Следующая новость
Предыдущая новость

Каким на самом деле должен был выйти MacBook Pro 13″ 2020 года

06.05.2020 13:52
Каким на самом деле должен был выйти MacBook Pro 13″ 2020 года

Вчера Apple представила новый MacBook Pro с диагональю дисплея 13 дюймов. Он стал последним ноутбуком в модельном ряду компании, который получил клавиатуру Magic Keyboard на базе механизма «ножницы», пришедшую на смену «бабочке». Несмотря на то что старая новая клавиатура стала не единственным нововведением, внимание публики было приковано именно к ней. Всё-таки многие пользователи осознанно отказывались от покупки профессиональных лэптопов Apple из опасений залипания и самопроизвольного выхода клавиш из строя, с которыми нередко сталкивались некоторые его владельцы. А ведь в Купертино могли привлечь покупателей ещё и кое-чем другим.

С какой стороны нужно заряжать MacBook Pro

На самом деле изначально планировалось, что 13-дюймовый MacBook Pro навсегда исчезнет из продажи, а ему на смену придёт MacBook Pro 14 дюймов. Похожий апгрейд осенью прошлого года претерпела старшая версия профессионального лэптопа, которая получила дополнительный дюйм к диагонали дисплея просто за счёт сокращения толщины рамок. О том, что аналогичные изменения должны были произойти и с младшей моделью, рассказывали сразу несколько независимых источников. По их словам, 14-дюймовый MacBook Pro был почти готов к релизу, однако Apple в последний момент всё переиграла и снова выпустила ноутбук с дисплеем на 13 дюймов.

Новый MacBook Pro 2020 года

Диагональ экрана MacBook Pro 13″ должна была вырасти до 14

Прирост диагонали экрана был только одним из запланированных нововведений для MacBook Pro 2020. В дополнение к нему Apple намеревалась оснастить лэптоп нового поколения продвинутой аудиосистемой. Эта та самая система, которую прошлой осенью получил 16-дюймовый ноутбук компании. Она состоит из шести динамиков, два из которых являются низкочастотными с подавлением резонанса и высококачественным звучанием. Довершает набор трио микрофонов, обеспечивающих запись студийного качества. Но и этому великолепию было не суждено добраться до младшей модели.

Какая проблема скрывается в старых MacBook Pro

Что там ещё? Ах, да, конечно же, система охлаждения. Если помните, MacBook Pro 16” получил усовершенствованный вентилятор, который по размеру на 35% больше, чем у 15-дюймовой версии. За счёт этого он обеспечивает на треть больший приток воздуха, заметно быстрее охлаждая процессор, разогревающийся в тяжёлых задачах, и не позволяя ему сбрасывать тактовую частоту. Не сказать, что троттлинга не было вообще – он был. Однако 10-процентная потеря вычислительной мощности, которая происходит, — это отличный показатель. Жаль, что новому MacBook Pro 13” эта фишка тоже недоступна.

Процессор MacBook Pro 13″ 2020

Каким на самом деле должен был выйти MacBook Pro 13″ 2020 года

У MacBook Pro 16″ классная акустика, которая не добралась до 13-дюймовой модели

Скорее всего, поэтому Apple решила не снабжать новинку мощным процессором Intel Core 10-го поколения, оставив во всех версиях, кроме старшей, чипы 8-го поколения. Означает ли это, что топовая модификация лучше справится с нагревом? Не уверен. Однако Apple не могла просто заменить клавиатуру и подать, по сути, старый ноутбук как новый. Поэтому не хочу сглазить, но признаюсь честно, что не удивлюсь, если MacBook Pro 13” 2020-го года будут страдать от сильного троттлинга в тяжёлых задачах, а Apple опять придётся шаманить над повышением эффективности имеющейся системы охлаждения.

Почему MacBook Pro не нужны качественные динамики, а в Apple Music нет треков в hi-res

Но почему всё так вышло? Очевидно, что причиной, по которой Apple была вынуждена отказаться от запланированного сценария развития MacBook Pro 13”, стал коронавирус. Мы уже знаем, что пандемия оказала негативное влияние на обновление разных продуктовых линеек компании. Мало того, что iPhone SE 2020, если верить слухам, вышел с задержкой почти на месяц, так ещё и топовый iPhone 12 с поддержкой 5G, очевидно, поступит в продажу ближе к ноябрю, потому что Apple банально может не успеть запустить его в производство из-за перебоев в поставках и отсутствии чёткого понимания, когда удастся запустить все сборочные линии на полную мощность.

Каким на самом деле должен был выйти MacBook Pro 13″ 2020 года

Новый MacBook Pro 13″ вышел не таким, как планировала Apple

Источник

Последние новости