Следующая новость
Предыдущая новость

Apple получила разрешение на запуск NFC-ключа для машины в iOS

05.05.2020 19:02
Apple получила разрешение на запуск NFC-ключа для машины в iOS

Удивительно, как скоротечна наша память. Ещё пару месяцев назад, когда Apple только тестировала iOS 13.4, в Сети только и разговоров было о новой функции отпирания автомобильных дверей через NFC. Однако к моменту релиза обновления нововведение оказалось не готово, да и какие-либо подробности о нём поступать практически перестали, а потому многие уже успели забыть, что такой механизм в принципе должен был выйти. Но поскольку это нововведение — отнюдь не «ружьё Бондарчука» и рано или поздно должно заработать, стало быть, релиза не избежать.

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

Организация Car Connectivity Consortium, которая занимается созданием систем управления автомобилей с помощью смартфонов, объявила об окончании разработки стандарта Digital Key Release 2.0. Именно на его базе Apple, являющаяся членом консорциума, разработала свой NFC-ключ. Это значит, что теперь производители автомобилей могут начать использовать новейший протокол, а Apple – закончить его внедрение в iOS, которое началось было в марте, но потом как-то заглохло, очевидно, из-за имеющихся недоработок. То есть, по сути, это является разрешением для прямой эксплуатации технологии, разумеется, при наличии соответствующей инфраструктуры.

NFC-ключ для машины в iPhone

Настройте NFC-ключ для авто и пользуйтесь им вместо физического

Стандарт, о котором идёт речь, должен был позволить владельцам iPhone с поддержкой NFC создавать виртуальные ключи для автомобилей, записывая их в память смартфонов, а потом с их помощью отпирать замки или запускать двигатель, просто прикладывая аппараты к контактным зонам. Такой способ отпирания выглядит более надёжным, чем использование ключа, поскольку, во-первых, минимизирует риск утери, а, во-вторых, позволяет использовать Face ID или Touch ID для верификации личности владельца, чтобы избежать несанкционированного доступа со стороны третьих лиц.

iPad Pro 2020 может аппаратно отключать микрофон. Зачем это нужно и как работает

По сути, описанный механизм отпирания замков и запуска двигателя имеет общую природу с Apple Pay и транспортными экспресс-картами, которые с недавних пор доступны владельцам iPhone. Благодаря им, даже если смартфон разрядится в ноль, у пользователя по-прежнему сохранится возможность получить доступ к автомобилю. Дело в том, что процесс отпирания двери расходует так мало энергии, что даже тех остатков, которые по-прежнему присутствуют в аккумуляторе, хватает для того, чтобы успешно открыть пользователю доступ в машину.

Как поделиться NFC-ключом для машины

При желании пользователи смогут отпирать двери автомобиля не только своим iPhone, но и передавать ключ членам своей семьи или близким людям, которым они доверяют. Обмен осуществляется через iMessage. Всё, что потребуется от владельца транспортного средства, это перейти в приложение Wallet, где хранятся виртуальные ключи, нажать на кнопку «Поделиться» и выбрать способ передачи. Перед этим можно будет ограничить возможности ключа, например, позволив открыть только дверь пассажирского сидения или запретить заводить автомобиль.

Apple получила разрешение на запуск NFC-ключа для машины в iOS

Такой ключ можно не только использовать самому, но и отправить близким

Скорее всего, релиз виртуальных ключей состоится одновременно с выходом iOS 14. Всё-таки эта функция пока выглядит слишком футуристично, чтобы делать её доступной вот так сразу. Ну, и конечно, не стоит забывать, что пока на рынке нет ни одного автомобиля, который бы поддерживать виртуальные ключи. Значит, производителям предстоит либо активировать такую возможность обновлением прошивки, что умеют далеко не все, либо начать физический выпуск совместимых транспортных средств, на что может уйти несколько месяцев и даже лет.

Почему я устанавливаю все обновления iOS без исключения

Интересно, что консорциум уже ведёт разработку более совершенного стандарта виртуальных ключей для автомобиля, совместимых со смартфонами. Он называется Digital Key Release 3.0 и основывается на технологиях Bluetooth Low Energy и Ultra Wideband. Последняя уже доступна владельцам iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max благодаря чипу U1, но пока может использоваться только для установки соединения по AirDrop. Но, учитывая потенциал технологии, очевидно, что использовать её только для передачи данных в Купертино явно не стали бы.

Apple получила разрешение на запуск NFC-ключа для машины в iOS

Отпирать автомобиль с помощью iPhone? Почему бы и нет

Источник

Последние новости