Следующая новость
Предыдущая новость

Apple не стала помогать властям следить за больными коронавирусом

06.05.2020 16:02
Apple не стала помогать властям следить за больными коронавирусом

Система отслеживания больных коронавирусом от Apple и Google, бесспорно, является сегодня одной из самых обсуждаемых тем в ИТ-сообществе. Кто-то хвалит компании за решительность в борьбе с распространением COVID-19, а кто-то ругает их на чём свет стоит. Причём, если разобраться, последних оказывается гораздо больше, хотя у каждой категории критиков – свои претензии, не похожие на претензии других. Например, я слабо верю в эффективность и практическую пользу применяемых методик, а правительство Франции считает, что в Купертино просто вредят властям, делая всё, чтобы их собственная система не заработала.

Как работает слежка за больными коронавирусом в iOS 13.5

Французские власти, которые занимаются созданием системы слежения за больными коронавируса независимо от Apple, раскритиковали её за слишком ответственный подход к обработке данных пользователей. Министр цифровых технологий страны Седрик О заявил, что местные разработчики создали приложение, которое позволяет фиксировать контакты пользователей друг с другом, однако Apple препятствует реализации его потенциала, ограничивая возможности Bluetooth-модуля, которому запрещено собирать данные в фоновом режиме и совмещать их с информацией от служб геолокации.

Как Apple вредит правительствам

Отслеживание больных коронавирусом — дело властей, а не частных компаний, считают во Франции

Apple могла бы помочь нам сделать приложение для отслеживания больных коронавирусом для iPhone ещё лучше, сняв ряд ограничений, которые она установила ранее. В результате приложение, которое мы создали, не сможет обмениваться данными с устройствами других пользователей в фоновом режиме, не говоря уже о том, что ему будет запрещено фиксировать места встреч, что очень важно для эффективного выявления контактов с заражёнными. Всё это серьёзно снизит пользу от приложения в долгосрочной перспективе, — заявил Седрик О в интервью Reuters.

Как Apple делала систему слежения за больными коронавирусом

Недовольство властей Франции проистекает из нежелания пользоваться новой системой Apple, которая позволяет Bluetooth работать в фоновом режиме, фиксируя все контакты пользователей друг с другом. В результате происходит запись факта встречи на обоих устройствах, а в случае, если кто-то из встречавшихся заразится коронавирусом и сообщит об этом в специальное приложение, все, кто с ним контактировали, получат соответствующее оповещение с рекомендацией сдать анализы на COVID-19. Франция же не захотела пользоваться разработкой Apple, предпочтя создать свой интерфейс трекинга.

Слежка за больными коронавирусом

Apple не стала помогать властям следить за больными коронавирусом

Франция хочет контролировать перемещения своих граждан, а Apple ей в этом мешает

Впрочем, Франция оказалась не единственной страной, которая решила, что будет отслеживать больных коронавирусом граждан самостоятельно. Об аналогичном намерении заявили Германия и Великобритания, которые подтвердили разработку собственных систем трекинга. Однако в последний момент Германия отказалась от этой затеи и согласилась на использование COVID-19 Exposure Notification от Apple. Немецкие власти сочли решение американцев достаточно надёжным и эффективным, однако французы и британцы продолжили гнуть свою линию, но так и не смогли убедить Apple дать им больше контроля над системными компонентами iOS.

Как Apple могла бы реально помочь больным коронавирусом

На самом деле все эти препирательства правительств разных стран с Apple заставили меня задуматься, что собственная система трекинга компании вполне может являться средством недопущения бесконтрольного сбора данных пользователей. Ну, подумайте сами: впервые идея о запуске механизмов ведения слежки прозвучала в феврале, а потом была дружно подхвачена многими странами в марте. Логично, что Apple начала получать требования снять те или иные ограничения в своих устройствах для правительственного софта. Но, не захотев быть собакой на сене, компания решила, что создаст собственную систему трекинга, которая будет если не эффективной, то по крайней мере безопасной. В результате так и вышло. Говорить о её практической пользе, на мой взгляд, пока рано, а вот по части безопасности претензий ни у меня, ни у кого-то другого не было и нет.

Apple не стала помогать властям следить за больными коронавирусом

Франция считает, что Apple мешает ей бороться с коронавирусом

Источник

Последние новости