носят маски и злятся, когда iPhone их не узнает. Поэтому многие были вынуждены вообще отключить этот инструмент либо прибегнуть к одной хитрости, заставив интерфейс распознавать лицо даже в маске. Но, чтобы облегчить жизнь пользователям, Apple добавила в iOS 13.5 алгоритм распознавания масок. Теперь, если Face ID увидит, что лицо пользователя скрыто за медицинской маской, он тут же выведет на экран окно ввода пароля, запретив интерфейсу распознавания лиц провести повторное распознавание.

Как Apple могла бы реально помочь больным коронавирусом

Кроме того, в iOS 13.5 усовершенствование получили видеозвонки в FaceTime. По мере того, как люди во всём мире перестали выходить из дома, основным средством общения с родными и близкими для них стал фирменный сервис видеосвязи Apple и функция групповых звонков. Однако из-за того, что в видеоконференции на 5-7 человек было трудно вот так запросто понять, кто именно говорит, разработчики добавили в FaceTime механизм выделения. Теперь окно с говорящим собеседником будет становиться больше, выделяясь на фоне всех остальных. Вроде бы мелочь, но очень приятная и удобная.

Дата выхода iOS 13.5

Но вернёмся к срокам релиза. Очевидно, что Apple, говоря о сроках запуска системы слежения за больными коронавирусом, фактически подразумевает сроки запуска iOS 13.5. Да, компания не стала называть точную дату релиза, но, откровенно говоря, вариантов здесь не так уж и много. Если Apple предлагает ориентироваться на середину мая, значит, тут есть две возможные даты: 12 (13) и 18 (19) мая. Даты в скобках являются запасными, поскольку обычно в Купертино хоть и стараются выпускать все обновления по вторникам, время от времени смещают релизы на среду. Однако здесь важно вспомнить о правилах, которых Apple придерживается в обновлении.

Когда выйдет iOS 13.5 и что там нового

Приложения, куда можно будет сообщить о диагнозе COVID-19, будут создавать сторонние разработчики

Компания никогда не выпускала обновления спустя три этапа бета-тестирования. Необходимый минимум, которого придерживаются в Купертино, — это четыре этапа, которые соответствуют четырём бета-версиям. А если учесть, что каждый этап тестирования обновления второго порядка (iOS 13.2, iOS 13.3, iOS 13.4) длится по две недели, значит, 12 мая Apple выпустит четвёртую бета-сборку, которая будет представлять собой Golden Master-версию, а вот релиз состоится уже 18-го.

Как хакеры, взламывающие iPhone, зарабатывают на коронавирусе

Можно было предположить, что компания не станет затягивать и выпустит релизную версию iOS 13.5 уже 12 или 13 мая, но мне это видится маловероятным. Всё-таки отладку должна пройти не только сама операционная система, в которой появляется совершенно нетипичная для неё система отслеживания, разработанная меньше месяца назад, но и API, выступающий в роли базиса для приложений, куда пользователи смогут сообщать о своём диагнозе. Поэтому я предлагаю ориентироваться на 18 мая и не ждать релиза раньше этой даты.

Когда выйдет iOS 13.5 и что там нового

iOS 13.5, скорее всего, выйдет 18 мая

Источник

Последние новости